today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Беспилотный автомобиль «Яндекса» проехал от Москвы до Казани

Поездка прошла в разных погодных условиях и без происшествий

22.06.2018
08:00
Комментировать0

Беспилотный автомобиль, разработку которого ведёт «Яндекс.Такси», совершил первую большую поездку – доехал из Москвы до Казани. Машина преодолела 780 километров. Большая часть пути пролегала по федеральной дороге М7 «Волга».

Поездка заняла в общей сложности одиннадцать часов. В пути беспилотник соблюдал действующие на трассе скоростные ограничения.

В кресле водителя находился пилот-испытатель. Он был готов в любой момент принять управление на себя, но поездка на 99% прошла в автоматическом режиме.

Задачей поездки было испытание автомобиля на загородной трассе в разнообразных дорожных условиях. На протяжении пути менялось качество асфальта и разметки. Трасса то сужалась, то расширялась. Изменчивой была и погода – порой выглядывало солнце, но несколько раз автомобиль попадал под дождь. Часть пути машина проделала в светлое время суток, а часть – в сумерках.

Во время испытательных поездок беспилотник собирает данные о дорожной обстановке – их используют для дальнейшего обучения технологии. Поездки, как отмечают в «Яндексе», проходят круглый год, в том числе и зимой. Заездам на дорогах общего пользования предшествуют многократные испытания автомобиля на закрытом полигоне.

О том, что в «Яндексе» заняты разработкой беспилотного автомобиля, стало известно весной 2017 года. Прототип, проехавший 780 километров, построен на базе модели Toyota.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ