today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Аналитики рассказали, какие смартфоны и где покупают россияне

На руках у россиян сегодня почти 123 млн «умных телефонов»

31.05.2019
08:00
Комментировать0

Аналитическая компания J’son & Partners Consulting опубликовала результаты исследования, посвященного владению смартфонами россиянами и их планам по замене смартфона на новый.

Согласно расчетам экспертов, объем российского парка смартфонов в 2018 составил 122,9 млн штук. Стоит подчеркнуть, что это не количество купленных аппаратов за 12 месяцев прошлого года, а количество устройств на руках у людей, и эти устройства могли быть приобретены когда угодно.

Также в J’son & Partners Consulting выяснили, что самая популярная у россиян ценовая категория – смартфоны стоимостью от 7 до 15 тысяч рублей: они составляют 42% от общего количества приобретенных аппаратов. Куда менее популярны смартфоны стоимостью от 15 до 30 тысяч рублей, их доля составила 28%. Достаточно много покупателей (16%) предпочитают дешевые смартфоны от 3 до 7 тысяч рублей, а совсем бюджетные модели с ценой менее 3 тысяч, находятся на руках у 3% россиян. Доля смартфонов стоимостью от 30 тысяч рублей — 11%.

Любопытно, что, согласно результатам исследования, женщины в целом владеют более дорогими смартфонами, особенно возрастная группа «от 18 до 25 лет».

Около 2% имеющегося на руках парка смартфонов были приобретены владельцами не в торговых точках, а с рук. Более трети респондентов купили смартфон в интернет-магазине – российском или зарубежном.

Наиболее насыщенными смартфонами регионами стали Москва и Санкт-Петербург, где на одного жителя приходится 0,97 и 0,96 смартфона соответственно, а наименее насыщенным оказался Северо-Кавказский федеральный округ с 0,74 смартфона на одного жителя.

Читайте также: Как выбрать смартфон в 2019 году и не пожалеть об этом

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ