Домой Аналитика Аналитики назвали самых популярных производителей смартфонов в Китае

Аналитики назвали самых популярных производителей смартфонов в Китае

Несмотря на то, что на китайском рынке впервые за долгое время начался спад, он остается самым большим в мире рынком смартфонов, и конкуренция на нем по-прежнему высока.

По данным аналитической компании Canalys, в 2017 году в Китае произошел определенный спад продаж смартфонов: производителям удалось реализовать 459 млн аппаратов, что на 4% меньше, чем в 2016. Это первый случай снижения объемов продаж смартфонов в Китае с 2009 года, то есть с тех времен, когда стартовала популяризация устройств этого типа и их продажи начали массово расти по всему миру.

Аналитики отмечают, что на результаты года оказал серьезное влияние четвертый квартал. В последней четверти 2017 было продано на 14% меньше смартфонов, что за последние три месяца 2016.

Продажи смартфонов в Китае упали впервые с 2009 года

Лидером китайского рынка стала Huawei, ей в 2017 году удалось продать 90 млн смартфонов (примерно половина пришлась на модели Honor). Далее следуют Oppo, Vivo, Apple и Xiaomi.

Успех Huawei объясняется тем, что ей удалось переманить потенциальных покупателей смартфонов Meizu и Gionee, чьи позиции в Китае ослабли. В 2018 году им придется еще труднее, поскольку, как считают эксперты, Lenovo и ZTE станут удалять больше внимания своему домашнему рынку.

Напомним, что по данным другой аналитической компании, IDC, лидером китайского рынка смартфонов в 2016 году оказалась Oppo. У Huawei было второе место.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНе каждый Коллектор может сделать Селфи. Стоит ли смотреть экранизацию очередного романа «Духless»
Следующая статьяРоссияне больше не хотят покупать смартфоны без поддержки NFC и бесконтактных платежей