Домой Аналитика Аналитики назвали самую популярную в РФ умную колонку. Она стоит менее 5...

Аналитики назвали самую популярную в РФ умную колонку. Она стоит менее 5 тысяч рублей

В целом же россияне весьма активно интересуются такими гаджетами – их продажи выросли почти в 7 раз

Группа «М.Видео-Эльдорадо» рассказала о ситуации на российском рынке портативной акустики и «умных» колонок, сложившейся за семь месяцев 2020 года.

В январе-июле россияне приобрели около 1,3 млн устройств на сумму 6,7 млрд рублей, что больше на 31% в штуках и на 38% в деньгах по сравнению с тем же периодом прошлого года. Лидерство в продажах удерживает бренд JBL.

Наиболее активно растет спрос на колонки с голосовым ассистентом на основе искусственного интеллекта – за тот же период продажи умных колонок увеличились 6,5 раза в штуках и в 5 раз в деньгах.

На данный момент на российском рынке доступно порядка 20 умных колонок, а их стоимость варьируется от 4 до 30 тысяч рублей. В январе-июле 2020 года средний чек на них составил 5,7 тысяч рублей, а абсолютное большинство продаж пришлось на устройства с виртуальным ассистентом Алиса от компании «Яндекс». Самым продаваемым устройством стала «Яндекс.Станция Мини» (на фото выше) ценой около 4 500 рублей.

Также в отчете отмечается, что менее 1% от общего количества проданных смарт-колонок в России составили Google Home с Google Assistant, Amazon Echo с Alexa и Apple HomePod с Siri, поставляемые в Россию неофициально и без поддержки русского языка.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор Samsung Galaxy Tab S7: заявка на лучший планшет 2020 года
Следующая статьяНовый кнопочный телефон Philips получил поддержку LTE и мощный аккумулятор