today-is-a-good-day
Наверх
>

AMD выпустила процессор для планшетов среднего ценового диапазона

AMD возобновила попытки приобрести влияние на рынке планшетов, на этот раз с помощью двухъядерного процессора Z-60 под кодовым названием Hondo.

11.10.2012
08:00
Комментировать0
Чип Hondo, AMD
Вскоре вслед за выходом операционной системы Windows 8, поставки которой начнутся с 26 октября, последуют и планшеты с процессорами AMD, обещают в компании. Источник: AMD

AMD возобновила попытки приобрести влияние на рынке планшетов, на этот раз с помощью двухъядерного процессора Z-60 под кодовым названием Hondo.

Помимо планшетов процессор рассчитан на гибридные компьютеры — ноутбуки c экраном, который можно вынуть из дока-клавиатуры и пользоваться как планшетом.

Выпуск Z-60 приурочен к выходу операционной системы Windows 8, поставки которой на компьютерах начнутся с 26 октября. Вскоре последуют и планшеты с процессорами AMD, обещают в компании. Как сообщил Гари Силкотт, представитель компании, планшет на основе Z-60 можно ожидать уже в нынешнем месяце. Деталей он не уточнил.

Первые планшеты и гибриды с Windows 8, такие как HP Envy X2 и Lenovo ThinkPad Tablet 2, будут выполнены на процессорах Intel. В то время когда они поступят в продажу, выйдет и операционная система. Минимальная цена ThinkPad Tablet 2 в США составит 629 долл. В AMD заявляют, что устройства с ее новым процессором смогут конкурировать по стоимости с ультрабуками и планшетами на процессорах Intel.

В AMD также настроены на соперничество с компанией ARM — процессоры ее архитектуры будут использоваться в планшетах под управлением Windows RT. Такие планшеты готовят к выпуску компании Dell, ASUS и Samsung. Чипы ARM-архитектуры для этих устройств выпускают Qualcomm, Nvidia и TI.

Для AMD сейчас важен любой рывок вперед, пусть даже только в сегменте ПК и планшетов, считает Джим Макгрегор, главный аналитик Tirias Research: «Компания пытается позиционировать себя как третью силу между ARM и Intel, предлагая процессор для быстрых планшетов среднего ценового диапазона, и в этом ей придется нелегко. Даже если такой сегмент появится, не вполне ясно, в каких именно границах будут цены».

Чип Hondo будет работать на частоте 1 ГГц и потреблять 4,5 Вт, сообщают в AMD. У него будет 80 встроенных графических ядер Radeon, благодаря чему планшеты смогут воспроизводить HD-видео и современные игры. Ядра Radeon будут поддерживать технологию DirectX 11 и дисплеи Full HD (1080 строк). Между тем у многих планшетов сегодня разрешение 1366х700 или 1280х800 точек.

Планшет с Windows 8 на процессоре Z-60 сможет работать от батареи без подзарядки до десяти часов. В режиме непрерывного просмотра Web продолжительность работы составит до восьми часов, а при воспроизведении видео 720p — до семи часов, утверждают в AMD. Windows 8 будет загружаться за 25 секунд, а возвращаться из сна всего за две секунды. Основа процессора — ядро под кодовым названием Bobcat, которое также используется в экономичных процессорах AMD серий C и E для нетбуков.

Intel недавно выпустила планшетный процессор Atom Clover Trail и обещает, что он тоже будет десять часов работать от батареи. Как утверждают в AMD, на ее процессорах смогут работать нынешние Windows-приложения. Такие программы не работоспособны на ARM-планшетах с Windows RT, но смогут исполняться на Clover Trail.

Для AMD важно, чтобы Hondo добился успеха, так как компания сильно зависит от приходящего в упадок рынка персональных компьютеров. Z-60 станет наследником двухъядерного процессора Z-01, вышедшего в июне прошлого года. Его потребляемая мощность составляла 6 Вт. Этот чип потерпел неудачу, он появился лишь в считанном числе планшетов, например в WindPad компании MSI.

Отсутствие стратегии действий на рынке планшетов стало одной из главных причин, приведших к отставке бывшего генерального директора AMD Дирка Мейера в начале 2011 года. В августе того же года новым главой компании был назначен выходец из Lenovo Рори Рид, который сделал освоение планшетного рынка одной из своих приоритетных задач. В 2012 году компания отказалась от прежнего плана выпуска процессоров и объявила новую стратегию в области чипов для планшетов, серверов и ПК. Выход Hondo отвечает еще прежнему плану, но на будущий год в компании собираются выпустить новый планшетный процессор под кодовым названием Tamesh, который будет основан на более быстром и энергоэффективном ядре Jaguar.

Hondo еще не способен играть на одном поле с Intel Clover Trail или процессорами ARM, и в AMD это понимают, считает Макгрегор.

«Положительный момент в том, что AMD продолжает выпускать новые продукты, — добавляет он. — Другое дело, найдется ли место на рынке для нового процессора».

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
84 ПУБЛИКАЦИЙ