today-is-a-good-day
Наверх
>

17 августа в космос выйдет первый российский спутник, напечатанный на 3D-принтере

Спутник, называющийся «Томск-ТПУ-120», создан в Томском политехническом университете (ТПУ) и будет транслировать послание, посвященное 120-летию этого учебного заведения

24.07.2017
08:00
Комментировать0

«Томск-ТПУ-120», как отмечается на сайте ТПУ, является первым российским космическим аппаратом, созданный с использованием 3D-технологий (под этим стоит понимать печать на 3D-принтере) и уникальных материалов. Он относится к классу наноспутников и имеет размеры 30 на 11 и 11 сантиметров. Аппарат разработан в рамках космического эксперимента «РадиоСкаф» в научно-образовательном центре «Современные производственные технологии» ТПУ совместно с ракетно-космической корпорацией «Энергия» и Институтом физики прочности материаловедения СО РАН.

17 августа в космос выйдет первый российский спутник, напечатанный на 3D-принтере фото
«Томск-ТПУ-120»

Спутник был отправлен на Международную космическую станцию 31 марта 2016 года на борту транспортного грузового корабля «Прогресс МС-02» с космодрома Байконур. Вывод спутника в космос запланирован на 17 августа. Запуск осуществят космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский.

Спутник будет находиться на орбите от четырех до шести месяцев, передавая на Землю голосовые сообщения (в том числе посвященные 120-летию ТПУ) и телеметрию – информацию о параметрах работы своих систем.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ