Домой Операционные системы Звонки в Telegram, формат FB3 и Oppo в России

Звонки в Telegram, формат FB3 и Oppo в России

События недели 13-17 марта

Всем привет! Середина марта пройдена, с чем мы читателей и поздравляем. Осталось еще чуть меньше половины марта, потом апрель – и мы подойдем к майским праздникам. C длинными выходными. Ближайшие же выходные стандартные, два дня, но все равно здорово, что они вот-вот наступят. А в преддверии выходных рекомендуем прочитать наш традиционный дайджест главных новостей недели.

Google разработала приложение, с помощью которого родители могут управлять смартфонами детей. Суть в следующем: с помощью приложения Family Link родители могут блокировать нежелательный софт и прочий контент на смартфоне ребенка, а также указывать время, которое юному человеку дозволено проводить за экраном своего гаджета. Надо сказать, инициатива весьма полезная. Жаль, что пока Family Link доступно только в США. Сроки релиза в других регионах на уточняются.

Звонки в Telegram, формат FB3 и Oppo в России фото
Опции контроля, доступные в Family Link

Теперь в Telegram можно позвонить. Павел Дуров, основатель этого проекта, свои обещания сдержал. Сперва появились темы, а теперь и опция голосовых вызовов. Пока она доступна только в тестовом режиме и имеет крайне урезанные возможности, но это уже кое-что. Стоит отметить, что Telegram уступает тем же Viber и WhatsApp как раз отсутствием опции звонков. А скоро – ура – перестанет уступать.

Россия начала производить отечественные смартфоны. Ну как – отечественные? Российского в них не очень много: разве что оптимизированная для наших реалий финская Sailfish OS. Чипсет американский, сборка… Да китайская, скорее всего. В общем, очередной «российский» смартфон а-ля YotaPhone. Впрочем, лучше уж так, чем вообще никак: пусть наши специалисты набираются опыта смартфоностроения хотя бы таким образом. Кастомизируя заграничные ОС. А там, глядишь, и что-то свое сконструируют.

Звонки в Telegram, формат FB3 и Oppo в России фото
Inoi R7, тот самый российский смартфон

Отечественный «Патент»: в России снимут кино об ученых из «Сколково». Здесь все просто: будем надеяться, что фильм таки снимут, а выделенные на него средства не исчезнут по дороге. А то российские инновации такие российские, что бюджеты на их развитие нередко инновационно испаряются.

«ЛитРес» выпустит FB3 – новый формат электронных книг. Формат позволит издавать книги с более сложной версткой, чем в случае нынешнего FB2, с большим количеством таблиц, списков и иллюстраций, а также встраивать электронные версии в производство печатной книги с сохранением первоначальной верстки независимо от используемого для чтения устройства. Так ли FB3 необходим этой планете – вопрос открытый. Учитывая, что существуют более чем достойные FB2 и ePub.

Флагманский смартфон OnePlus 3T добрался до России. Если кто не помнит, с некоторых пор смартфоны OnePlus поставляются в Россию официально. И вот теперь до нас доехала модель OnePlus 3T с 64 Гбайт памяти за 33 990 рублей. Предложение, надо сказать, весьма вкусное. К слову, OnePlus – это дочерний проект китайской Oppo. Ее аппараты на российский рынок не поставляются, хотя…

Звонки в Telegram, формат FB3 и Oppo в России фото
OnePlus 3T является одним из лучших китайских флагманов на сегодняшний день

…в России вскоре могут появиться смартфоны Oppo и Vivo. В МТС вполне официально подтвердили факт переговоров с Oppo и Vivo. Обе они принадлежат китайскому концерну BBK и занимают лидирующие позиции на местном рынке: у Oppo в 2016 году было первое место, у Vivo – третье.

Qualcomm решила не называть решения семейства Snapdragon процессорами. Когда с технологиями все сложно, в дело включается маркетинг. В Qualcomm зачем-то решили напомнить, что решения линейки Snapdragon – это не процессоры, а платформы. То есть сложные системы, включающие помимо процессора еще кучу важных и полезных компонентов. Спасибо, Qualcomm, мы это и так знали!

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяGoogle разработала приложение, с помощью которого родители могут управлять смартфонами детей
Следующая статьяПредставлен смартфон среднего класса Huawei P10 Lite с Android 7.0 Nougat