today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Выбираем «бюджетный флагман»: 5 смартфонов, которые похожи на аппараты топ-класса, а стоят дешевле

Разбираемся, какие сейчас есть в продажи упрощенные флагманы, и пытаемся понять, чем они лучше или хуже флагманов обычных

13.02.2020
08:00
Комментировать0

Рецепт «бюджетного флагмана» прост: берем топовый аппарат, ставим чипсет попроще, убираем большую часть премиальных функций, оставляем дизайн в стиле дорогой модели и добавляем слово Lite (ну или какое-нибудь еще) к названию получившегося смартфона. Есть и другой вариант: аппарату среднего класса даруются новое имя и пара-тройка «дорогих» функций. А иногда и вовсе только имя.

В итоге получается очень неплохо: производитель может брать наценку за формальную принадлежность модели к флагманскому семейству, а покупатель считает, что у него смартфон престижной серии. И, в принципе, обмана здесь нет. «Бюджетные флагманы» действительно порой позволяют при сравнительно невысокой цене получить некий набор премиальных опций. Пусть и более скромный, чем у реальных топов.

В этой статье мы собрали несколько смартфонов, которые по сути являются именно «бюджетными флагманами» и рассказали, чем они похожи на флагманы реальные, и почему стоят дешевле.

Xiaomi Mi 9 Lite – более дешевый аналог Xiaomi Mi 9

Mi 9 Lite является одним из самых любопытных «бюджетных флагманов» – он даже сумел кое в чем обойти своего прародителя. Например, у «лайтовой» модели более продвинутая фронтальная камера (32 мегапикселя против 20) и более мощный аккумулятор (4030 мАч против 3300), плюс есть 3,5-мм гнездо для наушников, которое из Mi 9 выкорчевали (зря). Экран остался тем же самым – это 6,4-дюймовая AMOLED-матрица со встроенным сканером отпечатков пальцев. Корпус стеклянный, NFC есть.

Выбираем «бюджетный флагман»: 5 смартфонов с приятными ценниками и чертами аппаратов топ-класса

Чего в Mi 9 Lite нет – так это беспроводной зарядки. Плюс задние камеры стали чуть проще, чем у Mi 9, хотя головной 48-мегапиксельный модуль никуда не делся. Чипсет Snapdragon 710, конечно, менее мощный, чем применяемый в Mi 9 топовый Snapdragon 855, но для игр Mi 9 Lite все равно вполне подходит.

 

Huawei P30 Lite New Edition – более дешевый аналог Huawei P30

Здесь ситуация несколько иная, поскольку между P30 Lite New Edition и P30 нет практически ничего общего – их даже как-то сложно сравнивать. С другой стороны, для аппарата ценой в 20 тысяч рублей Huawei P30 Lite New Edition упакован очень неплохо. И в нем реально есть набор как флагманских, так и просто приятных опций – это, в частности, 6 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти, стеклянный корпус, неплохая тройная камера с головным 48-мегапиксельным модулем.

Выбираем «бюджетный флагман»: 5 смартфонов с приятными ценниками и чертами аппаратов топ-класса

В общем, Huawei P30 Lite New Edition следует воспринимать просто как хороший смартфон среднего класса, а не как удешевленный вариант Huawei P30. Что, откровенно говоря, не делает его хуже. И вот еще что: в природе есть Huawei P30 Lite за 15 тысяч рублей с 4/128 Гбайт памяти и тройной камерой, которую возглавляет модуль на 24 мегапикселя. Такой себе не просто бюджетный, а ультрабюджетный флагман.

Читайте также: Обзор Huawei P30 Lite: бюджетный вариант флагмана

 

Honor 20S – более дешевый аналог Honor 20

Модель очень похожа на Huawei P30 Lite New Edition – фактически это вообще то же самое, но с другим логотипом, 128 Гбайт памяти и 48-мегапиксельной камерой. Из реально флагманских черт можно отметить разве что 6 Гбайт оперативки и стеклянный корпус. Но и это уже кое что: за такие и даже большие деньги предлагается масса пластиковых смартфонов. Galaxy A51 за 20 тысяч – и тот пластиковый. И с 4 Гбайт ОЗУ.

Выбираем «бюджетный флагман»: 5 смартфонов с приятными ценниками и чертами аппаратов топ-класса

Ну а сравнивать Honor 20S лоб в лоб с Honor 20, опять же, не стоит. В Honor 20S все гораздо проще, но не факт, что сильно хуже для среднестатистического потребителя. Аппарат приятный на ощупь, у него неплохой экран, он нормально фоткает и быстро заряжается. Ну и, опять же, скоро у россиян появится еще один вариант: Honor 20 Lite. Это фактически тот же Honor 20S, но за 15 тысяч рублей с 4 Гбайт оперативки.

 

Samsung Galaxy S10 Lite – более дешевый аналог Samsung Galaxy S10

Формально это упрощенный Galaxy S10, а на практике скорее смартфон серии Galaxy A, которому зачем-то вручили неправильное название. Впрочем, это все маркетинг, а нас интересует практика. Что потеряет пользователь, если возьмет Galaxy S10 Lite вместо Galaxy S10? Водозащиту, беспроводную зарядку, DeX-режим для превращение в некое подобие компьютера, немного памяти, 3,5-мм разъем.

Выбираем «бюджетный флагман»: 5 смартфонов с приятными ценниками и чертами аппаратов топ-класса

Что же он приобретет? С камерами все сложно: у Galaxy S10 Lite выше разрешение (48 мегапикселей против 12), но качество, скорее всего, будет сравнимым. Плюс AMOLED-экран у «лайтовой» модели заметно крупнее – 6,7 дюйма вместо 6,4. При этом разрешение ниже. В общем, это, пожалуй, самый противоречивый бюджетный флагман из всех. Тем более что Galaxy S10 сегодня стоит лишь чуточку дороже…

 

Samsung Galaxy Note 10 Lite – более дешевый аналог Samsung Galaxy Note 10

Этот смартфон выглядит куда интереснее того же Galaxy S10 Lite. Просто потому, что Galaxy Note 10 Lite кое в чем серьезно выигрывает в сравнении с Galaxy Note 10. Например, у Lite-версии есть слот для карт памяти и 3,5-мм разъем для наушников, а экран имеет диагональ 6,7 дюйма вместо 6,3. Камеры снимают сравнимо, материалы корпуса похожие. Ну и, главное, Galaxy Note 10 Lite комплектуется пером S Pen – практически таким же, как Galaxy Note 10. И никогда еще аппарат с этой опцией не стоил так дешево.

Выбираем «бюджетный флагман»: 5 смартфонов с приятными ценниками и чертами аппаратов топ-класса

Ну а отказаться придется от того же, чего лишится покупатель Galaxy S10 Lite, решивший взять именно его, а не Galaxy Note 10. Перечислим основное: защита от воды, режим DeX, беспроводная зарядка, кусочек оперативной памяти… Плюс чипсет у «Лайта» послабее. Но не настолько, чтобы из-за этого расстраиваться.
 

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ