today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Во что поиграть в октябре: Middle-Earth 2, The Evil Within 2, South Park 2, Wolfenstein 2

Количество сиквелов наводит на мысль, что Гейб Ньюэлл готовит заговор

06.10.2017
08:00
Комментировать0

Октябрь этого года богат на релизы игровых AAA проектов. Выйдет несколько ожидаемых и не очень продолжений уже устоявшихся в своем геймплее и стиле франшиз, таких как гоночный симулятор Forza Motorsport 7 (3 октября, на PC, Xbox One и Xbox One X), ежегодный симулятор рестлинга WWE 2K18 (17 октября на PC, Playstation 4, Xbox One и Nintendo Switch), новая часть серии Assasin’s Creed: Origins, отбрасывающая нас на много веков назад, в Древний Египет (27 октября на PC, Playstation 4 и Xbox One). Также на персональных компьютерах появится вторая часть многопользовательского шутера Destiny 2, о которой мы писали в прошлый раз, специальная версия Fallout 4 для VR, эксклюзивом на PS4 выйдет Hidden Agenda – интерактивный триллер от создателей Until Dawn.

Но нам хочется рассказать о нескольких любопытных сиквелах, предвкушение которых неминуемо связано с вопросом – будет игра лучше или хуже первой части? Исключением будет один проект, который нельзя назвать продолжением, но можно посмотреть на него как на возможное возвращение легенды. Но об этом ниже…

Batman: The Enemy Within

Жанр: интерактивный сериал

На что похоже: Batman – The Telltale Series, The Wolf Among Us, The Walking Dead

Издатель: Telltale Studios

Разработчик: Telltale Studios

Платформы: iOS

Дата выхода: 3 октября

Сайт игры

Второй сезон сериала про Бэтмена от студии Telltale вышел на основных платформах еще в начале августа, и нельзя сказать, что он привносит что-то новое в их игры. Но оставить без внимания этот релиз на мобильные устройства мы не можем в первую очередь из уважения и благодарности к этой студии за их стабильность и за то, что они продолжают выпускать свои игры на мобильных платформах.

Batman: The Enemy Within

Batman: The Enemy Within не отходит от традиций Telltale. Те, кто хотят – продолжат ругать студию за однобокий геймплей, за местами нелогичный сюжет, возможные несоответствия канону и конечно же, за то, что наши решения на самом деле ни на что не влияют.

Во втором сезоне нам предстоит сильнее прочувствовать переживания Брюса Уэйна, супергероя с непростой судьбой. Упор на психологические перипетии в жизни Бэтмена усиливается выбором основного антагониста этой игры – Риддлера, или Загадочника, который задает вопросы и создает проблемы, которые должны вывести мстителя в костюме летучей мыши из психологического равновесия.

Batman: The Enemy Within

Те, кто любят Telltale, скорей всего уже приобрели и посмотрели эту игру на других платформах. Однако если вы только хотите попробовать этот невероятный игровой экспириенс, настоятельно рекомендуем сделать это посредством вашего мобильного устройства. Как-никак, то, что делают Telltale идеально подходит для расслабленного времяпровождения в кресле с планшетом.

Batman: The Enemy Within — OFFICIAL TRAILER | Telltale Games

Middle Earth: Shadow of War

Жанр: экшн в открытом мире

На что похоже: Middle Earth: Shadow of Mordor, Batman: Arkham Knight, Mad Max

Издатель: Warner Brothers Games

Разработчик: Monolith Productions

Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One

Дата выхода: 10 октября

Сайт игры

Продолжение приключений в Средиземье от Warner Brothers обещает отойти от классической концепции их игр последних лет «Приди на вышку — зачисти вышку боевкой как в Бэтмене — иди еще в сотню таких же вышек». Боевая система осталась ближе к серии Batman, однако, по сравнению с первой частью, разработчики обещают огромный открытый мир, и соответственно больших крепостей, которые захватить простым прорывом с боем будет крайне сложно. Их захват теперь требует больше тактического мышления, и тут во всей красе раскрывается модифицированная система Nemesis, добавляя в игру стратегические элементы.

Middle Earth: Shadow of War

Одной из важнейших особенностей первой части были личные психологические особенности каждого, даже самого проходного персонажа. Больше мир – больше персонажей, и создатели не только не отказываются от этой фишки, но и напротив, развивают ее, добавляя индивидуальности, как врагам, так и потенциальным союзникам.

Middle Earth: Shadow of War

Shadow of War собирается использовать стандартную схему хорошего сиквела – взять все хорошее, что было в первой части и сделать все то же самое, только в разы больше и лучше. Пока у нас нет оснований не верить в это, но всегда есть риски, что даже сложный и увлекательный процесс завоевания крепостей, полеты на драконе и интересный сюжет в приятном сеттинге не спасет уже несколько поднадоевшую боевку, типичную для игр Monolith.

Middle-earth: Shadow of War — Official Cinematic Story Trailer | GameSpot

The Evil Within 2

Жанр: хоррор/выживание

На что похоже: The Evil Within, серия Resident Evil, серия Silent Hill

Издатель: Bethesda Softworks

Разработчик: Tango Gameworks

Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One

Дата выхода: 13 октября

Сайт игры

Первая часть хоррора от Bethesda вызвала противоречивые эмоции у публики и критиков. Игра казалась местами слишком кривой, слишком странной, слишком непривычной для западной публики. Довольны остались те, кто привык к специфичным играм японского происхождения. Создатель культовой серии Resident Evil, Синдзи Миками, в этот раз не принимает непосредственного участия в разработке, выступая лишь в роли продюсера, а значит игра будет ощущаться совершенно по-другому.

The Evil Within 2

Если первая часть была очень камерной, то вторая обещает расширение пространства, которое повлечет за собой серьезные смещения акцентов в игровом процессе. Большой, полный опасностей открытый город даст герою пространство для маневров и ресурсы для выживания, тем самым приближая игру к супер-популярному в последнее время жанру выживания, только с сохранением кинематографичности и общей атмосферы именно хоррора, а не какого-нибудь условного DayZ или Rust.

The Evil Within 2

Будем надеяться, что в погоне за трендами разработчики не забыли, что делают игру AAA уровня определенного жанра, требующую также интригующего сюжета и не приедающегося игрового процесса. Все таки хоррор игры не из тех, в которые легко вернуться, если она не увлекла тебя сразу.

The Evil Within 2 | Race Against Time [Gameplay Trailer] | Bethesda Softworks

South Park: The Fractured But Whole

Жанр: RPG/приключение

На что похоже: South Park: The Stick of Truth

Издатель: Ubisoft

Разработчик: Ubisoft San Francisco

Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One

Дата выхода: 17 октября

Сайт игры

Трэй Паркер и Мэтт Стоун, создатели уже ставшего культовым мультсериала «Южный Парк» продолжают покорять новые горизонты в области видеоигр. Первая часть South Park: The Stick of Truth, разработанная мэтрами индустрии в области ролевых игр, Obsidian Entertainment, сделала очень много шума, что неудивительно. На протяжении всей разработки сценаристы сериала активно в ней участвовали, и в результате игра полностью сохранила не только специфичный, местами черный и грязный юмор, но и атмосферу сериала. В этом была огромная заслуга аниматоров, сумевших в точности повторить почти кукольные движения героев.

South Park: The Fractured But Whole

Новую игру разрабатывали другие люди, поэтому ролевая модель, естественно претерпит изменения. Нам все также предстоит играть за новичка в городе, только в этот раз школьники Южного Парка сходят с ума не по фэнтези мирам, а по супергеройским приключениям. Как и в случае с первой игрой, этот сюжет уже появлялся в нескольких сериях.

South Park: The Fractured But Whole

Залогом успеха второй части серии, без сомнения, снова являются Трэй Паркер и Мэтт Стоун, без гения которых создать что-либо про Южный Парк просто невозможно. Мы ожидаем огромное количество противоречивого юмора, греющих души фанатов отсылок и увлекательного сюжета. А что до игрового процесса – все, что нам показывают в геймплейных трейлерах, выглядит очень любопытно и органично, вопрос в том, насколько эта органичность сохраняется в масштабах целой игры, а не демонстрационного фрагмента. Ответ мы узнаем уже совсем скоро.

South Park: The Fractured But Whole — официальный трейлер E3 2017 | Ubisoft Россия

ELEX

Жанр: RPG

На что похоже: серия Gothic, серия Risen, RAGE

Издатель: THQ Nordic

Разработчик: Piranha Bytes

Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One

Дата выхода: 17 октября

Сайт игры

Немецкую студию Piranha Bytes нельзя назвать плодовитой. За долгие годы существования коллектива они создали две игровые серии (которые многие фанаты, впрочем, стремятся объединить в одну). Зато что это за серии – Gothic и Risen! Старые «Готики» многие олдскульные геймеры до сих пор считают эталонными ролевыми играми, и у них есть на это полное право. Идеально сбалансированная модель ролевой игры, в которой нужно уделять внимание каждому моменту – прокачке боевых способностей персонажа, его взаимодействию с NPC и игровым миром, который в каждой из игр серий умел приятно удивить, застать врасплох, просто впечатлить своей красотой, несмотря даже на не самую выдающуюся графику первых игр. Эти игры не были инновационными, они просто оказались именно тем, что огромные массы игроков хотели видеть, играя в RPG.

ELEX

И вот, в 2017 году, когда права на Gothic принадлежат уже давно не им, а из вселенной Risen выжато все, что можно, Piranha Bytes возвращаются с новым тайтлом, с новым сеттингом все той же, старой, но не стареющей схемой ролевой игры. Действие ELEX происходит в постапокалиптическом, но высокототехнологичном мире, где реактивные костюмы соседствуют со здоровыми мечами, различные фракции и идеологии ведут непрерывную борьбу, а окружающий мир полон опасностей.

ELEX

Ничего радикально нового эта игра нам не готовит, и поэтому критики могут относиться к ней скептически, заявляя, что попытка создать новую «Готику» только признак того, как разработчики безнадежно застряли в прошлом. Но мы уверены, что для многих ELEX станет глотком свежего воздуха в мире, где очень редкие RPG находят золотую середину между сюжетом и игровым процессом.

ELEX — official CGI Trailer | Piranha Bytes

Wolfenstein 2: The New Colossus

Жанр: шутер от первого лица

На что похоже: Wolfenstein: The New Order, Wolfenstein: The Old Blood, DOOM

Издатель: Bethesda Softworks

Разработчик: Machine Games

Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch

Дата выхода: 27 октября

Сайт игры

Би Джей Бласкович возвращается! Вторая часть великолепного шутера Wolfenstein от Machine Games совсем скоро увидит свет и у нас нет оснований думать, что она будет хоть сколько-нибудь плоха. Пожалуй, лучшее подразделение Bethesda Softworks – отвечающие за шутеры выходцы из id Software, легендарной компании, подарившей нам сам жанр шутеров от первого лица, как и три года назад, к выходу игры балуют нас не только традиционными геймплейными трейлерами, но и интереснейшими и чертовски красивыми видео в стиле сеттинга игры, поясняющие многие события игрового мира.

Wolfenstein 2: The New Colossus

Для тех, кто не в курсе – в 1948 г. фашисты победили в войне при помощи огромных роботов и атомных технологий и захватили мир. Главный герой, конечно же, проснувшись после 14 летней комы, берется за оружие и сражается за сопротивление. Возможно ли на такой примитивной, утрированной завязке построить интересный мир? Конечно же да, и вторая часть Wolfenstein продолжает это делать с новой силой.

Wolfenstein 2: The New Colossus

В этот раз нас окутает эстетика Нового Орлеана, 60-х, какими они должны были быть в Америке XX в. Интересные исторические параллели, невероятно бережно созданная атмосфера и множество харизматичных персонажей – Wolfenstein: The New Colossus делает то же, что делала первая часть, только ярче и, надеемся, лучше.

NO MORE NAZIS! [New Gameplay Trailer] |BethesdaSoftworksUK

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
96 ПУБЛИКАЦИЙ