today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Винтон Серф: Всемирный запуск IPv6 готовился на протяжении двух десятилетий

Официальный «всемирный запуск IPv6» (World IPv6 Launch), который состоялся на днях, остался для обычных пользователей Интернета практически незамеченным.

15.06.2012
08:00
Комментировать0

Официальный «всемирный запуск IPv6» (World IPv6 Launch), который состоялся на днях, остался для обычных пользователей Интернета практически незамеченным. Но для некоторых членов сообщества разработчиков интернет-технологий это событие стало логическим завершением усилий, предпринимаемых на протяжении двух десятилетий.

Винтон Серф: «В течение ближайшего полугодия мы сможем уточнить темпы распространения новой технологии». Источник: Joi Ito /Wikipedia

Винтон Серф: «В течение ближайшего полугодия мы сможем уточнить темпы распространения новой технологии». Источник: Joi Ito /Wikipedia

«Двадцать лет назад мы приступили к работе над следующим поколением протокола IPNG, который в конечном итоге превратился в IPv6», – сообщил главный идеолог интернет-решений Google Винтон Серф, еще в 1995 году построивший два стека протоколов IPv4/IPv6 для сети Национального научного фонда США.

В последние годы работа над проектом IPv6 заметно ускорилась, а успешное прошлогоднее тестирование стало многообещающей прелюдией, вселившей надежду на то, что окончательный переход на IPv6 пройдет без каких-либо серьезных осложнений.

Тем не менее, по словам Серфа, сделать предстоит еще очень многое. Одним из главных преимуществ IPv6 считается возможность установления прямого соединения точка-точка без участия промежуточных звеньев.

«Возьмем, к примеру, телефонный вызов: после набора номера человек на другом конце линии услышит звонок, – пояснил Серф. – При этом вам не нужно назначать место встречи, не нужно всякий раз регистрироваться в системе и проделывать множество манипуляций, которые мы сегодня выполняем при организации конференций. С переходом на IPv6 привычные системы IPv4 начнут работать совсем по-другому. Любой узел сети сможет инициировать соединение с любым другим узлом, и для этого ему не надо будет обращаться к каким-то посредникам или веб-серверам».

Переход на IPv6 упрощает также реализацию концепции «Интернет вещей».

«Уже сейчас у меня дома развернута сеть IPv6, которая c интервалом в пять минут собирает информацию о параметрах температуры, влажности и освещенности в каждой комнате и сохраняет полученные данные на сервере, размещенном в подвале, – сообщил Серф. – Эти сведения помогают мне понять, насколько хорошо справляются со своей задачей системы обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха».

В будущем сфера применения IPv6 заметно расширится.

«Думаю, в течение ближайшего полугода мы сможем уточнить темпы распространения новой технологии, – указал Серф. – Как правило, оконечные устройства (маршрутизаторы и коммутаторы) уже оснащены средствами поддержки IPv6. Интернет-провайдерам достаточно лишь активизировать нужный режим».

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
2 ПУБЛИКАЦИЙ