Домой Бизнес Ваш следующий начальник будет роботом?

Ваш следующий начальник будет роботом?

Обязанности руководителя все чаще сводятся к контролю за достижениями работников путем анализа формально вычисляемых ключевых показателей эффективности.

В мире интеллектуальных машин, которые способны управлять автомобилями, обыгрывать человека в шахматы, помогать ставить медицинские диагнозы и выполнять множество других задач, следующим логичным шагом должно стать появление робота, выступающего в роли менеджера и руководящего людьми. По мере роста инвестиций в интеллектуальные машины, робобоссы все чаще начинают принимать решения, которые ранее оставались прерогативой человека.

По оценкам известного аналитика, вице-президента Gartner Фрэнсиса Карамузиса, менеджеры-машины будут оценивать данные, характеризующие эффективность работников, по-новому благодаря своей способности бесстрастно выявлять ранее упущенные из виду связи и взаимоотношения, проверять гипотезы и поднимать их на производственный уровень.

Ваш следующий начальник будет роботом?

«Обязанности руководителя все чаще сводятся к контролю за достижениями работников путем анализа ключевых показателей эффективности, которые непосредственно привязаны к их результатам и оценке со стороны клиентов, – указал Карамузис. – Менеджеры-машины, настроенные на обучение с учетом кадровых решений и управленческих стимулов, справляются с решением таких задач гораздо быстрее и эффективнее».

Отслеживание незначительных фактов

По мнению Карамузиса, если главным средством анализа производительности труда станут интеллектуальные машины, ее оценка окажется даже более точной.

Действия и события, представляющиеся менеджеру-человеку незначительными – угол наклона табличек на обеденном столе, скорость, на которой водитель поворачивает за угол, и даже широта улыбки, с которой встречают важного клиента – не ускользнут от внимания машины, обладающей уникально мощными возможностями микроменеджмента.

Кроме того, Карамузис полагает, что «сдельная экономика», в условиях которой предметом конкуренции между работниками становятся краткосрочные контракты, а не работа за зарплату, обеспечивает предприятиям, ориентированным на структурированное решение конкретных задач, значительно более широкий доступ к талантам.

«Поиск, фильтрацию и привлечение талантов можно вести в автоматическом режиме», – добавил Карамузис.

Согласно прогнозам Gartner, в 2017 году на основных рынках труда более 30% фрилансеров будут отбираться на общих биржах.

Ориентация на межличностное общение

Так что же, эпохе менеджера-человека приходит конец? По мнению Карамузиса, в ближайшее время нам это не грозит, а навыки управления на основе межличностного общения по-прежнему дают людям-руководителям преимущество перед робоссами.

«Интеллектуальные машины не учитывают многих нюансов, которые важны в сложных человеческих взаимоотношениях, – указал он. – Вот почему люди продолжат решать вопросы, связанные с творческим руководством, организацией взаимоотношений с работниками и стратегическим планированием. Конечно, менеджер-человек может использовать сильные стороны интеллектуальных машин, но в ближайшие пять лет не стоит ждать от них чего-то, выходящего за рамки решения количественных и тактических задач. Доминировать по-прежнему будут люди».

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПриложение Андрея Андреева Badoo скачали из App Store более 50 миллионов раз
Следующая статьяВ России киберспорт повторно признали видом спорта