Домой Технологии В России потратят 5 миллиардов на разработку ПО

В России потратят 5 миллиардов на разработку ПО

Минкомсвязи сообщает, что в 2016 году будет выделено до 5 миллиардов рублей на разработку и продвижение российского ПО.

В России потратят 5 миллиардов на разработку ПО

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в 2016 году будет выделено до 5 миллиардов рублей на разработку и продвижение российского ПО. Правительство РФ уже утвердило предложенное Минкомсвязи мероприятие по поддержке разработки и продвижения российского программного обеспечения.

Напомним, установленный правительством режим импортозамещения программного обеспечения для госорганов пока не начал работать, в частности из-за того, что Реестр программного обеспечения российских производителей был не готов. Недавно в реестр ПО РФ официально было добавлено 84 продукта и общий список реестра достиг 87 пунктов.

Поддержка разработки российского программного обеспечения включена в утвержденный Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым «План действий Правительства России, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году». План содержит структурные меры, направленные на диверсификацию экономики.

В рамках этих мероприятий пройдет отбор не менее восьми приоритетных проектов по разработке или модификации конкурентоспособного ПО, его локализации и продвижению на рынках зарубежных стран. Порядок отбора проектов и условия их финансирования будут утверждены актами Правительства РФ, которые разработают в марте этого года. Финансирование планируют осуществлять за счет поступлений по результатам проведенных в феврале 2016 года аукционов на получение лицензий на оказание услуг связи.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяYouTube изменит алгоритм проверки авторских прав
Следующая статьяSamsung представляет изогнутые мониторы CF591 и CF390