today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

В обход санкций: Что не так с новыми смартфонами Honor 9X

Оказалось, что в Россию приехали «не совсем те» Honor 9X, и у них подозрительно много общего с Huawei P Smart Z

31.10.2019
08:00
Комментировать0

Полгода назад администрация Трампа и Минторг США внесли Huawei в черный список и запретили американским компаниями сотрудничать с ней. Требованию подчинились Intel, Microsoft, Google и многие другие как американские, так и даже европейские и азиатские компании.

Одно из самых неприятных последствий санкций — запрет использования в смартфонах Huawei и Honor продуктов Google — в том числе ОС Android и сервисов — Gmail, Google Play и так далее.

Так что количество новых моделей Huawei на российском рынке несколько уменьшилось, а те же Mate 30 и Mate 30 Pro к нам пока не доехали и не факт, что доедут.

Но на днях в Россию приехали новые смартфоны Honor 9X, а в них поддержка сервисов Google есть. Как же так получилось? Сейчас объясним.

Что случилось с Honor 9X?

24 октября в Европе и России представили смартфоны Honor 9X. И внезапно оказалось, что эти смартфоны сильно отличаются от одноименных аппаратов для внутреннего рынка Китая. Различия действительно существенные: разные чипсеты, разное расположение сканеров отпечатков пальцев и так далее. Причем российская версия Honor 9X заметно хуже и слабее китайской с точки зрения железа.

Разбор полетов: Huawei обошла санкций США и теперь будет выпускать смартфоны с сервисами Google. Как такое возможно?

У российских Honor 9X и Honor 9X Premium чипсет Kirin 710, а сканер отпечатков пальцев находится сзади…

Идентификаторы (внутренние буквенно-цифровые названия моделей) у российской и китайской версии не совпадают, и это тоже говорит о том, что перед нами принципиально разные аппараты, пусть они похожи внешне и одинаково называются. Российский вариант имеет название STK-LX1, а китайский – HLK-AL00/HLK-TL00. Больше того: в России и Honor 9X, и его версия с тремя камерами Honor 9X Premium проходят как STK-LX1, а в Китае существуют вариант Honor 9X Pro (формальный аналог Honor 9X Premium), и у него есть отдельные имена HLK-AL10/HLK-TL10.

Разбор полетов: Huawei обошла санкций США и теперь будет выпускать смартфоны с сервисами Google. Как такое возможно?

…тогда как у китайских Honor 9X и Honor 9X Pro сканер расположен на боковой грани, а под капотом у них Kirin 810

Дальше интереснее. Как обнаружили в Android Insider, под именем STK-LX1 в Европе и России проходит не только Honor 9X, но еще и смартфон Huawei P Smart Z. Так что российский Honor 9X является слегка видоизмененной технически и сильно переработанной с точки зрения дизайна версией Huawei P Smart Z.

Разбор полетов: Huawei обошла санкций США и теперь будет выпускать смартфоны с сервисами Google. Как такое возможно?

Huawei P Smart Z, прообраз российских Honor 9X и Honor 9X Premium

Зачем Huawei меняет идентификаторы смартфонов?

Конечно, чтобы обойти санкции США и получить возможность установки сервисов поисковика на смартфоны, которые формально не проходили сертификацию в Google.

Объясним на пальцах. Чтобы получить возможность установки служб Google на той или иной смартфон, производитель должен провести его через сертификацию в Google (точнее, в авторизованной Google лаборатории, но это нюансы). Некоторые модели Huawei и Honor успели пережить эту процедуру до введения ограничений, другие – не успели.

Huawei P Smart Z успел, а вот вариант Honor 9X с тем железом, которое используется в его китайской версии, не успел. И поэтому китайскую версию нельзя было выводить на российский и европейский рынки. И Honor 9X для Европы и России сделали на базе Huawei P Smart Z.

Договоренности Huawei и Google позволяют сертифицировать всего один смартфон с неким набором базовых функций и конкретным чипсетом, а затем без новых сертификаций «клепать» на его основе кучу других похожих моделей и модификаций. Похожее практиковалось и в досанкционный период: например, Honor 20 Lite и Honor 10i это по сути один и тот же аппарат, имеющий внутренний идентификатор HRY-LX1T.

С Honor 9X в Huawei воспользовались этой лазейкой, но более творчески. Honor 9X существенно отличается от Huawei P Smart Z — куда больше, чем смартфоны, о которых шла речь выше.

Некоторые, принципиальные вещи пришлось оставить. Например, старый чипсет Kirin 710 (в китайском Honor 9X стоит более быстрый и свежий Kirin 810, но он не проходил сертификацию в Google). Рискнем предположить, что смарфонов с Kirin 810 для Европы и России пока не будет. Или будут, но исключительно без поддержки сервисов Google. Но, скорее всего, все же первое: тот же Nova 5, который в Китае идет с Kirin 810, в Европе наверняка появится с Kirin 710.

Разбор полетов: Huawei обошла санкций США и теперь будет выпускать смартфоны с сервисами Google. Как такое возможно?

И еще одно предположение: в 2019-2020 годах нас ждет еще много «новинок» Huawei и Honor, которые будут по факту являться перелицованными версиями старых моделей со старым железом и, например, новыми камерами, дизайном и экранами. Если, конечно, санкции не отменят.

Хорошо это или плохо? Для Huawei точно хорошо – такая стратегия позволит компании продержаться до тех пор, пока она создаст свою инфраструктуру с собственными сервисами и каталогом приложений (это, скорее всего, случится к концу 2020).

Для потребителей… Наверное, тоже неплохо. Вы, возможно, сильно удивитесь, но разница между «плохим» Kirin 710 и «хорошим» Kirin 810 волнует максимум пару процентов покупателей. Подобные сравнения – удел специалистов, журналистов, гиков, технарей. А вот заводчанину Федору Ивановичу нужен недорогой аппарат с хорошей камерой, чтобы фоткать внучку. Слово «чипсет» он не слышал никогда. Студент-фиололог Николай слышал, что но разницы между Kirin 710 и Kirin 810 он не видит и знать не хочет. Ему бы экран побольше – книжки читать. И чтобы подешевле. Бизнесмену Диме тоже на чипсет наплевать, ему хотелось бы аккумулятор помощнее. В общем, вы поняли.

А что по этому поводу думают в Google?

Позвоните Сергею и спросите, он говорит на русском (шутка). О том, что думают в Google, мы вряд ли когда-либо узнаем. Но мы считаем, что все это происходит именно с молчаливого согласия поисковика.

Huawei компания очень (реально очень) крупная и серьезная, и она вряд ли стала бы действовать подобными способами, если бы не была уверена в безнаказанности.

А Google очень-преочень не хочет терять такого партнера: генеральный директор китайской компании Жэнь Чжэнфэй в свое время говорил, что отказ от использования операционной системы Android в устройствах Huawei в перспективе лишит сервисы Google 700-800 млн пользователей.

Выводы делайте сами.

И последнее: почему в Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro нет сервисов Google?

Потому что эти суперсовременные модели на новейших чипсетах Kirin 990, выпущенных во второй половине 2019 года уже после введения санкций и не прошедшие сертификацию Google.

Разбор полетов: Huawei обошла санкций США и теперь будет выпускать смартфоны с сервисами Google. Как такое возможно?

Модели серии Mate 30 Pro стали первыми смартфонами Huawei без сервисов Google

Это значит, что «содрать» Mate 30 и Mate 30 Pro с какого-нибудь старого аппарата не получилось бы. Не существует старых смартфонов с Kirin 990 и официальной поддержкой сервисов Google. Вот почему их продажи так задержались.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ