today-is-a-good-day
Наверх
>

Увольнения в Motorola: Google нужны патенты, а не люди?

Решение Google сократить 20% сотрудников Motorola Mobility вновь породило слухи о том, что главной целью компании при приобретении подразделения мобильных технологий Motorola являлись 17 тыс. принадлежавших ему патентов.

20.08.2012
08:00
Комментировать0
Google интересует не столько оборудование, сколько экосистемы и повышение популярности своих сервисов: зарабатывать на аппаратах потребительского класса сегодня удается лишь очень немногим. Источник: Motorola
Google интересует не столько оборудование, сколько экосистемы и повышение популярности своих сервисов: зарабатывать на аппаратах потребительского класса сегодня удается лишь очень немногим. Источник: Motorola

Решение Google сократить 20% сотрудников Motorola Mobility вновь породило слухи о том, что главной целью компании при приобретении подразделения мобильных технологий Motorola являлись 17 тыс. принадлежавших ему патентов.

«Сегодня в Motorola все терзаются вопросом, действительно ли Google нужны были лишь патенты, и боятся услышать правдивый ответ, – заметил независимый аналитик Джефф Каган. – Сокращение 4 тыс. рабочих мест станет для Motorola Mobility серьезной встряской. Никогда в Google не было таких масштабных увольнений, и сейчас здесь царят тревожные настроения».

Богатый набор патентов становится сегодня своеобразной страховкой для производителей телефонов и планшетных компьютеров, а регистрируемые в последнее время покупки держателей патентов и судебная тяжба между Samsung и Apple лишь подтверждают эту мысль.

Некоторое время назад в Motorola уже сообщали о намерении сократить число выпускаемых моделей телефонов (в 2011 году их было анонсировано 27), с тем чтобы повысить эффективность деятельности компании на высококонкурентном рынке смартфонов. В дальнейшем информация об этих планах была направлена и в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

В документе, поступившем в Комиссию, говорилось, что сокращение рабочих мест и другие меры призваны обеспечить рентабельность работы подразделения мобильных устройств Motorola в условиях, когда 14 из последних 16 кварталов оно завершило с убытками. Mororola намерена «упростить» портфель мобильных продуктов и сместить акценты от телефонов с расширенными сервисными возможностями в сторону «более инновационных и прибыльных устройств».

Близкий к Google источник, не пожелавший себя назвать, сообщил, что 12,5 млрд долл., инвестированные Google в Motorola, рассчитаны на долгосрочную перспективу и будут направлены на дальнейшее совершенствование смартфонов и мобильных компьютеров Motorola. Сообщения о создании в Motorola подразделения Advanced Technology and Projects, в котором будут работать элитные исследователи, подтверждают, что компания Google по-прежнему заинтересована в Motorola.

Помимо сокращения 4 тыс. из имеющихся 20 тыс. сотрудников, в Motorola будет закрыта или консолидирована треть существующих сегодня 90 подразделений.

Похоже, рынок положительно отреагировал на сообщения о сокращениях и прочих реформах. Цена акции Google на бирже Nasdaq выросла на 2,4% и достигла 657,39 долл.

Тем не менее некоторые аналитики продолжают утверждать, что главный интерес Google к Motorola связан с патентами, которые, помимо всего прочего, описывают порядок организации радиосвязи и способны заложить основу для успешного противостояния Google компании Apple и другим конкурентам в патентных спорах. Кроме того, в июле Google представила под собственной торговой маркой планшетный компьютер Nexus 7, производством которого занимается компания ASUSTeK, а Motorola налаживает выпуск планшетных компьютеров на платформе Android.

«Если Google интересуют лишь патенты, что вполне возможно, увольнения продолжатся, – отметил Каган. – Вместе с тем сотрудники Motorola хорошо знают свою продукцию, и если Google намерена продолжать выпускать ее, то избавляться от работников особого смысла нет. В любом случае тем, что мы наблюдаем сегодня, дело не закончится. Думаю, что со временем в Motorola пройдут и другие сокращения».

Аналитик Gartner Каролина Миланези считает, что сокращение штатов не обязательно должно свидетельствовать о намерении Google уволить работников, оставив себе только патенты. «Нужно немного подождать, и тогда мы увидим, к чему стремится компания», – подчеркнула она.

Естественно, сокращение рабочих мест приведет к тому, что меньше станет устройств, рассчитанных на широкий круг потребителей, а в тех, что останутся, в большей степени проявится опыт, накопленный Google.

Компанию Google интересует не столько оборудование, сколько экосистемы и повышение популярности своих сервисов. Зарабатывать на аппаратных средствах сегодня удается лишь очень немногим.

В условиях, когда Samsung и Apple контролируют больше половины рынка смартфонов, усиливается консолидация, которая оказывает все более серьезное давление на Motorola и прочих, заставляя их перестраиваться.

Аналитик J. Gold Associates Джек Голд заявил, что Google всегда хотела заполучить патенты Motorola, но вместе с тем она нуждалась и в специалистах, хорошо знающих телефоны и обладающих необходимыми инженерными навыками.

«Поскольку доля Motorola на рынке сокращается, особенно за рубежом, вполне вероятно, что это сокращение является вынужденной мерой, на которую Google пришлось пойти независимо от своих желаний, – указал Голд. – Не думаю, что история Motorola на этом закончена, но, судя по всему, компания сократит число моделей своих телефонов и сконцентрируется на верхних сегментах рынка. Подобно Nokia и RIM, Motorola уйдет из нижних сегментов, где добиться успеха ей все равно не удастся».

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
13 ПУБЛИКАЦИЙ