today-is-a-good-day
Наверх
>

Ускорение Wi-Fi

Технология направленных лучей, реализованная во многих маршрутизаторах 802.11ac, обеспечит усиление сигнала для более быстрой передачи данных.

23.04.2014
08:00
Комментировать0

Eric Geier. The faster Wi-Fi you should know about. PCWorld.

Концепция направленного излучения кажется настолько простой, что сразу возникает вопрос: почему же никто не додумался до этого ранее? Вместо того чтобы передавать сигнал во все стороны, надеясь, что, помимо всех прочих областей, он достигнет и желаемой цели, имеет смысл сконцентрировать его и направить непосредственно на нужный объект.

Ускорение Wi-Fi

Однако иногда простые идеи трудно поддаются реализации, особенно при наличии ценовых ограничений. И все-таки в наши дни направленное излучение можно считать уже стандартной функцией маршрутизаторов Wi-Fi 802.11ac (по крайней мере, если рассматривать маршрутизаторы старшего класса).

Вспомним историю: технологию направленного излучения предполагалось включить еще в старый стандарт беспроводных сетей 802.11n, но IEEE (международный орган стандартизации, отвечавший за утверждение соответствующих спецификаций) так и не разъяснил, каким образом ее следовало реализовать. А если в купленном вами маршрутизаторе она будет реализована не так, как в Wi-Fi-адаптере портативного компьютера, ничего работать не будет.

Некоторые производители предлагали объединенные в пары устройства 802.11n (одним из лучших примеров решений подобного рода стал набор Netgear WNHDB3004 Wireless Home Theater Kit), однако подобные комплекты стоили довольно дорого и не пользовались на рынке особой популярностью.

Утверждая стандарт 802.11ac, используемый в современных устройствах старшего класса, IEEE уже не повторял старых ошибок. Реализация направленного излучения в продуктах 802.11ac считается необязательной, но если уж производитель решил пойти на это, он должен строго следовать стандарту. Такая политика гарантирует совместимость различных продуктов друг с другом. Если одно устройство (например, маршрутизатор) поддерживает направленное излучение, а другое (адаптер Wi-Fi портативного компьютера) — нет, то они все равно смогут работать в одной сети, просто клиентам в этом случае не удастся воспользоваться преимуществами направленного излучения.

Направленное излучение поможет повысить эффективность применения частотного спектра и увеличить дальность действия сети. А эти улучшения, в свою очередь, будут способствовать повышению качества потокового видео, голосовой связи и других технологий, предъявляющих более жесткие требования к пропускной способности сети.

Направленное излучение стало возможным реализовать благодаря применению передатчиков и приемников MIMO (multiple-input, multiple-output). Устройства пересылают и принимают данные с использованием сразу нескольких антенн, что обеспечивает увеличение пропускной способности и дальности действия сети. Технология MIMO впервые была представлена вместе со стандартом 802.11n, а впоследствии сумела доказать свою эффективность и в устройствах 802.11ac.

Мощность и дальность направленного сигнала увеличились

Направленные лучи концентрируют энергию сигналов, которыми обмениваются маршрутизатор Wi-Fi и клиентское устройство.

Ускорение Wi-Fi

Ускорение Wi-Fi фото
Модель Linksys EAS6900 относится к числу маршрутизаторов 802.11ac, поддерживающих технологию направленного излучения

Как работает направленное излучение

Беспроводные маршрутизаторы (или точки доступа) и адаптеры беспроводной связи, не поддерживающие направленного излучения, транслируют сигнал одинаковой мощности во всех направлениях. Беспроводной маршрутизатор ненаправленного действия можно представить в виде неэкранированной лампы (передатчика), которая излучает свет (данные) во всех направлениях.

Устройства, поддерживающие направленные лучи, посылают сигнал каждому клиенту в отдельности, благодаря чему до цели доходит излучение большей мощности. У лампы (беспроводного маршрутизатора) имеется экран, препятствующий распространению света (данных) во всех направлениях. В экране проделаны отверстия, через которые концентрированные лучи направляются в нужные точки комнаты.

Если направленное излучение поддерживает и клиент Wi-Fi, то маршрутизатор и клиентское устройство, обмениваясь информацией о своем текущем местоположении, самостоятельно определяют оптимальный маршрут прохождения сигнала.

Netgear Beamforming+

Как уже упоминалось ранее, поддержка направленного излучения представляет собой необязательную для реализации часть стандарта беспроводных сетей 802.11ac, а поставщики, предлагающие эту функцию, должны придерживаться определенных правил. Помимо регламентированной стандартом технологии, производитель может применять и другие типы направленного излучения.

Расширенная версия Netgear Beamforming+ представляет собой надмножество технологии направленного излучения, определенной стандартом 802.11ac, поэтому она совместима с любым другим устройством 802.11ac, поддерживающим направленное излучение. Вместе с тем здесь не требуется обязательной поддержки направленного излучения клиентским оборудованием, благодаря чему разработчики смогли добиться увеличения дальности распространения сигнала и пропускной способности канала, объединяя один из маршрутизаторов Netgear — например, модель R6300, R6200 или R6250 — с любым другим устройством Wi-Fi, работающим в 5-ГГц диапазоне. Маршрутизатор Netgear R7000 Nighthawk также поддерживает направленное излучение в 2,4-ГГц диапазоне.

Конечно, Netgear — не единственный производитель маршрутизаторов, предлагающий направленное излучение. Эта возможность реализована практически во всех маршрутизаторах и точках доступа Wi-Fi старшего класса. Желающим приобрести устройство с направленным излучением следует проверить наличие соответствующей функции на коробке или на веб-сайте производителя. Направленное излучение поддерживают, в частности, модели маршрутизаторов Linksys EA6900, D-Link DIR-868L и Trendnet TEW-812DRU.

Поддержка направленного излучения представляет собой необязательную для реализации часть стандарта беспроводных сетей 802.11ac

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
3 ПУБЛИКАЦИЙ