Домой Бизнес Сотовые телефоны будут подпитываться радиосигналами

Сотовые телефоны будут подпитываться радиосигналами

Сотовые телефоны постоянно передают радиосигналы, энергию которых можно использовать и для увеличения продолжительности функционирования мобильных устройств от батарей.

В Университете штата Огайо разработали схему, преобразующую радиосигналы телефона в энергию, которая будет подпитывать аккумулятор устройства. Утверждается, что такое решение позволит увеличить продолжительность работы мобильных устройств от батареи на 30%.

Совместно со стартапом Nikola Labs исследователи намерены извлекать доходы из этой технологии. Разработанная схема, по их словам, легко интегрируется в корпус сотового телефона. В июне на сайте Kickstarter начнется кампания по финансированию продолжения разработок.

Сотовые телефоны будут подпитываться радиосигналами

На конференции TechCrunch Disrupt, проходившей в начале мая, компания Nikola Labs представила концепт корпуса iPhone 6, который будет собирать энергию с помощью этой технологии.

Ограниченное время работы аккумуляторных батарей порождает рост интереса к альтернативным источникам питания носимых устройств, датчиков, имплантатов и другого оборудования. Ученые из университетов и технологических компаний ищут способы преобразования тепла человеческого тела, энергии движения, радиосигналов и окружающего света в электроэнергию.

Технология, разработанная в университете штата Огайо, предусматривает наличие антенны для захвата радиосигнала и выпрямителя, который преобразует переменный ток в постоянный, обеспечивая зарядку батареи. По словам исследователей, созданная схема позволяет выделять из радиосигналов микроватты электроэнергии.

На формирование радиосигналов тратится значительное количество энергии, поскольку мобильное устройство должно поддерживать постоянную связь с сотовой вышкой. Новая же технология помогает увеличить продолжительность непрерывной работы телефона от батареи, не оказывая отрицательного влияния на передачу и прием голоса и данных.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПробки добрались и до сетей
Следующая статьяComputex 2015. Acer снова показала игровой планшет Predator 8