Домой Интернет События недели: совсем другая Windows для ПК, смартфон Nokia с пятью камерами...

События недели: совсем другая Windows для ПК, смартфон Nokia с пятью камерами и скорая «смерть» iPhone X

События недели 22-26 января

Samsung вслед за Apple обвинили в замедлении старых смартфонов. Итальянские антимонопольщики решили, что Samsung тоже ограничивала скорость работы смартфонов с помощью прошивок. Любопытно, что когда в декабре в этом обвинили Apple, Samsung вместе с примкнувшей к ней LG и еще несколькими компаниями по собственной инициативе объявили, что они, в отличие от Apple, смартфоны не замедляют.

Apple может уничтожить iPhone X через полгода. Виной всему Китай: там новый флагман Apple продается не очень хорошо. И экран у него маленький, и приложения на нам неправильно отображаются, да и вообще китайцы обычно меняют смартфоны раз в два года, а iPhone X вышел в середине этого цикла.

Топовый смартфон Nokia оснастят пятью основными камерами. По некоторым данным, разработчики задействуют в смартфоне технологии из профессиональной камеры OZO производства финской Nokia. Эта камера, напомним, обладала восемью объективами и была рассчитана на съемку панорамного видео.

Глава Google Сундар Пичаи назвал искусственный интеллект одним из важнейших достижений человечества, которое поможет лечить рак. По мнению г-на Пичаи, искусственный интеллект – одна из важнейших технологий на сегодняшний день. По уровню значимости ИИ можно сравнить с огнем и электричеством. Глава Google также отметил, что искусственный интеллект наверняка сыграет определенную роль в создании лекарства от рака и, например, решении ряда климатических проблем.

События недели: совершенно другая Windows для ПК, смартфон Nokia с пятью камерами и скорая «смерть» iPhone X

Integral Memory выпустила MicroSD-карту рекордной емкости. На новой флешке больше места, чем во многих ноутбуках. Шутка ли дело – 512 Гбайт. И это действительно больше, чем во многих ПК. Цена флешки пока не объявлена. И может статься, что она будет стоить примерно как этот самый ПК. Причем не начального уровня.

События недели: совершенно другая Windows для ПК, смартфон Nokia с пятью камерами и скорая «смерть» iPhone X

JDI разработала встраиваемый в экраны сканер отпечатков пальцев. Это уже второе решение такого рода — первое создали в Synaptics. Сканер разработки JDI, впрочем, более универсальный: он может работать с LCD-экранами. Поддержка OLED-дисплеев, судя по данным сетевых источников, тоже возможна. Для сравнения: решение Synaptics совместимо только с OLED-экранами. Что ощутимо сужает сферу его применения, поскольку дисплеями на базе этой технологии комплектуются в основном дорогие смартфоны.

Борьба Intel с Meltdown и Spectre привела к регулярной перезагрузке компьютеров пользователей. В Intel уже признали проблемы и сообщили, что она связана с механизмом защиты от упомянутых уязвимостей, реализованном в выпущенных корпорацией патчах. Грубо говоря, пытаясь исправить одну ошибку, разработчики добавили другую. И теперь рекомендуют повременить с установкой патчей.

Аналитики назвали самых популярных производителей смартфонов в Китае. На первом месте Huawei, выбившая с него Oppo. Ну а в целом рынок упал. Впервые с 2009 года. Почему, отчего – не совсем понятно.

Стала известна дата начала продаж умной колонки Apple HomePod – продукта сложной судьбы. В момент анонса сообщалось, что она поступит в продажу до конца года, однако затем Apple перенесла дату релиза. HomePod появится в магазинах 9 февраля. Россиян это, впрочем, не касается: у нас колонка в обозримом будущем не появится.

События недели: совершенно другая Windows для ПК, смартфон Nokia с пятью камерами и скорая «смерть» iPhone X

Microsoft скоро представит новую версию Windows для ПК – Windows Polaris. И она будет совершенно необычной. Обновленный интерфейс, отсутствие поддержки программ для рабочего стола, рост производительности и автономной работы – все это предложит новая версия ОС. Ну а для геймеров и профессионалов останется привычная Windows 10.

Acer разработала первый в мире планшетный компьютер с Chrome OS. Судя по фото, у него 8-дюймовый экран с соотношением сторон 4:3. Известно также, что этот безымянный планшет поддерживает ввод информации с помощью пера. Прочие подробности, вероятно, станут доступны позже.

События недели: совершенно другая Windows для ПК, смартфон Nokia с пятью камерами и скорая «смерть» iPhone X

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНе каждый Коллектор может сделать Селфи. Стоит ли смотреть экранизацию очередного романа «Духless»
Следующая статьяРоссияне больше не хотят покупать смартфоны без поддержки NFC и бесконтактных платежей