Домой Смартфоны Смартфоны Samsung рассылают фотографии из галереи без ведома пользователя. Чем это грозит...

Смартфоны Samsung рассылают фотографии из галереи без ведома пользователя. Чем это грозит и надо ли паниковать?

Подробно разбираем, что же все-таки случилось и что с этим можно сделать

6 дней назад на популярном американском форуме Reddit появился топик, в котором пользователь пожаловался на то, что его Samsung Galaxy S9 послал всю фотогалерею его девушке через программу «Сообщения Samsung».

Для тех, кто не в курсе, скажем, что так называется стандартная программа, через которую пользователи получают и принимают сообщения на свой смартфон. К настоящему времени исходный топик собрал уже 198 комментариев и в нем высказываются различные предположения, суть которых состоит в том, что виноват либо сотовый оператор T-Mobile, либо дело непосредственно в прошивке 9-й «Галактики», которая может содержать в себе программную ошибку.

Тему быстро подхватили такие популярные американские СМИ, как The Verge и Gizmodo. Что касается Samsung, то компания уже официально признала, что такая проблема есть.

Samsung Galaxy S9

Какие смартфоны Samsung рассылают сообщения и фотографии без ведома владельца?

Пока не очень понятно. Как пишет The Verge, данной проблема встречается у всех смартфонов компании, начиная с Galaxy S7 и S7 Edge. Согласно другим источникам, проблема встречается только в. Samsung Galaxy S9 и S9 Plus. Существует и третья точка зрения: что проблема кроется в обновлениях, которые выпустил американский оператор T-Mobile и которые расширяют возможности мессенджера Samsung. Оператор все отрицает, но одновременно готовится выпустить специальное RCS обновление, которое бы заблокировало самопроизвольную пересылку сообщений.

Встречается ли данная проблема в России?

Официальных случаев рассылки сообщений смартфонами Samsung в России не зарегистрировано. На популярных российских форумах вроде 4pda пользователи не пишут, что встречались с такими проблемами, хотя активно ее обсуждают.

Тем не менее, российский офис Samsung активно следит за сложившейся ситуацией. Вот что нам рассказала представитель пресс-службы Samsung Electronics Россия:

«В России обращений с подобной проблемой в сервисные центры Самсунг не зарегистрировано. Мы наблюдаем за ситуацией с момента появления информации в медиа, однако, проверочные работы не выявили нарушений ни на программном, ни на аппаратном уровне в наших устройствах. Мы продолжаем исследовать эту ситуацию и рекомендуем пользователям в случае возникновения подобных проблем обращаться в службу поддержки или в авторизованные сервисные центры Самсунг»

Что делать, если у вас модель смартфона Samsung начиная с Samsung S7 Edge?

Во-первых, не поддаваться панике.

Во-вторых, на всякий случай запретить отправку фотографий через сообщения от греха подальше. В Samsung предлагают свой способ сделать так, чтобы смартфон прекратил пересылать ваши личные фото вашим контактам. Нужно почистить кэш в «Сообщениях Samsung», удалить все сообщения и поставить программу «Cообщения Samsung» через режим отладки (ADB Mode).

Еще один вариант: запретить галерее доступ к сообщениям. Для этого на 8-ой версии Android необходимо выполнить следующие действия:

  • Перейти в меню «Настройки»;
  • Зайти в меню «Галерея»;
  • Далее Разрешения;
  • И выключить ползунок «Доступ к СМС».

?Смартфоны Samsung рассылают фотографии из галереи без ведома пользователя. Чем это грозит и надо ли паниковать?

На форуме Reddit также рекомендовали выключить непосредственно сообщениям доступ к памяти, но это уже слишком радикальная мера: в таком случае вы не сможете не только прочесть уже существующие сообщения, но и отправить новое кому бы то ни было.

В-третьих, дождаться выхода новой версии программного обеспечения, в которой наверняка будет закрыта данная уязвимость, и обязательно его установить.

Что делать, если у вас смартфон другого производителя?

Ничего. Несанкционированная рассылка фотографий происходит только через программу «Cообщения Samsung», так что обладателям смартфонов других марок можно расслабиться.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяБюджетный смартфон Huawei Y5 Prime 2018 с экраном Full View приехал в Россию
Следующая статьяВ Avito назвали смартфоны, которые легче всего продать