Домой ТВ Самоуправляемые роботы и проверка на прочность: как Samsung делает телевизоры

Самоуправляемые роботы и проверка на прочность: как Samsung делает телевизоры

Корреспондент DGL.ru побывал на заводе компании в Калужской области, чтобы своими глазами увидеть, как производятся телевизоры одной из самых популярных марок на рынке

C момента открытия российского производства Samsung в 2008 году многое поменялось: от технологий производства до моделей, которые здесь собирают и тестируют. Сейчас на заводе производятся все продаваемые в России телевизоры, а также мониторы и стиральные машины под брендом Samsung.

В честь десятилетия завода компания Samsung устроила экскурсию, на которой рассказала и показала, как делает свои телевизоры.

Samsung производство телевизоров

Сам завод просто огромный. Чтобы перевезти продукт из одного цеха в другой, потребуется транспорт. И если в 2008 году специальными автомобилями для перевозки управляли люди, то в 2018 году это делают роботы.

Во время нашей экскурсии по заводу один из таких самоуправляемых роботов проехал мимо нас, и надо сказать, это производит впечатление. К сожалению, фотографировать и снимать видео в производственных цехах нельзя, поэтому показать его вам, я, увы, не смогу.

Но вернемся к телевизорам. Сейчас на заводе восемь линий по сборке телевизоров и мониторов Full HD, UHD 4К, а также телевизоров с дисплеем на квантовых точках QLED TV. Модельный ряд телевизоров обновляется ежегодно, а всего в Калужской области более чем 100 моделей телевизионной техники.

Samsung производство телевизоров

Телевизор с форматом разрешения 4K не считается здесь чем-то удивительным. По данным компании, ежегодно число таких телевизоров увеличивается примерно на 50%. В Samsung рассчитывают, что уже к концу 2018 году на 4К в России и странах СНГ будет приходиться половина продаж в денежном выражении.

Вторая «точка роста» для Samsung — линейка The Frame. Это ультратонкие интерьерные телевизоры, способные отображать картины или «сливаться» с любым изображением, например, обоями в комнате. Но если в помещении никто не находится, телевизор автоматически отключается и не тратит энергию.

Зачем роняют телевизоры?

Важный этап в сборке любой модели – это ее тестирование. На заводе в Калужской области для этого есть все необходимые технологии. После того, как телевизор прошел этап сборки, специальные компьютеры проверяют его работоспособность. А некоторые модели линейки выборочно отправляются на специальное тестирование, где проверяется, насколько прочным является телевизор и способен ли он противостоять внешним воздействиям. Так, сначала телевизор в коробке «везут» на специальном приборе, имитирующем движение автомобиля по неровной дороге, а затем бросают с высоты 910 мм. После чего коробка вскрывается и специалисты фиксируют, есть ли повреждения на самом телевизоре. Разумеется, в дальнейшем такой телевизор не попадает на рынок, а утилизируется.

***

В завершении стоит сказать, что на заводе периодически проводятся экскурсии среди школьников, на которых можно получить массу впечатлений от высокотехнологичного производства.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор Huawei Mate 20 lite: когда цена определяет
Следующая статьяВ России появился новый бренд недорогих телевизоров