today-is-a-good-day
Наверх
>

Пора менять смартфон: что купить в 2020 году вместо лучших моделей прежних лет

Если та или компания не выпустила замену своему отличному старому смартфону, то стоит обратить внимание на продукты других производителей

27.02.2020
08:00
Комментировать0

По статистике, смартфоны меняют раз в два года, а то и реже и чаще всего берут модель того же производителя, только поновее. Но иногда случается так, что у весьма удачной и популярной модели смартфона не оказывается достойного преемника. Производитель или прекращает серию, или все же выпускает новую модель, а она — не так прекрасна, как можно было ожидать. И владелец старого аппарата остается в буквальном смысле с носом: менять свою хорошую, но уже не очень свежую модель не на что.

То есть как – не на что? Поменять-то можно, но только на смартфон какого-нибудь другого производителя. Привыкнуть к новой прошивке — дело пары дней, а вот наслаждаться смартфоном с отличной камерой, скоростью работы и прочим вы будете куда дольше. Мы собрали целый ряд современных смартфонов, которые станут отличной альтернативой классным пожилым моделям.

Xiaomi Mi A1 меняем на Nokia 7.2

У этой модели Xiaomi практически легендарный статус: металлический корпус, хороший экран, порт USB Type-C, камера с оптическим зумом и чистый Android с регулярными апдейтами – и все это по очень вкусной цене. Проблема в том, что Xiaomi Mi A1 по меркам нынешних смартфонов уже совсем старенький – он вышел в 2017 году. Тот же Android 10 он не получит, да и экран с соотношением сторон 16:9 сегодня выглядит несовременно.

Пора менять смартфон: выбираем современную альтернативу лучшим моделям прежних лет

Можно было бы рекомендовать владельцам Mi A1 смотреть в сторону Mi A3, но… Всем хорош этот аппарат, да только его дисплей имеет разрешение HD, а не Full HD. Что несколько странно. Кроме того, в «тройке» отсутствует чип NFC, и этот момент в 2020 году тоже выглядит неприятно. Поэтому владельцам Xiaomi Mi A1 мы рекомендуем смотреть в сторону Nokia 7.2. У этого аппарата тоже чистый Android с участием в Android One и быстрыми обновлениями, а еще – Full HD-дисплей, поддержка NFC и приличные камеры с оптикой Zeiss.

Обзор Xiaomi Mi A1: совмещение несовместимого, или первый смартфон на чистом Android

 

Samsung Galaxy S9 Plus меняем на Huawei P30 Pro

Galaxy S9 Plus на момент выхода был одним из самых серьезных камерофонов – два модуля, фирменная фишка с переменной апертурой, все дела. Еще одна важная особенность этого отличного смартфона – защита от воды, да и беспроводная зарядка до сих пор является скорее редкостью, нежели нормой (даже у флагманов). Наконец, стоит отметить изогнутый экран: это не всегда удобно, но многим нравится просто визуально.

Пора менять смартфон: выбираем современную альтернативу лучшим моделям прежних лет

Понятно, что если денег очень много, стоит смотреть в сторону Galaxy S20. Можно сэкономить и купить что-то из серии Galaxy S10. А можно сделать ход конем и приобрести Huawei P30 Pro. В плане качества камер эта прошлогодняя модель мало уступает нынешним флагманам (тем же Galaxy S20), а стоит куда дешевле. При этом P30 Pro имеет и изогнутый экран, и беспроводную зарядку, и защиту от воды. Да, и в этом смартфоне Huawei с поддержкой сервисов Google все в порядке.

Читайте также: Обзор Huawei P30 Pro: на пути к идеальному смартфону

 

iPhone SE меняем на Sony Xperia 5

Очевидно, что полноценного аналога у iPhone SE пока не появилось – Apple столь компактные смартфоны больше не предлагает, а другие компании вообще не выпускают моделей с iOS. Так что сегодня у владельцев iPhone SE фактически нет никаких вариантов. Или все же есть?

Пора менять смартфон: выбираем современную альтернативу лучшим моделям прежних лет

Есть – если они готовы временно (ну или постоянно) перейти на Android. В этом стане тоже немного маленьких смартфонов с приличными корпусами и топовой начинкой. И все же они есть: на ум в первую очередь приходит Sony Xperia 5. Этот аппарат очень маленький – за счет 6,1-дюймовго дисплея кинематографического формата 21:9. Все остальное – под стать: защита от воды, куча памяти, вполне приличные (лучше, чем у iPhone SE) камеры и мощнейший Snapdragon 855 под капотом.

Читайте также: Назад в будущее: Обзор смартфона iPhone SE

 

Honor 9 Lite меняем на realme 5

Эта модель Honor в свое время носила звание самого популярного смартфона в России, но теперь, к весне 2020 года, окончательно устарела. И экран у нее небольшой (5,65 дюйма), и фотографические возможности по нынешнем меркам так себе, и все остальное остро нуждается в апгрейде.

Пора менять смартфон: выбираем современную альтернативу лучшим моделям прежних лет

Модель Honor 20 Lite – «правнучка» Honor 9 Lite – вполне себе хороша, но глубоко вторична: она же в чуть других версиях (с иными объемами памяти) продается как Honor 20S и Huawei P30 Lite. Так что имеет смысл увеличить «угол обзора» и посмотреть в сторону какого-нибудь realme 5. Это очень интересный недорогой китайский смартфон, предлагающий громадный 6,5-дюймовый экран, тройную камеру, NFC и даже батарею на 5000 мАч. При этом «пятерка» от realme стоит заметно дешевле, чем Honor 20 Lite.

 

Meizu 16th меняем на Xiaomi Mi 9T Pro

Модель 16th стала последним флагманом Meizu, представленным на российском рынке, – затем компания ушла, а потом вернулась с более дешевыми смартфонами, да и то они в широкой продаже не встречаются. Meizu 16th – аппарат очень интересный: тут вам и крутейшие стереодинамики, и быстрый Snapdragon 845, и стеклянный корпус, и – возможно, самое главное – AMOLED-экран без вырезов.

Пора менять смартфон: выбираем современную альтернативу лучшим моделям прежних лет

Нельзя сказать, что Meizu 16th сегодня неактуален. Им вполне можно пользоваться. Вот только Meizu наплевательски относится к выпуску обновлений, и этот флагман вне Китая, скорее всего, навсегда останется на древнем Android 8.1. Так что смело меняем Meizu 16th на что-то более современное. Можем посоветовать Xiaomi Mi 9T Pro: тоже топовый Qualcomm (только уже Snapdragon 855), тоже экран без дурацких дырок и вырезов, тоже AMOLED со встроенным сканером. Камеры гораздо круче. И никаких проблем с апдейтами.

Читайте также:

Обзор «бюджетного флагмана» Xiaomi Mi 9T Pro: 11 достоинств и 5 недостатков, о которых надо знать

Meizu 16th: 10 вещей, которые следует знать про нового «убийцу флагманов»

 

ASUS Zenfone Max Pro M2 меняем на Samsung Galaxy M30s

За последние пару лет ASUS выпустила целый ряд недорогих смарфонов с мощными аккумуляторами, но затем поумерила пыл и ушла в игровой сегмент. Так что заменить очень удачный во всех отношениях ASUS Zenfone Max Pro M2 с его батареей на 5000 мАч нечем – если, конечно, смотреть именно на линейку ASUS.

Пора менять смартфон: выбираем современную альтернативу лучшим моделям прежних лет

А вот если присмотреться к вариантам Samsung, то окажется, что у корейской компании есть более современный смартфон с батареей даже большей емкости – 6000 мАч – и прочими приятными «плюхами» вроде быстрой зарядки, AMOLED-экрана и неплохой тройной камеры. Так что любителям смартфонов-долгожителей категории «не с AliExpress» рекомендуем Galaxy M30s. А там, глядишь, ASUS опомнится и выпустит какой-нибудь не менее достойный Zenfone Max Pro M3.

Обзор ASUS Zenfone Max Pro M2 и ASUS Zenfone Max M2: хорошие камеры, впечатляющие аккумуляторы

Обзор Samsung Galaxy M30s: смартфон, который не желал разряжаться

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ