today-is-a-good-day
Наверх
>

Пользователям Linux угрожает новый троян-шифровальщик

Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей о распространении трояна-шифровальщика, способного заражать операционные системы семейства Linux.

09.11.2015
08:00
Комментировать0

Пользователям Linux угрожает новый троян-шифровальщик

Как известно, большинство вирусов и троянов пишут под операционную систему Windows из-за ее распространенности. Но с недавних пор пользователям операционных систем Mac OS и Linux приходится избавляться от беззаботного стереотипа и бороться с вирусами, которых становится все больше.

Компания «Доктор Веб» обнародовала предупреждение о новом трояне-шифровальщике, который шифрует файлы на зараженном компьютере, стирает оригиналы файлов и выводит требование оплаты взамен пропавших файлов пользователя.

Зашифрованные файлы зараженных компьютеров имеют расширение .encrypted. В каждом каталоге, где есть зашифрованные файлы, создается файл с требованием выкупа. Пострадавшим пользователям предлагают оплатить взнос шантажистам в криптовалюте Bitcoin (1 биткойн – примерно 25 тысяч рублей).

Пользователям Linux угрожает новый троян-шифровальщик

«Доктор Веб» зафиксировал данную угрозу как Linux.Encoder.1 и предполагает, что жертвами трояна уже стали десятки пользователей. Среди главных мишеней трояна специалисты «Доктор Веб» называют администраторов сайтов с собственным веб-сервером.

Компания «Доктор Веб» рекомендует пользователям, файлы которых оказались зашифрованы, ни в коем случае не оплачивать мошенникам шантаж, а обратиться в службу технической поддержки, подробно описав ситуацию и приложив несколько образцов зашифрованных файлов. Для корректной расшифровки файлов важно, чтобы пользователь не удалял и не изменял никакие из зашифрованных файлов, т. к. при этом может быть утеряна информация, необходимая для их восстановления.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
1022 ПУБЛИКАЦИЙ