today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Подглядывая за блогерами: как сделать красивое селфи

Верный ракурс, правильный свет и побольше креатива. Смешать, но не взбалтывать

15.01.2018
08:00
Комментировать0

Профессиональные фотографы, конечно же, знают или должны знать, как сделать красивое и выразительное фото, однако в наше время фотокамера – достояние не только специалистов. Отличное фото можно сделать с любого смартфона, и это не так сложно, как кажется. Несколько приемов — и вот уже ваш пост в Инстаграм набирает лайк за лайком.

Мы понаблюдали за популярными блогерами в Instagram и вывели несколько полезных рекомендаций. Сегодня мы расскажем о том, как сделать отличное селфи.

Как снимать эффектные селфи

1. Выбираем необычный ракурс

В целом выбор сторон для селфи, прямо скажем, невелик: прямо, снизу, сверху, сбоку. Прямой ракурс довольно привычен, поэтому в фотографии должно быть что-то особенное, если вы выбираете его. Сейчас больше всего лайков получают фотографии, сделанные необычно: с наклонным ракурсом, поворотом камеры на 90 градусов и т.д. Это сразу привлекает взгляд.

Credit: @Camila Coutinho

2. Соблюдаем пропорции

Признак любой отличной фотографии (и селфи в том числе) — гармоничное расположение объектов. Например, голова не должна быть слишком большой, шляпе не следует перекрывать лицо. Не забывайте про золотое сечение или правило третей и не бойтесь кадрировать, отрезая макушку, особенно если важно привлечь внимание к глазам. Еще один отлично работающий прием — кадрировать так, чтобы в центре кадра оказался ваш правый зрачок, это моментально привлекает внимание зрителя.

Credit: @Anastasia Miren

3. В профиль или в анфас?

Мы считаем, что некрасивых людей не бывает, бывают неудачные кадры. Самый популярный вариант — это 3/4, но это не значит, что вы хорошо выглядите только в этом ракурсе, тем более, что однотипные селфи вашим фолловерам быстро надоедят. Так что стоит попробовать различные варианты, сделав побольше дублей, или просто записать небольшое видео, которое позволит увидеть себя со всех сторон.

Единственное, за чем действительно стоит следить — это положение камеры. Держите ее чуть выше уровня лица, а подбородок, наоборот, слегка опустите.

Credit: @Camila Coutinho

4. Свет и цвет эффектного селфи

В Instagram, как всем известно, достаточно фильтров, которые могут придать селфи любой антураж. Но начать экспериментировать со светом можно еще на стадии съемки. Утренний или вечерний, яркий или рассеянный, но в любом случае: чем лучше вы освещены в момент, когда делаете селфи, тем выше будет его качество. Старайтесь избегать теней, падающих на лицо, и попробуйте отражатели. Например, простой белый лист, если держать его под подбородком, буквально творит чудеса — добавляя света вашему лицу и убирая эффект «двойного подбородка», который так часто все портит.

Что касается цвета, то здесь старайтесь руководствоваться правилами сочетания цветов, например, хорошо смотрятся серый с розовым или черный с красным, причем речь идет не только об одежде, но и фоне. Помните, что грамотно подобранные цвета помогают создать настроение — контрастные придадут фото динамичности, а цвета, располагающиеся рядом на цветовом круге, дают ощущение спокойствия и безмятежности.

Ну и конечно, не будем забывать про классический монохром. Черно-белое селфи всегда интригует и кажется подписчикам стильным и элегантным.

Credit: @Camila Coutinho

Credit: @Kristina Bazan

5. Попробуйте аксессуары

Они могут вас здорово украсить и сделать ваш облик еще эффектнее (если не переусердствовать) . Та же широкополая шляпа может хорошо вписываться в кадр и уравновешивать его (заполнять пустоту), подчеркивать достоинства или скрывать недостатки лица.

Credit: @Negin Mirsalehi

Где снимать красивые селфи

1. Выбирайте необычные места

Селфи, как две капли воды похожие друг на друга, лайкать будут только ваши самые преданные подписчики, остальным это быстро надоест. Поэтому как насчет добавления чуточки содержания в изображение? Чаще делайте фотографии в необычных местах, например, во время путешествий, рассказывайте о чем-то подписчикам. Впрочем, и в вашей обычной «среде обитания» можно найти необычный сюжет, если включить фантазию.

Credit: @JULIE SARINANA

Credit: @Negin Mirsalehi

2. Впустите фолловеров в личную жизнь

Людям нравится наблюдать. В том числе, возможно, и за вашей личной жизнью. Поэтому, чем более личные снимки вы выкладываете (где бываете, чем занимаетесь), тем больший интерес вызовете. Ну а где тут остановиться — решать только вам.

Credit: @JULIE SARINANA

3. Будьте осторожнее с запрещенными приемами

К таким относятся, например, селфи с маленькими детьми – они всегда вызывают умиление. Но не переусердствуйте с эксплуатацией своего пупса, а то эффект будет совершенно обратным.

Credit: @yana.yatskovskaya@gmail.com

Собачек, кошечек и других друзей человека тоже любят многие. Пожалуй, иногда стоит потесниться в кадре и добавить еще одного главного героя.

Credit: @Danielle Bernstein

Нарушить правила и сделать идеальное селфи

Как говорится, нарушать правила можно, если хорошо изучили их. С фотографиями это тоже работает. Нестандартные, в чем-то даже некрасивые селфи сильно привлекают внимание, такова уж человеческая натура. Например, нарушенные пропорции, краски на лице, делающие его загадочным, сочетание несочетаемых цветов – это все работает, но только если вы используете это осознанно для выражения ваших идей.

Credit: @Kristen

Поэтому делайте то, что нравится, и не останавливайтесь в поиске, и да поможет вам ваш вкус.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
140 ПУБЛИКАЦИЙ