Домой Видео Оскар 2019: в этом году все будет совсем иначе. И это плохо

Оскар 2019: в этом году все будет совсем иначе. И это плохо

Чего мы ждем и за кого болеем от 91-й церемонии вручения одной из главных кинопремий

Стоны и нытье киноманов о том, что Оскар уже не торт, раздаются который год кряду. И в этом году они наконец правы: Оскар действительно уже не торт и вот почему.

Церемония этого года впервые пройдет без ведущего. Вы не поверите, господа – никто не хочет. Один раз ляпнешь что-то не то, фанаты смешают сами-знаете-с-чем, поднимут крик на все соцсети и прощай карьера. Как будет проходить церемония – не вполне понятно. Будут какие-то отважные приглашенные звезды, возможно, из «Мстителей».

Вторая особенность нынешнего Оскара в том, что в конкурсную программу угодил комиксоид – лишь потому, что он кассовый, а Оскар утрачивает популярность. Это новшество вызвало бурю негодования у снобов от кинематографа.

Третья особенность – на Оскар номинирует фильм Netflix (о «Роме» чуть ниже). Шаблоны трещат по всем швам.

Но даже несмотря на все эти странные нововведения, проигнорировать 91-ю церемонию вручения мы, конечно, не можем. Дедушку надо уважить.

Тем более, что кое-что ценное и стоящее вашего внимания среди номинантов, безусловно, есть.

Чтобы сэкономить вам время, мы ознакомились с фильмами конкурсной программы и спешим донести свое ценное мнение, симпатии и антипатии до читателей.

Оскар 2019

«Зеленая книга» (Green Book)

Няшно про страшное

Номинации на Оскар 2019: лучший фильм, лучшая мужская роль, лучшая мужская роль второго плана, лучший оригинальный сценарий, лучший монтаж

Еще каких-то 60-70 лет назад существовала расовая сегрегация: раздельное обучение, раздельные заведения и даже раздельные туалеты. Проблема кажется неактуальной, но это, конечно не так.

Режиссер Питер Фарелли исхитрился пройтись по теме без драмы, заламывания рук и даже с тонким, уместным юмором.

Итальянский шофер везет темнокожего пианиста-виртуоза на гастроли. Шофер Тони – сущий жлоб, далекий от искусства, пианист – чрезвычайно интеллигентный и утонченный человек. Самое забавное, что история не вымышлена: Дональд Ширли с детства был очень талантлив и учился аж в Ленинградской Консерватории. На протяжении пути они сталкиваются со множеством проблем: например, Ширли не может поужинать в ресторане, где будет играть. Тони к концу поездки в корне меняет свои взгляды, а к Ширли прилипает немного радости жизни.

За что будем болеть мы:

За лучший фильм, лучшую мужскую роль (Вигго Мортенсен ака Тони) и лучшую мужскую роль второго плана (Махершала Али ака Дон Ширли).

Стоит ли смотреть «Зеленую книгу» вам:

Да, потому что это хороший, умный и главное, (славтегосподи) добрый фильм

Зеленая книга — Русский трейлер (2019) | iVideos

«Фаворитка» (The Favourite)

Борьба за власть, кролики и массаж ступней

Номинации на Оскар 2019: лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучшая актриса, лучшая актриса второго плана, лучший оригинальный сценарий, лучший монтаж, лучшая операторская работа, лучшая работа художника, лучший дизайн костюмов.

В каждой русскоязычной рецензии на этот фильм считают нужным упомянуть пьесу и фильм «Стакан воды», хотя из общего между ними и фильмом только персонажи.

Впрочем, капитан Мэшем здесь тоже есть, только совсем тупой и никому не интересный. Разве что в качестве средства для упрочения своего положения при британском дворе, где властной рукой правит герцогиня Мальборо. Королеве нет дела до политики, она страдает от кучи болезней и депрессии после смерти своих 17-ти детей.

Умная, жесткая, прекрасно разбирающаяся в политике герцогиня и не подозревает, что пригрела на груди змею – свою дальнюю родственницу-замарашку. А эта помесь Скарлетт и Золушки поклялась, что никогда больше не будет голодать и жить в грязи. И сделает для этого все: даже помассирует королеве ноги и потетешкается с ее кроликами.

За что будем болеть мы:

За лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, лучшую актрису (Оливия Колмана ака королева Анна), лучшую актрису второго плана (Эмма Стоун ака Абигейл Хилл, Рейчел Вайс ака герцогиня Мальборо), лучший оригинальный сценарий.

Стоит ли смотреть «Фаворитку» вам:

Обязательно, если вы не являетесь упоротым фанатом каноничного «Стакана воды».

Фаворитка — Русский трейлер (2019) | iVideos

«Богемная/Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody)

Шоу продолжается

Номинации на Оскар 2019: лучший фильм, лучшая мужская роль, лучший монтаж, лучший звук, лучший звуковой монтаж

На этот фильм вылилось столько грязи, что это потрясает воображение: все наврали, и Фредди не такой. Посмотревшие разделились на два лагеря: тех, которые были в восторге и говорили, что будто побывали на концерте, и тех, которые хаяли, не щадя языка своего и пальцев.

Да, события показаны субъективно, с точки зрения оставшихся в живых членов группы Queen, которые принимали непосредственное участие в создании сценария. Но для объективной оценки всегда есть документалки и википедия. Настоящего Фредди можно получить, только нарисовав его на компьютере. А Рами Малек did his best. И не только зубами.

За что будем болеть мы:

За лучшую мужскую роль Рами Малека ака Фредди Меркьюри, а также за музыкальные номинации.

Стоит ли смотреть «Богемскую рапсодию» вам:

Непременно.

Богемская рапсодия | Официальный трейлер | HD | 20th Century Fox Russia

«Черная пантера» (Black Panther)

Пыщ-пыщ и котики

Номинации на Оскар 2019: лучший фильм, лучший звук, лучшая работа художника-постановщика, лучший звуковой монтаж, лучшая музыка к фильму, лучшая песня, лучший дизайн костюмов

Фильм приготовлен в обычных комиксоидных традициях: супергерои, суперзлодеи, пыщ-пыщ, хорошая порция юмора, немного асисяя, многозначительный задел на следующий фильм после титров.

Его отличие от остальных комиксоидов Марвел в том, что главный герои, да и почти все герои – темнокожие. У Марвел есть только один проект с темнокожим супергероем – Люк Кейдж, да и тот не самый популярный.

Кино про тайную высокоразвитую цивилизацию в дебрях Африки побило все рекорды популярности. Использована также фирменная фишка – связь с другими фильмами Марвел. Главный герой милый и вообще котик, много женских сильных персонажей (причем одного из них играет звезда «Ходячих мертвецов»). В общем, кино обречено было на успех.

За что будем болеть мы:

За пролет «Черной пантеры» как фанеры над Парижем. Сама идея кассовых фильмов на Оскаре дискредитирует главную идею награды. В следующем году ждем «Аквамена».

Стоит ли смотреть «Черную пантеру» вам:

Отчего же нет, если вы любите комиксы. Ограничение 16+ бессмысленно – смотреть можно даже младенцам (проверено).

Черная Пантера — Русский трейлер (2018) | iVideos

«Рома» (Roma)

Черно-белая рутина

Номинации на Оскар 2019: лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая актриса, лучшая актриса второго плана, лучший оригинальный сценарий, лучший фильм на иностранном языке, лучшая операторская работа, лучшая работа художника, лучший звуковой монтаж, лучший звук

Представьте себе, что вы наблюдаете за жизнью домработницы своей соседки: поухаживать за детьми, приготовить поесть, убрать собачье говно, получить нагоняй. И так изо дня в день. Вот в этом фильме все тоже самое, только в обстановке Мексики 70-х.

Монотонное (и очень длинное) повествование пару раз оживляется семейной драмой и уличными беспорядками. Но далее снова погружается в монотонную скуку. Рома – это район Мехико. И, очевидно, Куарон (который родом из этого города) снял что-то свое, настолько глубоко личное, что часть зрителей понять так и не смогла.

За что болеть будем мы

Это первый в истории фильм Netflix, номинируемый на Оскар. Хочется болеть за победу его в номинации «Лучший фильм» просто из чувства внутреннего противоречия.

Стоит ли смотреть «Рому» вам:

Почему нет. Вдруг вы с Куароном на одной волне?

ROMA | Official Trailer [HD] | Netflix

«Рождение звезды» (A Star Is Born)

Заунывный музон

Номинации на Оскар 2019: лучший фильм, лучший актер, лучшая актриса, лучший актер второго плана, лучший адаптированный сценарий, лучшая песня к фильму, лучшая операторская работа, лучший звук

Брэдли Куперу кто-то сказал, что быть режиссером очень просто. Он и поверил, а зря. Чувак полагал, что, имея готовый рецепт (фильм – это римейк) и Леди Гагу в качестве ингредиента, можно сварить отличное душещипательное варево. Но не учел ряд моментов.

Схема взаимоотношений главных героев, в которой мужик-алкаш ведет себя, как свинья, а тетка плачет и терпит – устарела. Между Купером (а он сыграл главную роль) и Леди Гагой химии примерно, как между бурым медведем и рыбкой гуппи. Музыка в фильме невероятно уныла.

За что будем болеть мы:

У букмекеров фильм оценивается высоко, мы поставили, так что будем болеть за все из корыстных соображений.

Стоит ли смотреть «Рождение звезды» вам:

Только если вы упоротый фанат Леди Гаги

Звезда родилась — Русский трейлер #2 (2018) | iVideos

«Власть» (Vice)

Склизкие политики

Номинации на Оскар 2019: лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучший актер, лучший актер второго плана, лучшая актриса второго плана, лучший оригинальный сценарий, лучший монтаж, лучший грим и прически

Кристиану Бейлу кто-то сказал, что он хороший актер, а он и поверил. И зря. Чтобы быть хорошим актером, недостаточно экстремально похудеть («Машинист»), сделать прическу в стиле 70-х («Американская афера») или поправиться и загримироваться («Власть»). Поправиться и загримироваться – это верный способ стать похожим на Дика Чейни, про которого и снят фильм.

Вопрос в том – что там играть. Правильно – нечего. Эми Адамс тут тоже поражает не игрой (хотя она как раз может), а кошмарным вавилоном в стиле партийной тетеньки.

Сам фильм основан на шокирующем событии: на самом деле облеченный властью политик, министр обороны, глава аппарата и почти царь – туповат и во власть пролез не за свои заслуги, просто удачно вписался. Подозреваем, что это шокирующее открытие не шокирует 99% зрителей.

За что болеть будем мы:

За лучший грим и прически. Похож же? Похож.

Стоит ли смотреть фильм «Власть» вам:

Необязательно. Можно просто включить телевизор, там примерно такое же показывают.

Власть — Русский трейлер #2 (2019) |iVideos

«Черный клановец» (BlacKkKlansman)

Под маской овцы таился лев (с)

Номинации на Оскар 2019: лучший фильм, лучший режиссер, лучшая мужская роль второго плана, лучший сценарий адаптация, лучший монтаж, лучшая музыка к фильму

Еще одна странная история с социальным подтекстом, также базирующаяся на реальных событиях.

Представьте себе: в Колорадо Спрингс в 70-х впервые появился темнокожий полицейский. Может, в реальной жизни ему и пришлось лезть из кожи вон, но в фильме его довольно беззубо щемит только один сотрудник-расист. Но однажды чувак отмачивает: звонит в Ку-клукс-клан и записывается в него. Таких хороших гримеров, как в фильме «Власть», в полиции города не нашлось, потому на встречу пришлось идти его белому коллеге. Почему в дальнейшем этот же коллега не вел телефонные переговоры – неизвестно. Совершенно точно, немым он не был. Возможно, какое-то объяснение этому странному финту ушами и было, но со стороны выглядит, как ляп.

Впрочем, можно было бы закрыть глаза на несоответствия и нелогичность сюжетных ходов, если бы это не было так скучно.

За что болеть будем мы:

Разве что за музыку. Не за Оскар же Адама Драйвера, который туда-сюда ходил и торговал лицом Кайло Рена.

Стоит ли смотреть «Черного клановца» вам:

Совершенно точно — нет.

Черный клановец — Русский трейлер (2018) | iVideos

«Холодная война» (Cold War)

Вы или туда, или сюда, а то это ваше туда-сюда раздражает

Номинации на Оскар 2019: лучший фильм на иностранном языке, лучший режиссер, лучшая операторская работа

Еще один черно-белый артхауз, но, в отличие от фильма Куарона, здесь что-то происходит, и это не только народные песни и пляски.

1949 год, разрушенная войной очень страшная, бедная и ободранная польская глубинка. Некий дирижер ищет таланты и прослушивает певиц. Он подбирает исполнительниц в собственный хор. И встречает «женщину своей жизни». Советская Польша не равно СССР, но все равно не сахар. Разными путями дирижер и певица, чей роман длится уже не один год, пытаются прорваться на запад. Но кто сказал, что там они найдут себя?

Несколько медитативное кино, которое здорово скрашивают музыка и дивная красота главной героини.

За что будем болеть мы:

За лучший фильм на иностранном языке и лучшую операторскую работу.

Стоит ли смотреть «Холодную войну» вам:

Только в качестве необычной лавстори.

Холодная война — Официальный трейлер (HD) | Central Partnership

«Ван Гог: на пороге вечности» (At Eternity’s Gate)

История неуспеха

Номинации на Оскар 2019: лучшая мужская роль

Непонимание современниками постигло многих деятелей искусства в свое время. Ван Гог с его странной, психоделической манерой письма не стал исключением: от его картин с их буйством ярких красок и странными, изломанными линиями многим хотелось визжать и бежать.

Помилуйте, мир едва очухался от импрессионистов, научившись что-то различать в их цветовых пятнах, а тут уже и постимпрессионизм подвалил. Его картины никто не покупал, его не хвалили в прессе и не устраивали выставок. Жители Арля, который он прославил своими картинами, выжили его из города. «Бог создал меня не вовремя», — говорит киношный Ван Гог. – «Может, я пишу для тех, кто еще не родился». Жизнь его была печальна, депрессивна и также психоделична, как его картины: много абсента, никакой личной жизни, нападение на Гогена, отрезанное ухо и самоубийство в 37 лет (режиссер предлагает, впрочем, свою версию смерти).

Фильм же, как ни странно, нисколько не мрачен, он полон красок, ведь многие сцены снимали там, где художник и творил. «Я устал от серого цвета», — говорит киношный Ван Гог. И этот фильм – подарок тем, кто тоже устал от серости.

За что будем болеть мы:

За Уиллема Дефо. Конечно, на 37 лет он не выглядит, но ху керз, играет он так, что хочется вопить: верю!

Смотреть ли фильм «Ван Гог: на пороге вечности» вам:

Безусловно, если вам прискучила серость за окном.

Ван Гог. На пороге вечности — Русский трейлер (2019) | iVideos

«Жена» (The Wife)

В каждом домике свои гномики

Номинации на Оскар 2019: лучшая женская роль

Радость-то какая в семействе Кастельманов: отец семейства, известный писатель, получил Нобелевку по литературе. Веселится и ликует все семейство. Хотя сына-лузера как-то вспучивает, возможно, от зависти. Жена спокойна и невозмутима, она улаживает конфликты в семье, раскладывает таблеточки для мужа, заботится о том, чтобы он был поевший и в шапке. Однако, после общения с крайне настырным журналистом в самолете и ее начинает нахлобучивать. Несмотря на весь кажущийся асисяй, нежные объятия и поцелуйчики, между мужем и женой не все гладко. Дело в его постоянных изменах или конфликт намного глубже?

Один из наиболее интересных фильмов для обычного зрителя, не обремененного короной киноакадемика. Собственно, кажущаяся заурядность и даже предсказуемость сюжета привела к тому, что фильм номинируется лишь в одной категории. Но эта простота обманчива, ведь наверняка часть женщин узнает в героине себя. Финал же определённо никого не оставит равнодушным и наверняка вызовет ожесточенные споры у посмотревших. Мужчинам фильм посмотреть тоже стоит, чтобы помнить: даже у идеальной жены может лопнуть терпение.

За что болеть будем мы:

За лучшую женскую роль Гленн Клоуз. И не только потому, что у нее до сих пор нет Оскара.

Смотреть ли фильм «Жена» вам:

Да, это один из наиболее интересных фильмов в программе.

Фильм «ЖЕНА» (2018) — Русский трейлер | В Рейтинге

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ Россию приехали новые наушники JBL: беспроводные LIVE200BT, внутриканальные LIVE100 и полноразмерные LIVE500BT и LIVE650BTNC
Следующая статьяMWC 2019. Oppo показала смартфон с 10-кратным оптическим зумом и новый флагман с поддержкой 5G