Домой Бизнес Носимая электроника сливается с одеждой

Носимая электроника сливается с одеждой

В Японии разработаны «чернила», после нанесения на ткань приобретающие рекордную проводимость и эластичность.

Японские инженеры создали электропроводящие чернила, после застывания приобретающие необычайную эластичность, что открывает возможность их использования с «умной» одеждой. Исследования, связанные с подобными материалами, также ведут в Google, NTT и других организациях, задавая тем самым новое направление развития носимой электроники.

С помощью проводимых чернил были распечатаны проводники на напульснике, изготовленном из эластичной ткани для спортивной одежды. Подобный аксессуар может работать в качестве датчика мышечных сокращений, а кроме того, растяжимая электроника, встроенная в эластичную одежду, могла бы выполнять роль кардиомонитора.

Носимая электроника сливается с одеждой

Схема в напульснике представляет собой усилительный контур на органических транзисторах, который измеряет электрический потециал мышц с помощью девяти электродов, расположенных в виде сетки. Для ее формирования как раз и использовались новые «чернила», наносить которые можно штамповкой с использованием металлического или пластикового шаблона.

Обычно эластичные проводники изготавливаются из смеси проводящего состава с резиной, но при растяжении такого материала его проводимость ухудшается. Новые чернила изготовлены из хлопьев серебра, органического растворителя, фторсодержащего каучука и фтористого поверхностно-активного вещества. Благодаря последнему серебряные хлопья концентрируются на поверхности чернил после нанесения, обеспечивая высокую проводимость даже когда материал растягивают втрое.

Это свойство может быть полезным для применения с тканью спортивной одежды, которая может сильно растягиваться при движении спортсмена. Одежду из «умной» материи с подобным уровнем эластичности можно было бы использовать, к примеру, для мониторинга жизненных показателей спортсмена во время соревнований.

Новые чернила обладают самой высокой проводимостью среди всех эластичных проводников, которые можно растянуть больше чем в два с половиной раза, сообщили в журнале Nature Communications их разработчики — исследователи из Университета Токио, Управления науки и техники Японии и других учреждений. Но чтобы изобретение смогло найти коммерческие применения, надо еще повысить надежность проводника и сделать его устойчивым к стирке.

Японские исследователи уверены, что одежда с внедренными в нее распечатываемыми гибкими схемами — это следующий виток развития потребительской электроники после настольных компьютеров, мобильных устройств и гаджетов наподобие Apple Watch. «Умные» ткани также разрабатываются в рамках проекта Google Jacquard — как инструмент управления электронными устройствами. А оператор мобильной связи NTT Docomo и компания Toray Industries, работающая в химической отрасли, тоже изучают возможность применения проводящих нановолокон для измерения пульса.

«Одежда, регистрирующая электрокардиограмму своего владельца, уже применяется на практике, — отметил Такао Сомея, профессор инженерных наук Университета Токио, руководитель исследования, посвященного проводящим чернилам. — Но это не значит, что смартфоны, умные часы и компьютеризированные очки исчезнут. Просто подобная одежда увеличит разнообразие, став еще одной формой потребительской электроники».

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор колонок Acoustic Energy 101: Возобновление подачи Энергии
Следующая статьяВ Acer первыми выпустили изогнутый монитор с технологией FreeSync