today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Не только Китай: 5 крутых смартфонов, о которых вы забыли

За пределами Китая еще остались ребята, которые умеют делать хорошие смартфоны с уникальными характеристиками

04.06.2020
08:00
Комментировать0

Сегодня словосочетание «китайский смартфон» уже никого не пугает – поделки с плохими камерами, неадекватным переводом меню и прочими странностями ушли в прошлое. Теперь аппараты из Китая прочно лидируют на рынке – так, в России первое место по продажам занимает Honor. Корейские (Samsung) и американские (iPhone) смартфоны тоже у всех на слуху – и тоже являются мейнстримом.

А вот о смартфонах из других стран, а также иных брендах из тех же США, ничего не слышно. Будто бы их и нет. Но они на самом деле есть. И ниже мы напомним о нескольких интересных моделях такого рода.

Но для начала – небольшое уточнение. Нужно понимать, что бренд Motorola принадлежит Lenovo (Китай), бренд BlackBerry – TCL (тоже Китай), а, например, бренд Palm – снова TCL. Между тем устройства под маркой Nokia выпускает компания HMD Global, за которой стоит тайваньский Foxconn. Но! Следует отдать должное китайцам: они не пытаются выпускать под этими брендами исконно азиатские по духу устройства; фирменный стиль этих марок времен их независимости стараются сохранять. Ну или хотя бы создавать устройства под этими брендами совершенно не так, как гаджеты под своей собственной маркой. И поэтому смартфоны Motorola, BlackBerry, Palm, Nokia можно смело считать некитайскими – хотя бы просто по духу.

Palm (США)

Это уникальная модель, созданная стартапом из Калифорнии при финансовом участии TCL (и, судя по всему, без особого вмешательства). Изначально аппарат создавался в качестве компаньона для обычного большого смартфона и не мог работать автономного от него. Но затем такую опции добавили, и Palm 2018 года превратился в полноценный, но совершенно микроскопический смартфон.

Когда хочется Европы или США: 5 крутых и просто интересных некитайских смартфонов

Чем Palm оснащен? Малюсеньким дисплеем с диагональю 3,3 дюйма, 32 Гбайт памяти, парой камер. Внутри у него Android с весьма необычной фирменной оболочкой. А еще эта вещица защищена от воды по стандарту IP68. И да, Palm мало куда официально поставляется (в основном он ориентирован на американский рынок), но в России, как ни странно, этот аппарат доступен именно официально – в МТС.

 

Sony Xperia 10 Plus (Япония)

Xperia 10 Plus (как и прочие современные модели Sony) не похож ни на какие другие смартфоны – и в плане дизайна в целом, и в плане экрана. Дело в том, что аппарат оснащен 6,5-дюймовым дисплеем кинематографического формата 21:9. То есть узким и длинным. И он дает очень необычный пользовательский опыт. Например, в том же инстаграме на одном экране помещается больше картинок, чем на дисплеях с более привычным соотношением сторон. Да и сайты приходится чуть реже прокручивать.

Когда хочется Европы или США: 5 крутых и просто интересных некитайских смартфонов

В общем, если вы поклонник японского дизайна и японских же фишек – можете смело присматриваться к этой модели (ну или к ее уменьшенной версии Xperia 10). Вас вряд ли испугают и всего две заурядные задние камеры, и достаточно древний чипсет Qualcomm, и весьма банальная батарея – на 3000 мАч.

 

Motorola One Action (США)

Еще один смартфон кинематографическим экраном формата 21:9, но уже формально американского происхождения. Особенностью модели также является камера (одна из трех задних), способная записывать горизонтальное видео при вертикальном расположении смартфона. Что, к слову, весьма удобно – даешь поменьше идиотских вертикальных роликов в интернетах!

Когда хочется Европы или США: 5 крутых и просто интересных некитайских смартфонов

В остальном Motorola One Action – добротный середнячок: с чипом NFC, Full HD-дисплеем, 4/128 Гбайт памяти быстрой зарядкой и практически чистой версией Android без фирменных оболочек и прочих сомнительных дополнений. А еще Motorola One Action достаточно скромен по габаритам (в частности, по ширине) – благодаря все тому же узкому и длинному 6,3-дюймовому экрану.

 

Nokia 7.2 (Финляндия)

Трудно сказать почему, но некоторые модели Nokia – и Nokia 7.2 в особенности – воспринимаются именно по-европейски. То есть нельзя сказать, что они отличаются от китайских аппаратов вот тем-то, тем-то и тем-то; просто смотришь и понимаешь, что влияние Азии на них минимально. И дело не в финском бренде.

Когда хочется Европы или США: 5 крутых и просто интересных некитайских смартфонов

Так вот: Nokia 7.2 способен порадовать, например, матовым задним стеклом, которое и выглядит интересно, и отпечатки пальцев почти не собирает. В «китайцах» нечто подобное начало появляться только совсем недавно. Плюс у этого смартфона чистая версия Android и вполне приличное железо. Может, и не лучшее для такой цены, но если следовать принципу разумной достаточности – его вполне хватит. Ну и камеры с оптикой Zeiss, возможно, кому-то согреют душу. Они сегодня встречаются только в моделях Nokia и Sony.

 

BlackBerry KEYone (Канада)

Разработкой этого смартфона уже заведовали китайцы из TCL, но они максимально нежно подошли к философии BlackBerry и не растеряли фирменные особенности устройств этого канадского бренда. Главная из этих особенностей – аппаратная QWERTY-клавиатура. Благодаря ей, а также металлической рамке в верхней части корпуса смартфон очень необычно и без преувеличений красиво выглядит. Кстати говоря, многие покупали его именно поэтому, а не из-за наличия клавиатуры.

Когда хочется Европы или США: 5 крутых и просто интересных некитайских смартфонов

Железо у модели весьма простое – ведь она выпущена в 2017 году. Задняя камера одна, чипсет Qualcomm старенький, экран 4,5-дюймовый, памяти маловато. И тем не менее желающим выделиться этот смартфон можно смело рекомендовать. Тем более что скоро устройства BlackBerry исчезнут с рынка – TCL не так давно официально объявила, что новых моделей под этой маркой не будет.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ