Домой Бизнес Не прислоняться: Qiwi и Visa предложили владельцам смартфонов бесконтактные платежи

Не прислоняться: Qiwi и Visa предложили владельцам смартфонов бесконтактные платежи

Технология бесконтактной оплаты Visa payWave внедрена в функционал кошелька Qiwi Wallet; компании рассчитывают, что ее будут использовать не менее 80% владельцев смартфонов с NFC и пользователей мобильного приложения Qiwi.

Технология бесконтактной оплаты Visa payWave внедрена в функционал кошелька Qiwi Wallet; компании рассчитывают, что ее будут использовать не менее 80% владельцев смартфонов с NFC и  пользователей мобильного приложения Qiwi.

Очередным этапом стратегического партнерства между компаниями Visa и Qiwi стал запуск сервиса бесконтактной оплаты со всех терминалов Qiwi, поддерживающих технологию Visa payWave. Соответствующая функция появилась в мобильном приложении Qiwi Wallet для платформы Android.

Как отметил глава департамента по развитию новых продуктов и инновациям Visa в России Михаил Батуев, технология Visa payWave не требует значительных затрат на инфраструктуру и наличия специального «железа». Все, что требуется пользователю — обладать современным смартфоном с поддержкой NFC — технологии бесконтактной связи, позволяющей совершать обмен данными между устройствами на расстоянии не более 10 см друг от друга. Таких смартфонов в мире, и в России в том числе, становится все больше: в 2015 году, по оценкам аналитиков, в мире будет продано почти 600 млн смартфонов с NFC, добавила управляющий директор Qiwi Анна Стоклицкая.

Не прислоняться: Qiwi и Visa предложили владельцам смартфонов бесконтактные платежи

Основная задача эмитентов банковских карт на сегодняшний день — объяснить владельцам смартфонов с NFC, что бесконтактные платежи — это просто, быстро и, главное, безопасно, считает Батуев. Б лагодаря технологии Visa payWave платежи можно будет совершать вдвое быстрее, при этом и Visa, и Qiwi гарантируют полную безопасность таких транзакций, подчеркнул он.

Сервис бесконтактной оплаты, который предлагают Qiwi и Visa, будет доступен пока только обладателям Android-смартфонов, причем с версией операционной системы не ниже 4.4. Соответствующая кнопка VQW уже появилась в новой версии Qiwi Wallet, владельцам прежней придется обновить приложение, предупреждают в Qiwi. Также пользователям настоятельно рекомендуют в целях безопасности установить пароль на смартфон, чтобы усложнить доступ к приложению в случае потери или кражи телефона. Что касается устройств на других платформах, включая iOS, то в Qiwi «работают над этим», заявила Стоклицкая.

Чтобы совершить транзакцию, пользователю будет достаточно поднести смартфон к любому терминалу, обслуживающему банковские карты с технологией Visa payWave, рассказала Стоклицкая. Она также уточнила, что деньги будут списываться с рублевого счета электронного кошелька Qiwi, пополнить который можно наличными через терминалы Qiwi, со счета мобильного телефона или привязанной к нему банковской карты.

В Qiwi и Visa ожидают, что данный проект станет одним из самых масштабных в мире. На сегодняшний день количество пользователей электронного кошелька Qiwi превысило 17 млн, напомнила Стоклицкая. Сколько из них являются пользователями еще и мобильного приложения, в компании не разглашают, но цифры «внушают оптимизм», как выразилась управляющий директор Qiwi. Многие мобильные пользователи Qiwi Wallet являются также обладателями смартфонов с поддержкой NFC, и, как уверена Стоклицкая, подавляющее большинство из них — не менее 80% — оценит удобство бесконтактной оплаты. А значит, заверила она, новый сервис станет по-настоящему массовым. И в Qiwi, и в Visa рассчитывают, что число российских пользователей, которые оценят новые возможности совершения платежей, составит сотни тысяч, если не миллионы.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ войнах производителей Android-фонов выигрывают потребители
Следующая статьяОбзор сетевого проигрывателя Krell Connect: Внушительная конструкция и непродуманное управление