today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Не ошибитесь: почему в 2020 году не стоит покупать прошлогодний флагманский смартфон

И почему при той же цене смартфон среднего класса будет лучше и интереснее

22.01.2020
08:00
Комментировать0

При выборе смартфона нередко возникает ситуация, когда за примерно одни и те же (ну или хотя бы сравнимые) деньги можно взять как свежий смартфон среднего уровня, так и флагманский аппарат. Хотя и не новый: прошлогодний или позапрошлогодний. И соблазн велик: флагман – он вроде бы и в Африке флагман.

«С точки зрения инжиниринга, дизайна, материалов и качества комплектующих он всяко круче любой недорогой модели! А значит – его и стоит брать», – думают очень и очень многие потребители.

На самом деле все не так.

Начнем с того, что функциональность смартфонов сегодня развивается по совершенно новым схемам. Если пару-тройку лет назад технологические решения топового уровня «спускались» из флагманов в модели среднего уровня через два-три года, то теперь это частенько происходит едва ли не за полгода. Более того, порой модели среднего уровня даже кое в чем обгоняют флагманские аппараты. Например, именно «середняк» Samsung Galaxy A9 2018 в свое время стал первым смартфоном Samsung с четверной камерой. А, например, модель Redmi Note 8T второй половины 2019 года не просто сравнима с актуальным флагманом Xiaomi Mi 9 по фотовозможностям, но и кое в чем превосходит его – за счет большего количества камер (четыре против трех), и, как следствие, опций съемки.

Как выбрать смартфон. Что купить: старый флагман или свежий смартфон среднего класса?

Samsung Galaxy A9 2018 в свое время стал первым в мире смартфоном с квадрокамерой. Хотя это вовсе даже и не флагман

Другими словами: если раньше модели среднего уровня со временем «подтягивались» до флагманов, то сейчас некоторые интересные решения порой обкатывают именно на «середняках», чтобы потом в более навороченном варианте реализовать в топовом смартфоне следующего поколения.

К чему все это приводит на практике? Выбирая заметно подешевевший прошлогодний или позапрошлогодний флагман, вы можете и не встретить в нем ряда приятных фишек, которые есть в сравнимых по цене современных моделях не столь престижных серий.

Приведем пару ярких примеров. Samsung Galaxy S9 сейчас стоит порядка 30 тысяч рублей, крайне редко в рамках акций его можно встретить за 20 тысяч с небольшим. И свежий «середняк» Samsung Galaxy A51 стоит те же 20 с хвостиком тысяч – причем всегда, а не только в припадках «скидочничества». И если сравнить эти модели, то внезапно окажется, что у Galaxy A51 гораздо больше экран, сканер отпечатков находится в по-модному дисплее, а не сзади, батарейка куда более мощная, а задних камер аж четыре, а не одна.

Как выбрать смартфон. Что купить: старый флагман или свежий смартфон среднего класса?

Название Galaxy S9 позволяет надеяться, что аппарат еще на 100% актуален, но изучение характеристик опровергает это предположение

Другой пример: сравним все тот же Xiaomi Mi 9 и Redmi Note 8 Pro. На стороне последнего – более крупный экран, более мощный аккумулятор, большее количество камер… При этом модель гораздо дешевле: в топовом исполнении с 6/128 Гбайт она стоит 19 990, а официальный Mi 9 с 6/64 можно взять минимум за 26 990. Сравнивать же Redmi Note 8 Pro с Mi 8 образца 2018 года, который сегодня стоит как раз около «двадцатки», уже и рука не поднимается – эти модели вообще из совершенно разных миров и времен.

Как выбрать смартфон. Что купить: старый флагман или свежий смартфон среднего класса?

Redmi Note 8 Pro способен утереть нос многим флагманам, причем не только пожилым

Но есть в старых флагманах некоторые опции, которые или крайне редко появляются в аппаратах среднего класса, или не появляются там вообще. Во-первых, защита от воды. В Huawei P20 Pro, Galaxy S8 или Galaxy S9 она есть, а в сравнимых по цене актуальных аппаратах среднего класса эта фишка отсутствует напрочь. Другой пример – беспроводная зарядка: в Mi 9 и, например, старых топовых моделях Samsung сия модная функция реализована, а вот в среднем классе она не встречается.

Как выбрать смартфон. Что купить: старый флагман или свежий смартфон среднего класса?

Старичок Huawei P20 Pro, который все еще реально купить, не боится воды и благодаря этому кладет на лопатки современные модели среднего уровня

Список можно дополнить также оптической стабилизацией в камерах и изогнутыми экранами – в случае старых флагманов можно рассчитывать на эти фишки, в случае свежих «середняков» – нет.

Другие же фишки — AMOLED-экраны, встроенные в дисплеи сканеры, стеклянные корпуса — давно и массово встречаются в моделях ценой от 15 до 20 тысяч рублей – то есть в сегменте, соседствующем со «старыми флагманами». Скажем, в Vivo V17 Neo за 17 990 в Samsung Galaxy A51 за 19 990 применяются AMOLED-экраны с дактосканером, а Redmi Note 8T за 13 990 обшит стеклом и спереди, и сзади.

Как выбрать смартфон. Что купить: старый флагман или свежий смартфон среднего класса?

Vivo V17 Neo: тут вам и AMOLED-экран, и встроенный в дисплей сканер. И все это за 18 тысяч

Нашу правоту подтверждает статистика. Если по итогам 2018 года десятка самых популярных смартфонов процентов на 70 состояла из аппаратов топ-класса, то 2019 (по самым последним данным – за третий квартал) принес моду на модели среднего уровня: аппаратов, которые можно назвать в том или ином виде флагманами, в рейтинге всего три.

В общем, можно констатировать, что принцип разумной достаточности победил. Модели среднего класса способны удовлетворить практически всех пользователей, ну а топовые устройства – что новые, что старые – становятся уделом техноэнтузиастов, гоняющихся за диким хайтеком и просто редкими функциями.

P. S. Мы сознательно оставили за бортом рассуждения о чипсетах и оперативке. Во-первых, по той причине, что топовые комбинации этих компонентов, которые используются в старых флагманах, зачастую мало выигрывают у решений, которые стоят в современных моделях среднего уровня. Во-вторых, давайте положим руку на сердце: платформ среднего класса вроде Snapdragon 655 или Exynos 9611 сегодня вполне достаточно для 99% задач, которые мы решаем на смартфоне. И даже для игр. Тот же Galaxy A51 во время нашего тестирования предложил в PUBG Mobile максимальный уровень графики – несмотря на то, что смартфон базируется на вроде бы среднем со всех смыслах Exynos 9611.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ