Домой Интернет Минкомсвязи не собирается контролировать интернет-трафик

Минкомсвязи не собирается контролировать интернет-трафик

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил журналистам, что «никакой речи о контроле трафика нет и быть не может».

Минкомсвязи не собирается контролировать интернет-трафик

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил журналистам, что «никакой речи о контроле трафика нет и быть не может». Как сообщает ТАСС, глава Минкомсвязи РФ назвал контроль за интернет-трафиком «журналистской выдумкой»: «Мы действительно готовим целый ряд предложений по обеспечению стабильности работы Сети, но никакой речи о контроле трафика нет и быть не может.Наша задача — обеспечить стабильность работы российского сегмента, не более того».

Николай Никифоров пояснил, что законопроект разрабатывается для упорядочения российскоого сегмента интернета, а также для того, чтобы избежать повторения ситуации, когда «судьба интернет-ресурсов решалась исходя из указа администрации президента США», имея в виду недавние санкционные действия по разделегированию доменов, зарегистрированных на крымчан.

Напомним, несколько дней назад появилась информация о том, что Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории Российской Федерации, который предполагает создание государственной системы контроля и мониторинга «использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети Интернет (DNS и IP-адресов)», в том числе и отслеживание работы критических элементов инфраструктуры Рунета с созданием реестра адресов российского сегмента интернета.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСтартовали продажи российского игрового планшета с поддержкой LTE
Следующая статьяАнонсирована модификация смартфона Meizu Pro 5 под управлением Ubuntu