today-is-a-good-day
Наверх
>

Крупнейшие ИТ-компании поддержали Samsung в споре с Apple

В их совместном заключении говорится, что вынесение решения в пользу Apple будет иметь существенные негативные последствия для разработки перспективных технологий.

23.07.2015
08:00
Комментировать0

Крупнейшие ИТ-компании поддержали Samsung в споре с AppleGoogle, Hewlett-Packard, Dell, Facebook и ряд других ведущие ИТ-компаний подали в суд, где рассматривается спор Samsung и Apple о нарушении патентных прав, совместное заключение, в котором говорится, что вынесение решения в пользу Apple будет иметь существенные негативные последствия для разработки полезных современных технологий.

Samsung пытается убедить апелляционный суд снизить сумму компенсации за нарушение патентов Apple. В суде первой инстанции было решено, что Samsung должна заплатить почти миллиард долларов. Апелляционный суд уже снизил сумму до 548 млн долл., но в июне Samsung подала просьбу об уменьшении суммы еще на 399 млн долл.

Компании, вставшие на сторону Samsung, поддерживают просьбу о повторном слушании дела. Они отмечают, что в последнем решении суд ссылается на закон, требующий уплаты компенсации в размере полной стоимости изделия, дизайн которого был защищен патентом. Но такое толкование закона может привести к абсурдным результатам, считают они. Владелец патента на дизайн может потребовать себе всю прибыль от продаж товара, даже если покупателям был безразличен этот дизайн и они интересовались остальными функциями товара, на разработку которых могли уйти миллиарды долларов.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ