today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Крэйг Райт объявил себя изобретателем биткойнов

Райт, которого еще в декабре заподозрили в том, что он и есть Сатоши Накамото, представил цифровые доказательства, подтверждающие, что ему принадлежит авторство идеи популярной криптовалюты.

05.05.2016
08:00
Комментировать0

Создателем биткойнов, который называл себя Сатоши Накамото, является австралийский предприниматель Крэйг Райт, — об этом он заявил в личном блоге и в интервью для СМИ.

Журнал Wired указал на Райта, как на возможного создателя биткоинов, еще в декабре, но тогда тот не подтвердил приведенные в публикации утверждения. Через какое-то время в Wired сообщили, что появившиеся в распоряжении издания новые свидетельства указывают еще на одну возможность: Райт мог быть мистификатором.

Тем не менее, Райт — действительно Сатоши, как он сам заявил в недавних интервью BBC, The Economist и GQ (но не Wired). «Кто-то поверит, кто-то нет, но сказать по правде, мне на самом деле все равно», — сообщил Райт BBC.

Крэйг Райт объявил себя изобретателем биткойнов

Личность Сатоши была окружена тайной все годы существования биткойнов. Теперь, когда он раскрыл свое инкогнито, есть вероятность, что это повлияет на дальнейшее развитие криптовалюты, в частности, на разрешение спора о размерах блоков в цепочке транзакций с биткойнами, так называемом блокчейне.

Райт в личном блоге опубликовал свидетельство в пользу того, что именно он является изобретателем биткойнов: сообщение с цифровой подписью, соответствующей закрытому ключу шифрования, который использовался для заверения девятого блока в блокчейне биткойнов. Этот блок содержал транзакцию по переводу биткойнов от Сатоши к ныне покойному Хэлу Финни, специалисту в области криптографии, который стал одним из первых пользователей биткойнов.

Хотя закрытый ключ к девятому блоку с большой вероятностью принадлежал Сатоши, то, что Райт сгенерировал сообщение, подписанное этим ключом, само по себе не может служить неопровержимым доказательством того, что Райт и Сатоши — одно лицо. Кто-то другой в какой-то момент времени прошлого мог воспользоваться этим ключом для подписания сообщения, которое, как утверждает Райт, подписал именно он, — это эссе Жана-Поля Сартра 1964 года, в котором тот разъяснял свой отказ от Нобелевской премии по литературе. То, что Райт для подтверждения обладания ключом не стал подписывать сообщение, выбранное кем-то другим, может быть признаком того, что он не имел возможности сделать это, пишет The Economist.

Девятый блок в цепочке транзакций важен тем, что он связан с Финни, однако реальный Сатоши должен был обладать закрытыми ключами для подписи и более ранних блоков в блокчейне, в том числе самого первого.

В видеоинтервью для The Economist Райт демонстрирует процесс подписывания сообщения ключом от первого блока, но как отмечают в издании, «подобные демонстрации могут быть постановкой, а информация, с помощью которой можно выполнить независимую верификацию, была предоставлена нам слишком поздно, чтобы эту процедуру можно было провести полноценно». Тем не менее, как пишет The Economist, «Райт, похоже, владеет ключами, — по крайней мере, к девятому блоку».

Уверений Райта и проведенной им демонстрации хватило, чтобы убедить двух давних участников разработки биткойнов, Джона Матониса и Гевина Андрисена, которые переписывались с Сатоши по электронным каналам на заре биткойнов, не зная его лично.

Матонис, директор-основатель Bitcoin Foundation, общался с Сатоши в начале 2010 года. Впервые он столкнулся с Райтом на конференции 4 июня 2015 года, и вечером признался жене в «странном ощущении, что он только что познакомился с Сатоши», — пишет Матонис в посте, озаглавленном «Как я встретил Сатоши».

В апреле на пресс-конференции в Лондоне, где Райт представил свои доказательства, тот, по словам Матониса, в его присутствии подписал и проверил подлинность сообщения с помощью закрытых ключей от биткойнов, сгенерированных в первом и девятом блоках.

«На мой взгляд, эти доказательства убедительны, и у меня нет сомнений, что Крейг Стивен Райт — создатель технологии биткойнов, разработчик протокола согласования Nakamoto Consensus и автор имени Сатоши Накамото», — пишет Матонис.

Не менее убедительными демонстрации Райта показались и Андрисену, который стал ведущим разработчиком ПО биткоинов после Сатоши. «Я считаю, что Крейг Стивен Райт — это человек, который изобрел биткоины», — написал он в блоге.

Андрисен, как и Матонис, посещал пресс-конференцию в Лондоне, на которой также присутствовали журналисты The Economist, BBC и GQ.

«Предшествовавшая мероприятию переписка убедила меня, что это с большой вероятнростью тот же самый человек, с которым я общался в 2010-м — начале 2011 года, — добавил Андрисен. — Проведя с ним какое-то время, я в полной мере убедился, что Крейг Райт — это Сатоши».

Почему Райт решил разоблачиться именно сейчас?

«Это не мое решение, — сообщил он в интервью BBC. — Это решили за меня, создав тем самым сложности для моих друзей, членов семьи, подчиненных. У меня есть сотрудники здесь в Лондоне и за рубежом, они хотят приватности, им не нужно, чтобы все это их как-то касалось. Я не хочу, чтобы кто-то из них пострадал».

Другим изданиям, в которых надеялись, что Райт повторит свои заявления и демонстрацию с подписанием сообщения, не повезло. «Я появился перед камерами лишь раз, и больше никогда не дам согласие на съемку ни одному телеканалу или изданию», — заявил он.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
5 ПУБЛИКАЦИЙ