today-is-a-good-day
Наверх

Китай претендует на глобальное лидерство в выпуске микросхем

Принимаемые китайским правительством меры по поддержке отрасли производства электронных компонентов направлены на то, чтобы к 2030 году превратить Китай в одного из ведущих игроков на рынке полупроводниковой продукции.

02.07.2014
08:00
Комментировать0

Принимаемые китайским правительством меры по поддержке отрасли производства электронных компонентов направлены на то, чтобы к 2030 году превратить Китай в одного из ведущих игроков на рынке полупроводниковой продукции.

Китай претендует на глобальное лидерство в выпуске микросхем

В опубликованных руководящих принципах политики китайские власти изложили свой план развития отрасли интегральных схем.

«Страна должна не только укрепить свою конкурентоспособность, но и научиться действовать независимо от иностранных производителей чипов», – утверждается в заявлении Министерства промышленности и информационных технологий КНР.

Китай уже сейчас является ведущим производителем электроники и одним из крупнейших рынков ее сбыта. В прошлом году компании, базирующиеся на территории КНР, выпустили почти 1,5 млрд мобильных телефонов и 340 млн ПК. Однако электронная отрасль страны, уровень рентабельности которой составляет около 4,5%, не получает от продаж желаемого размера прибыли.

Кроме того, китайские производители полупроводниковой продукции серьезно отстают от своих иностранных конкурентов. В 2013 году объем импорта интегральных схем в стране достиг 231 млрд долл.

«Необходимость ускорения разработки интегральных схем в стране обусловлена фундаментальными требованиями к улучшению положения дел в ИТ-отрасли и повышению уровня национальной безопасности», – подчеркивают в профильном министерстве.

План правительства Китая преследует сразу несколько целей. К 2015 году предполагается создать «финансовую платформу и политическую среду», которая поддерживала бы предприятия, занимающиеся производством микросхем. К этому моменту годовой оборот китайской отрасли интегрированных схем превысит 350 млрд юаней (56,8 млрд долл.). Должно быть развернуто крупномасштабное производство чипов с нормой проектирования от 32 до 28 нанометров.

Китай претендует на глобальное лидерство в выпуске микросхем

Согласно прогнозам министерства, к 2020 году китайские производители микросхем для мобильных устройств, сетевого оборудования и облачных вычислений достигнут уровня, сравнимого с мировыми лидерами, а китайские технологии получат глобальное распространение.

Правительство Китая надеется, что план развития отрасли, разработанный несколькими министерствами, к 2030 году позволит стране захватить глобальное лидерство в области производства интегрированных схем. Ожидается, что к тому времени ряд китайских компаний закрепится на вершине мирового рейтинга.

Для достижения этих целей Китай создаст в правительстве небольшую группу, которая будет заниматься стимулированием развития отрасли. У местных банков будут созданы дополнительные стимулы для проведения инвестиций, а отраслевые игроки получат необходимое им финансирование.

Принятый план отвечает общей тенденции поддержки государством китайской технической отрасли. Страна по-прежнему во многом зависит от иностранных поставщиков ИТ. Двумя наиболее популярными операционными системами в Китае являются Microsoft Windows и Google Android, на процессорах Intel построены многие выпускаемые здесь ПК и серверы, а также самый быстрый суперкомпьютер Tianhe-2.

Вместе с тем некоторые китайские компании демонстрируют очень быстрый рост. Lenovo уже сейчас является ведущим мировым производителем ПК, а Huawei Technologies считается крупным производителем сетевого оборудования. Китайские производители микросхем Allwinner и Rockchip также оказывают определенное давление на зарубежных конкурентов и увеличивают свою долю на рынке планшетов и смартфонов младшего класса.

В последнее время в связи с тем, что достоянием гласности стала информация о секретных программах прослушивания, которые организовывались спецслужбами США, в Китае все больше говорят об опасности использования зарубежных технологий. В мае китайское правительство пообещало запретить на территории страны продажу продукции, которая не доказала свою благонадежность, пройдя проверку комплексной системой кибербезопасности.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
8 ПУБЛИКАЦИЙ