today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Как я удалил Google из своей жизни

Я решил, что препоручение всей своей жизни одной-единственной платформе имеет свои недостатки

28.06.2017
08:00
Комментировать0

как удалить данные аккаунта Google

После того, как я много лет пробыл адептом Google, я решил, что держать все свои данные на одной платформе может быть не слишком разумно. Пара конкретных факторов побудила меня сделать перерыв, чтобы как следует осмотреться.

Конфиденциальность и защита

Привлекательность идеи избавиться от Google следует из соображений конфиденциальности. Компания собирает о вас огромное количество информации. Что ж, вполне логичным будет вывод, что раз вы не являетесь платным клиентом — вам придется быть собственно продуктом для продажи, это и есть бизнес-модель Google.

Безопасность идет с этим вопросом рука об руку. Я полностью уверен в отличной защите серверов Google, и все же не хотел бы концентрировать все мои данные в одном месте.

К чести Google будь сказано, компания обеспечивает вас достаточной свободой для выбора: давать или не давать ей доступ к вашей приватной информации.

Google собирает множество персональных данных о пользователях, используя их для подбора максимально подходящих результатов поиска и рекламных объявлений. В некоторых случаях эти данные позволяют обеспечивать классную и полезную персонализацию. В других же они служат, в основном, для реализации собственной стратегии монетизации компании — хотя Google никогда напрямую не продает ваши данные третьим сторонам.

Многие люди полагают такое положение вещей справедливой ценой, стоящей самого продукта. Другие же предпочли бы увильнуть от этого сбора информации и удалить из коллекции Google все относящиеся к себе данные.

Однако, что бы вы ни решили: полностью бросить Google и стереть оттуда все свои данные, либо всего лишь хотите увериться, что ничего лишнего о вас никто не запоминал, — скачать и просмотреть эти данные всегда возможно.

Удаление Google для социальной встряски

Как удалить данные из Google

Еще одной причиной для того, чтоб избавиться от Google, может стать желание оказаться потребителем более здорового медиаконтента. Будучи журналистом, я более чем в курсе того, как Google и Facebook совместно контролируют распространение и освещение в СМИ новостей и других тем для обсуждения. В отсутствие каких-либо особенно серьезных конкурентов Google Search, механизмы Google обеспечивают беспрецедентное влияние на умы и настроения в обществе.

Важное поисковое открытие состоит в том, что публицисты и журналисты должны писать так, чтобы результаты совпадали с вопросами, вбитыми в строку поиска читателями. Это ведет к освещению событий, изначально завязанному на предубежденное мнение читателей о происходящем, даже близко не стоящему с объективностью. Такое положение дел является крайне тревожащим.

Как сохранить все данные аккаунта Google при помощи Takeout

Пройдя по ссылке, вы найдете все инструменты, подготовленные Google именно для этой цели.

Вам будет предоставлен набор сервисов Google, которые связаны со сбором данных или размещением ваших собственных произведений, от событий, занесенных в ежедневник Календарь, до логов бесед в Hangouts и записей в вашем блоге. Данные о ваших поисковых запросах и местоположении также присутствуют в этом списке.

Отметьте все приложения и программы, откуда вы хотели бы получить данные. Или же вы можете просто выделить все разом (сбросить все выделения) специальной кнопкой в правом верхнем углу страницы.

Окончательно определившись с выбором, нажмите внизу страницы Далее. Теперь остался последний шаг: выбрать, как именно вы хотите скачать ваши данные, а особенно — расширение файла, размер архива и способ доставки.

как сохранить архивы Google

Большая часть пользователей предпочтет старый добрый формат архива. zip. Этот стандарт годится для работы с большинством операционных систем. Это словно запечатанная папка, которую можно в любой момент распаковать и посмотреть файлы, хранящиеся внутри.

Опция установки предельного размера архива позволяет вам выбрать максимально подходящий для вашего интернет-соединения объем. Обладателям медленных соединений будет разумным разбить информацию на боле мелкие части. Предлагаемые по умолчанию 2 Гбайта отлично работают для большинства, но не вижу причин не воспользоваться персонализацией, если на то есть желание.

Наконец, Google может по электронной почте переслать вам ссылку для скачивания или отправить сами файлы на ваши хранилища Dropbox, Google Drive или Microsoft OneDrive. Если вы пользуетесь этими сервисами, выберите из предлагаемого перечня тот, что вам больше по вкусу. Либо же просто попросите ссылку для закачки, чтобы с ее помощью переправить все необходимое прямо на ваш физический диск.

Нажмите Создать архив. Формирование архива займет какое-то время, но Google пришлет вам на почту сообщение, когда все будет готово. Когда же вам захочется посмотреть файлы, просто распакуйте архив на своем компьютере — и исследуйте их в свое удовольствие.

Только учтите, что вам потребуется программа, поддерживающая каждый тип полученных файлов. Например, если вы скачали какие-то файлы Таблиц Google, для их просмотра вам понадобится что-то для работы с таблицами, Microsoft Excel или иная подобная программа.

Как удалить данные из Google, чтобы защитить себя

Чтобы полностью завершить свой исход из Google, стоит понять, что именно можно удалить и как.

Google отслеживает каждый когда-либо сделанный вами поисковый запрос и направляет вам результаты поиска и рекламные объявления, основываясь на этой информации. Тем не менее, вы сможете отключить эти опции и стереть почти все данные. По вашему решению вы можете удалить с Google записи о своей деятельности полностью или за какой-то временной диапазон — средствами самого Google.

как удалить данные из Google

Для этого проследуйте на страницу https://myactivity.google.com. Здесь можно увидеть всю информацию, которую Google собрал на вас. Много, правда?

Чтобы стереть ее всю без исключения, кликните Выбрать параметр удаления на левой панели. На выпадающем меню, ниже Удалить по дате отметьте Все время. После чего выделите Все продукты в самом низу. Нажмите Удалить — и готово.

как удалить данные из Google

Если вам хотелось бы сохранить данные из каких-то приложений, а из других удалить, это тоже несложно. Просто отметьте продукты для удаления данных, один за другим, в указанном ранее выпадающем меню.

Удалив данные из результатов поиска с Google, вы, возможно, обнаружите, что придется убирать и данные, сохранившиеся после использования других поисковиков или онлайновых платформ.

Удаление персональной информации из результатов поисковых запросов — это отдельный вопрос, и он может оказаться несколько хитрее. Обычно Google не вмешивается в данные поисков, если на то нет серьезных причин. Вы можете посетить страницу поддержки Google, чтобы выяснить подробности.

Если ваши пожелания совпадают с перечнем доступных категорий, зайдите на «страницу удаления» Google и отметьте ячейку внизу страницы, где сказано, что вы хотите удалить персональную информацию из поисковых запросов.

Как начался мой эксперимент «Жизнь без Google»

Я решил бросить Google как раз в то время, когда только уволился из компании, использовавшей Google Mail и другие приложения. Я прекратил пользоваться продуктами Google, будучи фрилансером. Замечу: если вы адепт Android, это, практически, дорога в никуда. На мою удачу, я использую комбинацию платформ Windows PC, Macs и iOS, поэтому смог избежать этого тупика.

Каждый использует Google по-своему, но я сосредоточился на отказе от сервисов, составляющих ядро возможных услуг: Gmail, Docs, Drive, Календарь, Карты и Поиск.

как удалить данные из Google

Бросить Gmail оказалось легче, чем я ожидал. Сначала я попробовал завести почтовый ящик на Yahoo! Mail, но, на мой вкус, там явный перебор с рекламой. Веб-интерфейс Apple Mail на icloud.com был вполне пригодным к использованию. Однако лучшей альтернативой оказался реконструированный Outlook от Microsoft — как в виде веб-интерфейса, так и в качестве приложения для смартфона.

Вместо Docs я попробовал Office 365 и iWork для iCloud. Оба этих варианта понравились мне больше, чем Docs, поскольку настоящие программы я всегда предпочитаю их сетевым имитациям, кроме того, дизайн обеих значительно более элегантен, особенно у iCloud. Продукт Apple iWork для iCloud по своей идее близок к Docs, он так же работает только онлайн и действительно создан для сотрудничества. У него есть и мобильное приложение. Office 365 будет знаком тем, кто работал с версией MS Office для десктопа.

Отодвинуть Google Drive в сторону было также несложно. Конкурентов, предлагающих «облачные» хранилища, вокруг более чем достаточно. В любом случае, я всегда предпочитал не Drive, а Dropbox, поскольку обнаружил, что его приложения для OS X и Windows лучше интегрированы в стандартный просмотровый алгоритм OS. Google Drive больше похож на «запасное хранилище» для складирования документов и бэкапа, а не виртуальное приращение вашего локального диска, даже если иногда ему и удается таковым служить. Способы организации файлообмена в Dropbox могут не только посоперничать с таковыми в Google Docs, но и в чем-то их победить.

как удалить данные из Google

У Google Calendar тоже соперников в достатке. Это более индивидуальный выбор, люди могут прямо-таки прикипать к любимым приложениям: вспомните фурор, произведенный новостью о закрытии Microsoft Sunrise Calendar. С другой же стороны, это вдохновляет нас на поиски еще какого-нибудь стороннего ежедневника, который также будет способен заменить Google Calendar.

Что не очень-то получилось заменить

как удалить Google сервисы

Я пробовал Apple Maps. Я пробовал Waze. Google Maps все равно лучше.

Не всем продуктам, предлагаемым Google, оказалось так легко найти замену. Поиск альтернатив Google Maps был совсем непрост. Лучшими из возможных вариантов являются Waze или Apple Maps, но, честно говоря, они даже не дотягивают до Google Maps. В отличие от Apple Maps, Waze можно пользоваться не только с телефона, и мощный источник данных — весьма впечатляющая деталь для рынка. Но знаете что? Google использует данные Waze у себя в Maps! Так что, вместо приобретения дополнительных возможностей, вы просто теряете все то, что есть в Maps и отсутствует у Waze.

Google Search также занимает свое первое место по праву. Если говорить о международных поисковиках, то я нашел всего две достойных альтернативы: Bing и DuckDuckGo. Bing — довольно серьезный конкурент. Некоторые его возможности, например, видеопоиск, даже лучше, чем предлагаемые Google. Однако алгоритмы и семантический поиск Bing допускают значительно больше ошибок, чем у Google.

DuckDuckGo не настолько навороченный, как собрат, но он вообще не запоминает никаких пользовательских данных, чем, в первую очередь, и интересен на рынке поисковых платформ. И все поисковые тесты были сданы на «зачет», но… точности результатов смыслового поиска Google так никому достичь и не удалось.

duckduckgo как альтернатива Google

Обратно в объятия Google

Итак, я прожил без Google пять месяцев, с некоторыми компромиссами, но все же. А потом устроился на новую работу, где обязательно нужно было использовать Google. Я посчитал эксперимент вполне удачным, вплоть до ужаса от мысли, что его придется прервать в угоду новым рабочим требованиям.

Что ж, у Google достаточно неплохой резон держать нас так крепко. Глядя назад на мою жизнь без него, я могу честно сказать: некоторые альтернативы не шли ни в какое сравнение. Что касается лично вас, то все зависит от того, какие сервисы необходимы вам больше.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
1 ПУБЛИКАЦИЙ