Домой Умные часы Как купить хорошие умные часы и не потратить на них больше 5000...

Как купить хорошие умные часы и не потратить на них больше 5000 рублей

5 советов, которые вам точно пригодятся

Купить хорошие умные часы, располагая неограниченным бюджетом, легко. Чем дороже модель, тем больше функций и наворотов она получает. А вот выбрать хорошие умные часы, располагая небольшими деньгами, гораздо труднее.

В популярном сегменте умных часов стоимостью до 5 000 рублей сейчас вышло огромное количество моделей от самых разных производителей, и разобраться в них совсем непросто. Но если следовать нашим простым советам, у вас точно все получится.

1) Определитесь, зачем нужны умные часы именно вам

На первый взгляд кажется, что все умные часы похожи друг на друга, но это не так. Присмотревшись, вы поймете, что хороший производитель всегда предлагает большой выбор моделей, ориентируясь на потребности разных пользователей. Поэтому перед тем, как изучать характеристики и отзывы об умных часах, стоит разобраться, а чего вы, собственно, от них хотите.

Для занятий спортом и прочими аутдор-активностями крайне полезным будет наличие датчика GPS, который позволяет быстро и точно отслеживать геопозицию, а значит, следить за прогрессом будет удобнее. Также важно, насколько хорошо отображается информация на дисплее, на трансфлективном экране умных часов все будет видно на ярком солнце и без подсветки, что заметно продлевает время автономной работы. Например, часы Amazfit Bip S с трансфлективным дисплеем могут проработать до 30 дней на одном заряде — впечатляющая автономность даже в сравнении с топовыми моделями и неплохой вариант для туристов или старшего поколения.

Как купить хорошие умные часы и не потратить на них больше 5000 рублей фото
Amazfit Bip S

Читайте также: Обзор линейки умных часов Amazfit Bip: легкие и недорогие умные часы для активных людей

Обязательно обратите внимание на число и разнообразие спортивных режимов. Несмотря на то, что многие из нас обходится обычно одним-двумя режимами тренировок, десяток (а лучше несколько) спортивных режимов считается обязательным даже для недорогих умных часов. Например, в realme Watch 14 спортивных режимов, а в Amazfit Bip U их более 60.

Важный момент — защита от влаги, чтобы вы не боялись попасть в них под дождь или забыть снять их в душе. Сейчас стандартом для умных часов является водозащита WR50 или 5 атм.

Тем, кто хочет следить за своим здоровьем или наладить режим, важны следующие возможности: мониторинг активности и напоминания о необходимости подвигаться, отслеживание фаз сна и сожженных калорий, подсчет частоты сердечных сокращений, в том числе непрерывно. Хорошим тоном у производителей считается также добавить измерение уровня стресса.

Практически обязательным в эпоху пандемии стало наличие функции измерения кислорода в крови, которой обзавелись практически все модели умных часов 2020 и 2021 года, в том числе недорогие — Bip U (Pro) и realme Watch. Еще одна полезная функция — отслеживание менструального цикла — пока встречается в недорогих умных часах крайне редко, но, например, в часах Amazfit Bip U она есть. 

Кроме того, часы, которые вы собираетесь носить, не снимая, для непрерывного мониторинга своего состояния, должны быть удобными — легкими, с корпусом обтекаемой формы и приятными наощупь.

Читайте также: Измерение кислорода в крови умными часами: как это работает и можно ли доверять результатам

Те же, кто ищет умные часы для повседневного ношения, которые помогут всегда оставаться на связи и получать уведомления, больше внимания обращают на дизайн. Им важно, чтобы часы выглядели стильно, имеют красивую форму корпуса с неприметными рамками вокруг дисплея, удобный качественный ремешок, а также большое число настраиваемых циферблатов, превращающих их в универсальный стильный аксессуар.

Также важен большой экран с достаточно высоким разрешением, чтобы удобно было читать уведомления и входящие сообщения. Обратите внимание, что некоторые часы, например, Redmi и realme, не умеют отображать иконки и смайлы в уведомлениях, а у других, например, Amazfit Bip U ( и Bip U Pro) проблем с этим нет.

Как купить хорошие умные часы и не потратить на них больше 5000 рублей фото
Amazfit Bip U

Тем, кто часто слушает музыку или подкасты, пригодится возможность управления музыкой, не доставая смартфон. Непосредственно с экрана умных часов чаще всего можно включить или остановить воспроизведение, промотать трек вперед или назад и увеличить или уменьшить громкость.

Что могут популярные модели умных часов стоимостью до 5 000 рублей

(при нажатии таблица откроется в полный размер в отдельном окне)

Как купить хорошие умные часы и не потратить на них больше 5000 рублей фото
 

2) Почему стоит купить именно умные часы, а не браслет, в чем разница

Несмотря на то, что иногда браслеты оснащают некоторыми функциями, которые раньше встречались только в умных часах, в категории до 5000 рублей лучше все же выбирать последние.

Главное преимущество умных часов — это большой экран, они более удобны в управлении и в целом предлагают больше функций, чем браслеты. Так что неудивительно, что браслеты постепенно утрачивают свою популярность и в недалеком будущем, скорее всего, сойдут со сцены.

Как купить хорошие умные часы и не потратить на них больше 5000 рублей фото
Mi Smart Band 4

3) Какие функции НЕ стоит искать в недорогих умных часах

Но, конечно, недорогие умные часы стоимостью около 5 тысяч рублей и ниже не могут уметь все, что умеют флагманские модели. Бесполезно искать в них:

1) Функцию ответа на звонки с часов. В недорогие умные часы крайне редко встраивают микрофон (за исключением детских умных часов, но это совершенно особые устройства), поэтому поговорить с собеседником, не доставая смартфон, не получится. А вот отклонить вызов или отключить звук обычно можно.

2) Бесконтактная оплата с умных часов. Модуль NFC, позволяющий совершать покупки и оплачивать проезд с умных часов, ставят только в топовые и дорогие модели.

3) ЭКГ, измерение давление, термометр и прочие медпроцедуры. Речь идет даже не столько о невозможности установить датчики, сколько о сложности их сертификации. Кроме того, точность недорогих датчиков сомнительна, так что солидные производители предпочитают не обманывать покупателей.

4) Классический дизайн. Оговоримся, что здесь есть исключения, например, часы Amazfit Verge lite. Но в целом в категории умных часов стоимостью до 5000 рублей найти часы с круглым, а не прямоугольным циферблатом, сложно.

5) Возможность подключить специальный датчик для более точного мониторинга пульса. Ищите это в заточенных под профессиональный спорт часах, например, Garmin Fenix 6 или Amazfit Stratos 3.

Как купить хорошие умные часы и не потратить на них больше 5000 рублей фото
Такие датчики-пульсомеры обычно используются только в специальных часах для спортсменов

4) Почему стоит брать умные часы проверенных производителей

«Кривая» прошивка, нефункциональное приложение, перебои с подключением к облачному серверу и ненадежность защиты хранящихся на нем данных пользователей — вот неполный перечень проблем, которые вы получаете, покупая дешевые умные часы неизвестных китайских брендов.

Известные же производители не ленятся обновлять прошивку и всегда добавляют своим умным часам разнообразные программные возможности, что делает использование этих гаджетов интереснее. Например, в умных часах Amazfit, кроме обычного отслеживания активности, система Huami-PAI Health Assessment System предлагает участвовать в недельных челленджах, задав себе планку активности и дает подсказки, как выполнить задания, а еще есть Pomodoro tracker, который помогает бороться с прокрастинацией и увеличить свою продуктивность (в серии часов Amazfit Bip U).

5) На что еще обратить внимание при выборе умных часов в 2021 году

На мелочи, которые только кажутся мелочами. Для этого стоит вдумчиво изучить не только описания, но и полный список характеристик умных часов на сайтах магазинов или производителей. Обращайте внимание на то, как защищен экран умных часов (лучше, если стоит защитное стекло, а не пластик), длину ремешка и возможности его регулировки, наличие функции Always On, если вам не нравится всегда видеть циферблат, а не черный прямоугольник выключенного экрана, и так далее.

Проверьте также, можно ли подключать выбранные умные часы к любым смартфонам, и есть ли у них собственное приложение на русском языке. Большинство умных часов могут работать, как с Android, так и с iOS, но иногда встречаются досадные исключения, так что не забудьте проверить этот момент. Что касается приложения, то с его локализацией производители справляются с разной степенью успеха, и неудобство здесь может здорово испортить ваше общение с умными часами.

Как купить хорошие умные часы и не потратить на них больше 5000 рублей фото
realme watch

Обязательно почитайте также обзоры и отзывы тех, кто уже купил понравившуюся вам модель умных часов. Например, из отзывов к часам Redmi Watch можно узнать, что у них не слишком приятный наощупь ремешок, из обзоров Mi Watch lite — что у них неудобное и нестандартное крепление, realme Watch порицают за неумение отображать смайлики во входящих сообщениях, а умные часы Amazfit Bip U хвалят за отличное олеофобное покрытие, точный мониторинг сна и яркий дисплей.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяРаспродажа: «Связной» продает китайский смартфон с 6,8-дюймовым экраном за 11 тысяч рублей
Следующая статьяBQ выпустил смартфон ценой менее 5 тысяч рублей с 2 Гбайт оперативной памяти