Домой Бизнес Gartner: Рост будет очень медленным

Gartner: Рост будет очень медленным

Глобальные затраты на информационные технологии в течение нескольких лет будут оставаться примерно на одном уровне, и до 2020 года никакого прорыва не произойдет.

По мнению аналитиков Gartner, времена, когда темпы технологического роста измерялись двузначными числами, остались далеко позади, и вряд ли в обозримом будущем стоит ждать их возвращения. Даже с учетом того, что бизнес перемещается в облако и вынужден внедрять новые технологии, чтобы сохранять конкурентоспособность, глобальные ИТ-затраты в текущем году будут держаться примерно на одном уровне, и серьезного роста вплоть до 2020 года, скорее всего, не произойдет.

В текущем году, согласно прогнозам Gartner, мировые затраты на ИТ составят 3,49 трлн долл. – на 0,5% меньше, чем в 2015-м. А между тем еще в прошлом квартале аналитики компании сулили всем 0,5-процентный рост. Изменение прогноза связано главным образом с укреплением доллара по отношению к остальным валютам.

Gartner: Рост будет очень медленным

«Если бы курсы валют оставались неизменными и мы не наблюдали бы эффект растущего доллара, затраты на ИТ в нынешнем году выросли бы на 1,6%, – заявил вице-президент Gartner по исследованиям Джон-Дэвид Лавлок. – Но даже это значение уступает показателям 2015 года, когда глобальные затраты на ИТ при постоянном долларе выросли по сравнению с 2014 годом на 2,4%».

В ближайшие несколько лет ситуация вряд ли улучшится. При неизменных курсах валют в Gartner прогнозируют глобальный рост затрат на ИТ на 2-3% с 2017-го по 2020 год.

«Нельзя сказать, что бизнес не желает вкладываться в новые технологии, – заявил Лавлок. – В современном экономически нестабильном мире предприятия вынуждены жестко оптимизировать расходы, с тем чтобы компенсировать затраты на инициативы цифровой трансформации. Инициативы эти могут включать в себя внедрение корпоративных облачных технологий, например программного обеспечения, предназначенного для укрепления деловых связей с партнерами и клиентами. Еще одним примером технологий, вовлеченных в цифровые преобразования, является машинный интеллект».

В целом же после сокращения затрат в одних областях и увеличения в других сильного роста расходов не произойдет.

В результате сложившихся тенденций будут и пострадавшие. Несмотря на то что глобальные затраты на корпоративное программное обеспечение в 2016 году достигнут 321 млрд долл. и в долларовом эквиваленте увеличатся на 4,2%, аналитики Gartner ожидают задержек с внедрением Windows 10 и Windows Server 2016. «Причиной являются не недостатки этих продуктов, а изменившиеся предпочтения», – подчеркнул Лавлок.

Точно так же замедление темпов обновления ПК и мобильных телефонов приведет к общему сокращению затрат на устройства, включая планшеты, принтеры и сверхмобильное оборудование. Соответствующие глобальные расходы, по оценкам Gartner, упадут в нынешнем году до 626 млрд долл., сократившись по сравнению с 2015 годом на 3,7% в долларовом эквиваленте.

В других категориях Gartner прогнозирует рост затрат на системы для ЦОД на 2,1% (до 175 млрд долл.) и на ИТ-сервисы, включая облачное программное обеспечение, на 2,1% (до 929 млрд долл.), а вот расходы на услуги связи, напротив, сократятся на 2% (до 1,47 трлн долл.).

В разных регионах затраты на ИТ будут отличаться друг от друга. И если в Западной Европе, пребывающей в состоянии экономической неопределенности, ожидается спад, то в США, скорее всего произойдет, небольшой рост.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ Mozilla ведут разработку радикально нового браузера
Следующая статьяГаджет Pictar делает iPhone настоящей фотокамерой