today-is-a-good-day
Наверх

Деревянные микросхемы: экологическая чистота вычислений

Исследователи из США и Китая разработали полупроводниковые чипы, практически полностью изготовленные из материалов, которые были получены в результате деревопереработки.

05.06.2015
08:00
Комментировать0

Исследователи из США и Китая разработали полупроводниковые чипы, практически полностью изготовленные из материалов, которые были получены в результате деревопереработки.

Помимо разложения под действием грибков и бактерий, у новых чипов есть еще одно несомненное преимущество. Они намного дешевле обычных полупроводниковых элементов. Проектированием их занималась группа из 17 исследователей, большая часть которых представляет Висконсинский университет, а остальные – Министерство сельского хозяйства США.

Для изготовления подложки, являющейся частью активного полупроводникового слоя, была выбрана целлюлоза – доступный природный материал, используемый при производстве бумаги. Нанофибриллы, то есть мельчайшие волокна целлюлозы (cellulose nanofibril, CNF), представляют собой гибкое, прозрачное и прочное вещество, обладающее требуемыми электрическими свойствами.

Деревянные микросхемы: экологическая чистота вычислений

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, указано, что все это обеспечивает CNF преимущество перед схожими природными материалами – бумагой и шелком.

Для того чтобы сделать поверхность более гладкой и предотвратить растяжения при нагревании, исследователи покрывали CNF эпоксидной смолой. Они разработали также методы производства СВЧ-приборов, у которых арсенид галлия размещается на подложке из CNF.

«Чипы из CNF относятся к классу высокопроизводительных электронных компонентов, по своим характеристикам вполне сравнимых с традиционными, широко используемыми современными компонентами», – утверждают разработчики.

Арсенид галлия властями штата Калифорния отнесен к канцерогенам и считается опасным из-за присутствия мышьяка. Его химическое извлечение из отслуживших свой срок устройств обходится слишком дорого, и уменьшение содержания арсенида галлия в электронных устройствах (например, посредством исключения его из подложки) сулит несомненные преимущества.

«В обычном чипе поддерживающая подложка изготавливается из того же материала, что и активный слой, а в микросхемах CNF полупроводниковым материалом является только активный слой, – указал Женькян ‘Джек’ Ма, профессор факультета электроники и вычислительной техники Висконсинского университета, возглавлявший команду исследователей. – Если коммерческое производство микросхем из дерева удастся наладить, экономия окажется огромной. Мы сократим использование полупроводниковых материалов на 99,9%. Конкретная же цена чипов будет зависеть от области их применения. Разлагаться микросхемы будут под воздействием влаги и грибковых микроорганизмов, существующих в природе. Управляемый процесс такого рода может занять от нескольких дней до нескольких месяцев».

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9 ПУБЛИКАЦИЙ