Домой Видео Чем заменить «Игру Престолов»?

Чем заменить «Игру Престолов»?

Книги и фильмы, которые помогут не сойти с ума в ожидании восьмого сезона

книги и сериалы похожие на Игру престолов

Седьмой сезон сериала мы посмотрели, но счастье было недолгим. Мало того, что человек, которого ненавидит весь мир Джордж Мартин так и не закончил свою серию книг «Песнь Льда и Пламени», так он еще и покусал создателей сериала, заразив их прокрастинацией: финальный сезон может выйти даже не в следующем году, а в 2019.

А что теперь? Ломка, тоска, пересмотр сначала. Чем заткнуть зияющую брешь? Как дотянуть до восьмого?

Мы нашли только один рецепт: смотреть и читать что-то, что хоть отдаленно напоминает предмет. Можно, конечно, начать с истории Великобритании: Ланкастеры и Йорки, происки Тюдоров, вырезанный клан МакДональдов из Гленко (см. «Красная Свадьба» в сериале), все, чем вдохновлялся сам Мартин.

Что почитать вместо «Игры престолов»:

Гай Гавриэл Кей «Львы Аль-Рассана»Гай Гавриэл Кей «Львы Аль-Рассана», «Сарантийская мозаика», «Песнь для Арбонны», «Последний свет солнца»

Вкратце: В этих романах нет общих персонажей, их объединяет только мир, аналогичный средневековой Европе. Каждый из них можно читать отдельно от других. Отличаются названия, имеются некоторые различия исторических событий и две луны вместо одной, но в целом в городах, странах и религиях легко угадываются земные аналоги. Так, в городе Сарантий легко угадать Византий. В Аль-Рассане – средневековую Андалусию под властью мавров, в Варене – Равенну, в ашаритах, джадитах и киндатах – мусульман, христиан и иудеев.

Кей был помощником Толкина и участвовал в издании «Сильмариллиона». Пройдя отличную школу, он является потрясающим мастером, умеющим создавать действительно эпические полотна, придумывая при этом интересных, выпуклых персонажей, за которых хочется болеть и переживать. А переживать есть за что.

Чем похоже на «Игру престолов»: Кей не так кровожаден, как Мартин, но персонажи у него тоже гибнут, и желание запустить книгой в угол возникнет неоднократно. Но в отличие от Мартина, хэппи-энды у него бывают, хотя, порой неожиданные.

Вера Камша «Хроники Арции»Вера Камша «Хроники Арции»

Вкратце: Это цикл толстенных романов, действие которых происходит в мире, населенном самыми разными существами, включая эльфов, гномов и прочий стандартный набор для фентези.

Если первых две книги, объединенных в дилогию, целиком фентезийны, и их события тяжело привязать к каким-либо земным аналогам, то при создании последующих книг автор вдохновлялась тем же историческим материалом, что и Джордж Мартин. Смена на Железном Троне престоле Великобритании династии с Плантагенетов на Ланкастеров, война Алой и Белой Розы, то есть Ланкастеров и Йорков (Ланнистеры и Старки), взявшиеся буквально ниоткуда Тюдоры, перевравшие исторические события удобным для себя образом.

Чем похоже на «Игру престолов»: Исторические персонажи, которыми вдохновлялась Камша (и Мартин) легко считываются. Интересно находить параллели между ними и персонажами «Песни льда и пламени».

Тэд Уильямс «Память, скорбь и терн»Тэд Уильямс «Память, скорбь и терн» («Орден манускрипта»)

Вкратце: Первая книга серии носит название «Трон из костей дракона». Если вы уже нервно напряглись, то стоит заметить, что книга вышла в 1988 году, а «Песнь Льда и Пламени» Мартин начал в 1991 году (сюрпрайз!). В этой великолепной серии действие происходит в мире, очень похожем на средневековую Европу, под названием Светлый Ард, в котором большинство людей исповедует веру в распятого на древе Узириса Эйдона (знакомый сюжет).

Уильямс использует слова, которые могут сбить с толку фанатов жанра, например, эльфов он называет «ситхи» — это слово из кельтского фольклора. А в остальном это те же старые добрые, упс, совсем не добрые эльфы. Имеются также тролли, принцессы, драконы и рыцари.

Чем похоже на «Игру престолов»: Как и многотомный опус Мартина, эту серию выгодно отличает от сотен других не только продуманность мира и захватывающий сюжет, но и неожиданные финальные твисты и, конечно, страх. Страшно, аж жуть!

 

Если с книгами дело все обстоит очень хорошо и для того, чтобы выбрать, нужно отсеять множество других достойных представителей жанра, то с сериалами все обстоит намного хуже.

Что посмотреть вместо «Игры престолов»

Прямо скажем, жанру фентези редко везет на экранизации как на большом, так и на малом экране. Заданная Питером Джексоном с его «Властелином колец» и «Игрой Престолов» планка слишком высока. Строго говоря, сериалов в жанре фентези так мало, что пальцев двух рук вполне хватит, чтобы их пересчитать. И первое, что в этом списке приходит на ум…

«Хроники Шаннары»

Вкратце: Сериал основан на эпической саге Терри Брукса, включающей в себя пять циклов, разделенных на 14 книг. Книги имели огромный успех, но мнения критиков и зрителей по поводу сериала разделились примерно поровну. Невзирая на это, сериал уже продлен на 2 сезон.

Это настоящее фентези с эльфами, гномами (дворфами) и троллями. Есть еще демоны, заточенные в параллельном мире. Конечно же, они мечтают вырваться оттуда любой ценой, а герои будут всячески им в этом препятствовать.

Шаннара — это эльфийский королевский род, из которого происходят все главные герои книг. Изюминка серии в том, что действие происходит не в каком-то там выдуманном мире, а в нашем, но после апокалипсиса.

Хроники Шаннары (1 сезон) | iVideos

«Легенда об искателе»

Вкратце: Состоящий из 2 сезонов сериал по мотивам серии Терри Гудкайнда «Меч Истины». Из-за сложностей в экранизации повествование было серьезно изменено.

Лесной проводник Ричард Сайфер узнает, что он избранный, а точнее Искатель Истины, воин, которому предначертано избавить Срединные Земли от тирании Даркена Рала. В сериале магия является не фоном к событиям, как в «Игре Престолов», а основной движущей силой. Боевые маги, заклинания, древние артефакты, сложный мир с продуманной историей. Сериал снимался на фоне дивной красоты пейзажей Новой Зеландии и был неплохо принят зрителями и критиками.

Легенда об Искателе — Трейлер | VIDEO STORM

«Мерлин»

Вкратце: британский сериал, основанный на легендах о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола.

Центральным персонажем здесь является Мерлин, и это не седой старик с бородой, к которому мы привыкли в многочисленных экранизациях, а молодой парень, который прибывает в Камелот в помощь придворному лекарю. Мерлин уже обладает немалым талантом волшебника, но вынужден скрывать свои умения, поскольку магия запрещена. Внимание в сериале уделено не только магии и фентезийным элементам, но и взаимоотношениям Мерлина и Артура. Невзирая на небольшой бюджет и отсутствие таким роскошных спецэффектов, как в «Игре Престолов», сериал шел целых пять сезонов и пользовался успехом у зрителей.

Season One Trailer | Merlin

«Камелот»

Вкратце: сериал совместного производства США, Великорбитании, Канады и Ирландии о короле Артуре. Сериал высокого уровня, со звездами первой величины в главных ролях, продержался всего один сезон, после чего был закрыт.

Здесь центральным персонажем является сам Артур, но одеяло ловким движением руки, точнее взмахом прекрасных ресниц, на себя перетягивает Ева Грин в роли Морганы. Большая часть сериала посвящена борьбе Артура с Морганой. Мерлина тут играет (уже не юный и прекрасный, но тоже ничего) Джозеф Файнс, а поклонники сериала «Викинги» с восторгом узнают в сэре Гавейне Клайва Стэндена. На закуску Джеймс Пьюрфой в роли узурпатора трона Утера Пендрагона.

Camelot — Trailer 2 | STARZ

Из сериалов еще не вышедших стоит присмотреться «Колесу Времени» — сериалу по воистину эпической саге Роберта Джордана, приквелу киноклассики фентези от Джима Хенсона «Темный кристалл: Эра сопротивления» и к «Темным началам» — сериалу, основанному на книгах Филиппа Пулмана.

Времени до восьмого сезона «ИП» еще много, хватит, чтобы посмотреть их все.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья«Чистый андроид»: смартфоны без фирменных оболочек
Следующая статьяОбзор электронного ридера ONYX BOOX Cleopatra 3: Роскошь чтения