Домой Периферия 8 ошибок при выборе внешнего аккумулятора (пауэрбанка) для смартфона, которые не надо...

8 ошибок при выборе внешнего аккумулятора (пауэрбанка) для смартфона, которые не надо совершать

Выбрать хороший «зарядник» не так просто, как кажется. Посмотрим, на что же стоит обращать внимание при выборе

«Яндекс.Маркет» утверждает, что сегодня в России предлагается более 4 тысяч моделей внешних аккумуляторов. Причем есть основания полагать, что на самом деле их еще больше. Как выбрать правильную модель? На что следует смотреть в первую очередь? Как не нарваться на подделку? В этом материале мы собрали самые популярные ошибки тех, кто покупает аккумуляторы не глядя. Читайте и, как говорится, мотайте на ус.

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

1. Отправиться за дешевым внешним аккумулятором на AliExpress

Понятно, что искушение заказать из Китая батарейку емкостью в 10 000 мАч и ценой в каких-нибудь 500 рублей у первого попавшегося продавца будет очень сильным. Но лучше себя перебороть и отправиться в магазин. Причем не в подземном переходе, где продаются ровно те же товары с AliExpress (но с наценкой), а в какой-нибудь более-менее крупный. И заплатить там за аналогичную по емкости батарею пару тысяч.

Почему не стоит покупать дешевые  пауэрбанки на AliExpress? Причин несколько. Первая: из Китая за такие деньги вам в 99% случаев пришлют продукт крайне низкого качества и невысокой надежности. Это уже само по себе неприятно, а ведь батарея ко всему прочему еще и пожароопасная штука. Собранный ногами аккумулятор в один прекрасный день может загореться, после чего день сразу перестанет быть прекрасным.

И не стоит кивать на смартфоны: мол, в китайских смартфонах же батареи не взрываются! Действительно, такие случаи редки. Однако нужно понимать, что создать смартфон несколько сложнее, чем внешний аккумулятор. И китайские фабрики, выпускающие смартфоны (пусть даже очень дешевые и низкопробные), все же чуть лучше следят за качеством и имеют больше инженерных навыков, чем заводики, штампующие внешние батарейки.

На фото ниже – результат взрыва китайского «банка» в кармане у пользователя:

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

Вторая причина: вместо обещанных 10 000 мАч в таком вот ультрадешевом китайском аккумуляторе, скорее всего, на самом деле будет 7000 мАч. Или 5000. А в особо запущенных случаях и вовсе 2000. (И это номинальная емкость, а на деле все еще несколько сложнее, о чем мы расскажем ниже.)

Ну и третья: означенная выше «переплата» (пара-тройка тысяч рублей в магазине вместо пятисот на AliExpress) является не переплатой, а просто нормальной платой за качественную внешнюю батарейку на 10 000 мАч с гарантией от поставщика и сроком службы в несколько лет. Все, что дешевле, – от лукавого.

2. Не утруждаться «батарейной» арифметикой

Выше мы упоминали батарею на 10 000 мАч. Именно такой объем на сегодняшний день можно считать оптимальным – учитывая постепенный рост средней емкости аккумуляторов смартфонов.

Дело в том, что 10 000 мАч – это номинальная емкость внешнего аккумулятора. На деле КПД его работы не превышает 80 процентов, а чаще всего стремится к двум третям. Иными словами, если на батарее написано 10 000 мАч, то с учетом утечек и преобразования энергии в тепло она способна отдать вашему смартфону около 7 000 мАч. Или даже меньше. Этого хватит, чтобы пару раз подзарядить аппарат со среднестатистическим аккумулятором – на 3 000 мАч с хвостиком.

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

Поэтому мы и рекомендуем смотреть на модели емкостью в 10 000 мАч и, возможно, больше (зависит от ваших потребностей). Потому что аккумулятора меньшей емкости – скажем, на 5000-6000 мАч – хватит лишь на одну-полторы подзарядки смартфона, что, согласитесь, маловато. На планшет с батарейкой емкостью 4000-5000 мАч внешнего аккумулятора с надписью 5000 или 6000 мАч может вообще не хватить.

3. Считать название бренда на корпусе гарантией

Наличие на корпусе логотипа того или иного известного логотипа – Samsung, Asus, Huawei, Xiaomi и так далее – в определенной мере гарантирует уровень качества и надежности. Но при этом нужно понимать, что скопировать внешний аккумулятор гораздо проще, чем, например, ноутбук или смартфон. И поэтому под видом устройства одного из перечисленных брендов вам могут продать нечто, не имеющее к этим маркам никакого отношения. Поэтому, уж не сочтите за рекламу, дадим совет: батареи крупных брендов лучше всего покупать в их онлайновых или оффлайновых магазинах. Или хотя бы в крупных розничных сетях, которые тщательно следят за тем, что они кладут на полку. Тогда точно не нарветесь на подделку.

Впрочем, казусы иногда все равно случаются. Не так давно одна довольно крупная и уважаемая региональная розничная сеть проводила акцию: покупаешь смартфон определенного класса – и получаешь в подарок «банк» Xiaomi. На деле оказалось, что батареи Xiaomi были… поддельными. И в розничной сети об этом реально не знали: авторы акции были на 100% уверены, что раздают оригинал.

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

Кстати, к батареям Xiaomi рекомендуем проявлять повышенное внимание. Аккумуляторы у компании прикольные, симпатичные и недорогие, и их подделывают куда охотнее, чем батареи других марок. Подделывают – и потом продают за три копейки в том числе на AliExpress (см. пункт номер один). В Сети есть куча инструкций на тему «как отличить оригинальный power bank Xiaomi от фальшивки». Например, вот эта видеоинструкция. Или  вот этот текстовый мануал. Рекомендуем почитать перед покупкой. Там масса мелких нюансов.

4. Вестись на алюминий

Разные люди по-разному относятся к порче внешнего вида своих гаджетов. Кого-то, например, царапины и потертости вообще не волнуют (завидуем таким товарищам, ага). И тем не менее: аккумуляторы в алюминиевых корпусах довольно быстро теряют первоначальный внешний вид, покрываясь царапинами, вмятинами и так далее. Вот, например, скол на корпусе алюминиевого «банка»:

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

К батарейкам мы обычно относимся с меньшей нежностью, чем к тем же смартфонам, и кидаем их в сумки и рюкзаки с кучей твердых предметов. Вот, как говорится, и. Да, можно надеть на «банк» чехольчик (такое за дополнительные деньги предлагает, например, Xiaomi – см. фото ниже), но… Как-то это неизящно и странновато, не находите?

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

Короче говоря, алюминиевые и металлические батарейки выглядят очень достойно, но товарный вид теряют со скоростью звука. Если вам все равно – берите именно такую модель. Не пожалеете. Если же вы страдаете из-за каждой царапинки, то, наверное, старый добрый пластик будет лучше. Его сложнее «покоцать» в сумке.

5. Не смотреть на цифры

Типичный современный смартфон комплектуется зарядным устройством на 2 А. Некоторые планшеты – и вовсе на 2.1 А. Поэтому желательно, чтобы USB-порты на корпусе внешнего аккумулятора выдавали именно такую силу тока. В ином случае процесс зарядки будет идти крайне медленно. Так, мы не рекомендуем покупать модели с 1 А. Сегодня это уже просто курам на смех.

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

Верно и обратное: стоит заранее задуматься о том, как вы будете заряжать сам внешний аккумулятор. Если емкость батареи составляет те же 10 000 мАч, а сила тока на вход – всего 1 А, то мы вас поздравляем: «кормиться» у розетки такая батарея будет всю ночь. А может и дольше. Так что лучше 2 А или 2.1 А.

Также рекомендуем обратить внимание на «банки» с системами быстрой зарядки. Сейчас отдельные модели поддерживают Qualcomm Quick Charge разных версий – как на отдачу, так и на получение. Возможно, стоит посмотреть в их сторону. Правда, есть два нюанса. Первый: не факт, что ваш смартфон поддерживает Quick Charge, и поэтому на практике зарядка может идти в обычном (небыстром) режиме. Второй: чтобы ощутить все преимущества Quick Charge, «банк» придется заряжать комплектной зарядкой. Абсолютно любая (от смартфона, от электронной сигареты, от наушников и пр.) не подойдет.

6. Не обращать внимание на длину кабеля

Проблема в том, что встроенные во внешние аккумуляторы кабели обычно очень короткие – ну пять, ну десять сантиметров. И это значит, что использовать смартфон во время зарядки будет проблематично. Придется прижимать пальцами внешнюю батарею к его задней части.

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

Помнится, в свое время Samsung выпустила линейку батарей с выдвижным кабелем MicroUSB (говорим «прощай» универсальности) и без обычных USB-портов. Мы о подобном аккумуляторе даже писали. Почитайте и запомните: такое брать нельзя.

Сегодня на рынке встречаются модели, в которых есть одновременно и встроенные кабели, и USB-порты.

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

Такие варианты, на наш взгляд, тоже не самые оптимальные. Потому что на встроенном кабеле есть штекер определенного типа – например, MicroUSB или Lightning. И все: если у вас, например, MicroUSB, то iPhone к нему не подключишь. Тогда как обычный USB-порт позволяет подключать любой кабель с любым штекером. И поэтому при выборе из двух вариантов – «встроенный кабель + USB-порт» и «пара стандартных USB-портов» – мы однозначно рекомендуем второй. Он удобнее и универсальнее.

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

7. Забыть поискать индикатор

Некоторые излишне экономные производители батарей вообще не оснащают их индикаторами заряда. Что очень плохо – поди разберись, заряжен аккумулятор или уже почти пуст. Поэтому рекомендуем при покупке посмотреть, есть ли на корпусе хоть какой-то индикатор. Он может быть таким…

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

…таким…

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

или даже таким:

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

Факт в том, что он должен быть. Иначе – муки и неудобства.

8. Искать пауэрбанк на все случаи жизни

Часто производители пытаются выделиться за счет использования каких-то особых фишек, вот некоторые из них.

Солнечная батарея – бесполезная опция: «банк» с ее помощью не зарядишь, максимум перестрахуешь от саморазряда в нерабочем режиме (и то очень, очень вряд ли).

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

Защита от воды и пыли – не дурацкая, но тоже малополезная вещь. Понятно, что если вы намерены заряжать смартфоны на пляже или у бассейна, то защита может и пригодиться. Но брать «внедорожные» батареи на каждый день не советуем: они чаще всего крупнее и тяжелее обычных.

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

Фонарик… А вот фонарик фонарику рознь. Бывают фонарики уровня «вспышка от смартфона», и толку от них маловато. С тем же успехом можно и самим смартфоном подсветить. А бывают батареи с мощными встроенными фонарями, и светят они так ярко, что можно спокойно читать книгу в темной комнате при свете «банка». Если у вас дома регулярно вырубают электричество – такая опция может очень даже пригодиться.

Как выбрать внешний аккумулятор в 2018 году и не пожалеть об этом

В качестве вывода

Казалось бы, что может быть проще – выбрать внешний аккумулятор? Ан нет, нюансов здесь хватает. Главное, пожалуй, заключается в том, что не следует относиться к батарейкам как к простецкой вещи, которую может изготовить с помощью топора и валенка любой китайский кудесник. Да, может. Но получится не хороший внешний аккумулятор, а лишь нечто отдаленно его напоминающее. И только внешне, но не внутренне. Так что – следуйте нашим советам и покупайте правильные вещи.

Читайте также:

Как выбрать ноутбук в 2018 году и не пожалеть об этом

Как выбрать смартфон в 2018 году и не пожалеть об этом

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо за интересный текст . Но ответа на свой вопрос я не нашла. Расскажите пожалуйста, как влияет дата производства на павербанк? Если дата производства стоит 08.2020, а сейчас 09.2022 то что? Стоит ли такой покупать ? Благодарю заранее за ответ.

  2. Судя по фото с банкой от сяоми — подделку легко определить. На банке написано будет, что это фейк.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор Xiaomi Redmi 5 Plus: кандидат в лучшие смартфоны 2018 года до 15 000 рублей
Следующая статьяМоднее некуда: одиннадцать лучших Android-смартфонов с вырезом в экране