today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

2012: Microsoft — все взгляды обращены на Windows 8

Сотрудники берут с собой на работу все больше устройств на платформах, отличных от Windows, все больше корпоративных ИТ-систем переносится в облако. Microsoft не может вечно полагаться на продажи лицензии на ПО для настольных компьютеров. Главным событием для корпорации в наступившем году станет выпуск Windows 8, а основная трудность связана с тем, чтобы обеспечить ее эффективную работу на планшетных компьютерах.

12.01.2012
08:00
Комментировать0
Windows 8 придется биться сразу на двух фронтах. Вместе с тем приложения Metro, разработанные для планшетных компьютеров на платформе Windows 8, будут нормально функционировать и на ПК с той же операционной системой. Фото: Microsoft
Windows 8 придется биться сразу на двух фронтах. Вместе с тем приложения Metro, разработанные для планшетных компьютеров на платформе Windows 8, будут нормально функционировать и на ПК с той же операционной системой. Фото: Microsoft

Несмотря на то что в 2011 году серьезного прорыва в ряду продуктов Microsoft так и не произошло, корпорация стойко держалась под огнем критики, обусловленной отсутствием ее программного обеспечения на рынке планшетных компьютеров, задержавшимся выходом в облако и скромными продажами смартфонов на платформе Windows Phone.

Тем не менее с финансовой точки зрения итог для компании из Редмонда совсем неплох. В 2011 финансовом году оборот Microsoft достиг рекордных 69,9 млрд долл., увеличившись по сравнению с 2010-м на 12%. Причем добиться этого удалось даже при не слишком впечатляющих результатах продаж Windows.

Впрочем, несмотря на скромный рост объемов продаж, Windows остается для Microsoft главным источником денежных поступлений. Добавьте сюда устойчивые продажи Xbox и Xbox Kinect, а также твердое положение Microsoft на корпоративном рынке, где пользуются спросом лицензии на Office, SharePoint, Exchange, Lync и Windows Server, и несложно будет предположить, что в 2012 году вряд ли что-то сможет помешать дальнейшему финансовому процветанию корпорации.

«В области сетевых сервисов и мобильных технологий Microsoft сталкивается с новыми вызовами, но положение серверного и бизнес-подразделений Microsoft, а также группы инструментальных средств достаточно устойчиво и будет оставаться таковым и в дальнейшем», – уверен президент исследовательской компании Endpoint Technologies Роджер Кей.

Однако сотрудники организаций берут с собой на работу все больше устройств на платформах, отличных от Windows, все больше корпоративных ИТ-систем переносится в облако. Microsoft не может вечно полагаться на продажи лицензии на ПО для настольных компьютеров.

Корпорация добилась определенных успехов в деле создания облачных сервисов, примерами которых являются Office 365, Dynamic CRM Online и Windows Azure. Отдельные приложения Office (OneNote и Lync) стали доступны пользователям устройств iPad и iPhone. По мнению аналитиков, успех этих облачных сервисов должен помочь компании сохранить устойчивое положение в ближайшие годы.

Windows 8 прежде всего

Главным событием для Microsoft в 2012 году станет выпуск Windows 8, а основная трудность, по мнению аналитиков, связана с тем, чтобы обеспечить эффективную работу этой операционной системы на планшетных компьютерах.

«Microsoft необходимо что-то противопоставить iPad на его поле, – пояснил вице-президент независимой исследовательской компании Directions on Microsoft Уэс Миллер. – Успех Windows 8 имеет такое важное значение, потому что оказывает влияние на все компоненты бизнес-машины Microsoft. В условиях огромного успеха Office 2010 – и довольно скромных достижений аналогичного набора прикладных облачных сервисов Office 365 – пакет Microsoft Office по-прежнему привязан к Windows, а в мире iPad ему еще придется доказывать свою конкурентоспособность. Во многих отношениях — по крайней мере, до появления специального варианта для iPad — перспективы следующей версии Office будут зависеть от рыночного успеха Windows 8».

Схватка на двух фронтах

В момент своего выхода на рынок, намеченный на октябрь 2012 года, Windows 8 окажется во враждебном окружении.

Возможности аппаратуры и ее восприятие претерпевают глубокие изменения со времени выпуска Windows 7 в октябре 2009 года. В апреле 2010 года компания Apple представила устройство iPad, которое было с восторгом встречено пользователями. Сформировался целый новый рынок планшетных компьютеров, уже успевший отвоевать определенную долю у рынка традиционных ПК.

В этом смысле Windows 8 придется биться сразу на двух фронтах. Ожидается, что, помимо традиционных персональных компьютеров, Microsoft выпустит версию Windows 8 и для планшетных компьютеров на платформе ARM. Эта версия будет отличаться от продукта для настольных компьютеров, работающих на микропроцессорах с архитектурой x86 производства Intel и AMD. Разработчикам нужно будет задуматься о создании приложений Windows как для настольных, так и для планшетных компьютеров. И вовсе не факт, что версии будут совместимы друг с другом.

На прошедшей в сентябре конференции BUILD представители Microsoft обмолвились (правда, не слишком определенно), что многие приложения, создававшиеся для предыдущих версий Windows, не будут работать на планшетных компьютерах в среде Windows 8. Вместе с тем приложения Metro c сенсорным интерфейсом, разработанные для планшетных компьютеров на платформе Windows 8, будут нормально функционировать и на ПК с той же операционной системой.

Помимо проблем, связанных с несовместимостью приложений, Microsoft придется столкнуться с трудностями продаж Windows 8 для ПК, поскольку новая операционная система не обладает существенными преимуществами перед Windows 7.

«Поддержка Windows 8 мультисенсорной технологии не играет большой роли для настольных компьютеров, – пояснил Миллер. – По сути, это всего лишь слегка усовершенствованный вариант Windows 7. Зато в качестве операционной системы для планшетных компьютеров ARM-архитектуры Windows 8 имеет куда более высокий потенциал, и именно здесь развернется основная схватка. Чтобы убедить потребителей купить вместо iPad планшет с установленной на нем Windows 8, партнерам Microsoft придется сначала создать конкурентоспособную аппаратную платформу – тонкую, легкую, быструю, отличающуюся высокой продолжительностью работы от батарей. Это весьма непростая задача. В последние полтора года мы видели, что производители пытались выпускать подобные планшетные компьютеры на платформе Android, но этим устройствам так и не удалось нарушить доминирующее положение iPad. Помимо устройств, Microsoft предстоит создать устойчивую экосистему разносторонних приложений, которые сумели бы завоевать сердца потребителей. Успех устройства на рынке зависит не только от его аппаратной части, но и от качества доступных для него приложений. Если аппаратная или программная часть оставляет желать лучшего, ничего не получится».

Не запоздала ли Windows 8?

С учетом того что операционная система предположительно будет выпущена лишь в октябре, вероятность появления устройств на платформе Windows 8 в 2012 году не слишком высока.

Согласно прогнозам президента консультационной компании Creative Strategies Тима Беджерина, в последнем квартале следующего года планшетные компьютеры с Windows 8 в лучшем случае ждет весьма скромный успех. К этому моменту Apple уже выпустит iPad 3. Будут совершенствоваться и планшетные компьютеры на платформе Android (в частности, Amazon Kindle Fire).

«Если Windows 8 на планшетных компьютерах и получит поддержку, она будет исходить со стороны бизнеса, – считает Беджерин. – Реальных перспектив на потребительском рынке я не вижу, поскольку цены на планшетные компьютеры с Windows 8 будут очень высоки».

«Windows 8 придется столкнуться с серьезными трудностями в сегменте как персональных, так и планшетных компьютеров, – предупреждает Кей. – Что касается ПК, то мотивация к обновлению для домашних пользователей, а тем более для корпоративных клиентов не совсем понятна. Да, новая операционная система станет чуть симпатичнее и будет поддерживать мультисенсорную технологию, но это нельзя считать весомой причиной для отказа от Windows 7. После неудачи Vista спрос на Windows 7 оказался достаточно высок, и люди получили все, что им было нужно. Windows 8 уже не будет пользоваться таким спросом».

До сих пор корпорация Microsoft неплохо проявляла себя в части обеспечения обратной совместимости, но если бизнесу придется разрабатывать для Windows 8 новые приложения, если обнаружится несовместимость между ПК и планшетными компьютерами, работающими под управлением Windows 8, или если переход на Windows 8 потребует усиления поддержки со стороны ИТ-служб, возникнут серьезные вопросы в его целесообразности.

Microsoft еще может позволить себе отдельные неудачи с Windows 8 на рынке ПК, но успех на рынке планшетных компьютеров имеет для корпорации чрезвычайно важное значение. Ведь на этом фронте Microsoft пока по всем статьям уступает Apple iOS и Android.

«Сегодня Microsoft испытывает очень серьезные трудности на рынке мобильных технологий, и в 2012 году положение дел здесь вряд ли изменится, – полагает Кей. – Основные риски связаны с Windows Phone. Если корпорации не удастся переломить ситуацию, на поле смартфонов она просто выйдет из игры. Что касается Windows 8, здесь риск не столь велик, поскольку новая операционная система охватит более широкий спектр аппаратных платформ. Однако на рынке планшетных компьютеров перспективы Windows 8 пока представляются весьма туманными в силу значительного отставания от Apple и Google. В любом случае, после выпуска Windows 8 корпорации придется мириться здесь с третьей позицией в гонке лидеров».

По материалам ComputerWorld

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ