today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Война никогда не меняется. Рецензия на Battlefield 1

Вынесенная в заголовок фраза из вступительного ролика Fallout хорошо описывает современные шутеры. Исторические эпохи разные, игровой процесс приблизительно одинаков: оружие точное, техника мощная, а здоровье солдат восстанавливается автоматически. Серия Battlefield вернулась в начало двадцатого века, но привыкать к ней после предыдущих игр не нужно – все очень похоже. Шутер другой по атмосфере, но не по геймплею.

31.10.2016
08:00
Комментировать0

Жанр: Шутер от первого лица
Издатель: Electronic Arts
Разработчик: DICE
Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4
Дата выхода: 21 октября
Сайт игры: https://www.battlefield.com/

Вынесенная в заголовок фраза из вступительного ролика Fallout хорошо описывает современные шутеры. Исторические эпохи разные, игровой процесс приблизительно одинаков: оружие точное, техника мощная, а здоровье солдат восстанавливается автоматически. Серия Battlefield вернулась в начало двадцатого века, но привыкать к ней после предыдущих игр не нужно – все очень похоже. Шутер другой по атмосфере, но не по геймплею.

Маленькие люди

Впервые в серии игра получила качественную одиночную кампанию. До этого были попытки создать интересный сингл, но не сказать, чтобы это увенчалось успехом. Игроков отправляют в пять горячих точек на разных концах планеты. Истории не переплетаются – получился сериал, в котором каждая серия посвящена новым героям, а связывает их только общая война.

Война никогда не меняется. Обзор Battlefield 1

В последней миссии одиночной кампании нужно взорвать бронепоезд

Разработчики из DICE вновь используют не особо удачный подход к геймплею в одиночной игре. Задачи представлены отдельными компонентами мультиплеера. В одном эпизоде обучают премудростям езды на танке, в другом отправляют за штурвал самолета, в третьем вообще нужно захватывать точки. Пусть все неплохо организовано и даже кажется подходящим, все равно такой способ занять игрока – устаревший и не слишком увлекательный.

Но сами истории получились интересными, несмотря на скоротечность. Только втянулся в историю о прожженном австралийце, как пора с ним прощаться – есть дела в пустыне, где вы познакомитесь с легендарным Лоуренсом Аравийским. Сценаристы показывают все по верхам, не вдаваясь в подробности. Хотя впечатление формируется правильное: приходит осознание, что таких событий – десятки тысяч.

Война никогда не меняется. Обзор Battlefield 1

Цеппелины взрываются особенно красиво

DICE донесла мысль, что в конечном счете войну выигрывают не генералы, которые с умным видом переставляют флажки на карте, а обычные солдаты и авантюристы. Летчик, который обманом заполучил самолет ради защиты своей страны, молодой танкист, отправившийся на опаснейшее задание, чтобы выручить экипаж – вот настоящие герои.

Голливудская война

Если ждете исторической достоверности, то сразу забудьте о ней. Разработчики, конечно, консультировались со специалистами по Первой мировой, но многое сделано для удобства игры. Оружие стреляет точно как в Battlefield 3-4, используется много автоматов, хотя в тот период воевали преимущественно винтовками. Фанерные самолеты вряд ли выдерживали бы такие перегрузки от виражей, танки тоже получились подозрительно крепкими.

Но это плата за зрелищность геймплея. В противном случае Battlefield 1 станет медлительным шутером, в котором перезарядка оружия длится бесконечно долго. Разработчики ясно понимали, что реализм только навредит эффектному боевику. Однако у игроков не будет ни одного повода расстраиваться из-за этого.

Война никогда не меняется. Обзор Battlefield 1

Это кадр не из ролика – в одном эпизоде нужно взять управление почтовым голубем

В игру хорошо вплетены особенности того времени. Огнеметчики, которые почти не вызывают трудностей в других играх, тут заставят понервничать. К противникам опасно подходить ближе чем на пять-семь шагов, они быстро испепеляют и не оставляют шанса на спасение. Другая проблема – гранаты с газом, из-за которых нужно носить противогаз. Все бы ничего, но он мешает поднести к лицу оружие для прицеливания. В других частях Battlefield таких особенностей в силу другого временного периода нет.

Нашлись вещи покрупнее огнеметов: в игре задействованы дирижабли и бронепоезда. В кампании они встречаются только пару раз, а в мультиплеере сталкиваться с цеппелинами и броневиками на рельсах будете часто. Баланс выверен так, что на каждое действие найдется противодействие. Дирижабли быстро разносит авиация, но цеппелины ровняют с землей все постройки на карте. Потом вдруг из ниоткуда появляется густой туман, и дирижабли с самолетами теряют все могущество – они летают вслепую. На земле в это время тоже изменяются приоритеты: игроки отбрасывают снайперские винтовки, потому что ничего не видно, стреляют из автоматов в каждый встречный силуэт.

Общая победа

Сетевая составляющая Battlefield 1 намного важнее и интереснее одиночной игры. Так было на протяжении всей серии, и здесь приоритеты остались прежними. Доступны следующие режимы: «Военные голуби», «Захват», «Превосходство», «Схватка команд», «Штурм» и «Операции». Первый представляет собой вариацию захвата флага: роль знамени отводится почтовой пташке, которая во времена Первой мировой доставляла вести с фронта. Команды охотятся за голубями, взявший птицу боец становится целью номер один для противников. Нужно лететь в точку отправления голубя и молиться, чтобы в вас не попали.

Война никогда не меняется. Обзор Battlefield 1

При виде хлипких самолетов, участвовавших в Первой мировой, понимаешь, что те летчики были и героями, и безбашенными людьми одновременно

«Операции» – режим, который впервые появился в серии. Он похож на захват контрольных точек. Первой команде необходимо удерживать позиции и не допускать прорыва линии фронта, а второй нужно силой взять объекты и продвинуться дальше. Режим отличается от других наличием какого-никакого предисловия. Эти события и бои имели место на самом деле – эффект погружения от исторической справки усиливается.

Мультиплеер Battlefield 1 работает по тем же принципам, что и раньше. У каждой техники своя роль, пользователям нужно реально оценивать свои силы и не лезть за штурвал самолета в решающий момент матча, если до этого почти не знакомы с управлением. Бестолковые действия ни к чему не приведут, и игра надоест: убивают в шутере быстро. Но если уделить должное внимание, с умом подобрать снаряжение, осознавать свою роль в команде, то от Battlefield 1 получите только положительные эмоции.

Война никогда не меняется. Обзор Battlefield 1

Экипаж, как принято, дал имя своему танку – Черная Бесс

Игра только поначалу кажется быстрой и бестолковой. Начав наблюдать за действиями слаженной команды (хотя такую еще надо найти), многие вопросы отпадут: секрет победы заключается именно в совместных действиях. Техника тоже рассчитана на нескольких игроков – пока один управляет, другие должны стрелять. Ответственность у всех большая, шутер учит действовать в группе.

Картинка насыщенна эффектами, постоянно что-то горит, дымит и взрывается. В финальную версию игры пробрались неприятные баги, которые разработчики исправляют. В редких случаях солдаты застревают на месте, а тела убитых исчезают прямо на глазах – это уже не баг, но все равно неприятно.

Война никогда не меняется. Обзор Battlefield 1

Локации обычно большие. Можно проходить так, как вам удобнее – скрытно или сразу сообщить врагам, что вы пришли по их души

***
Battlefield 1 другая внешне, но внутри она прежняя. Игравшие в прошлые части люди сразу освоятся – все знакомо, а ведь между сеттингами больше ста лет разницы. DICE не пошла на большие перемены – возможно, игрокам не понравился бы медленный геймплей. Получился насыщенный шутер со знакомыми особенностями и в интересном антураже.

Достоинства:

Свежая историческая эпоха
Дирижабли и бронепоезда разнообразили мультиплеер
Новый сетевой режим «Операции»
Оригинальный подход к сюжетной кампании
Отменная графика

Недостатки:
Иногда «сингл» провисает
По ощущениям, оружие и техника не так сильно отличаются от современных образцов, как хотелось бы

Оценка: 4,5 из 5

Вывод: Блокбастер, выполненный по всем канонам: драматично, зрелищно и не слишком реалистично. Интересно, куда серию занесет дальше. Может, когда-нибудь увидим войну 1812 года? Похоже, разработчикам подвластны любые эпохи

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
89 ПУБЛИКАЦИЙ