today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Роскошь и качество. Обзор ЖК-ТВ Bang & Olufsen BeoVision 11-40

Что делает телевизор по-настоящему роскошным? Достаточно ли для этого сверхсовременных технологий, отличного качества и высокой цены, или нужно что-то еще?

22.04.2013
08:00
Комментировать0

Что делает телевизор по-настоящему роскошным? Достаточно ли для этого сверхсовременных технологий, отличного качества и высокой цены, или нужно что-то еще?

Роскошь и качество. Обзор ЖК-ТВ Bang & Olufsen BeoVision 11-40

Что в нем особенного? Качество изготовления, простота использования и продуманные функции

Соблазнительно? B&O обещает отменное качество изображения и звука, а также высочайшую универсальность. И если все так и есть, то это действительно искушение

Большинство производителей, включая всех гигантов отрасли, важнейшим фактором считают технологии. Самые дорогие ТВ оснащены самыми современными функциями; в исключительных случаях повышенное внимание уделяется внешности и отделке. Такие модели вызывают общее восхищение, однако новые технологии скоро становятся доступными и в аппаратах менее дорогих категорий.

Роскошь и качество. Обзор ЖК-ТВ Bang & Olufsen BeoVision 11-40

Компания Bang & Olufsen всегда шла другим путем. Отчасти это объяснимо: у сравнительно небольшой фирмы просто нет таких исследовательских ресурсов и таких средств, как у лидеров отрасли. Зато подобным компаниям успешно удается доводить сторонние разработки до идеала.

Сила Bang & Olufsen – в понимании рынка роскошных товаров и настроений их покупателей. Безусловно, высокое качество изготовления, отделки и работы важны; но не менее важна способность изделия обеспечивать его владельцам хорошее настроение при использовании. ЖК-телевизору BeoVision 11 это дается легко.

С изящным обликом этого ТВ отлично сочетается моторизованная подставка. А тем, кто не хочет занимать место на полу, пригодится моторизованный настенный кронштейн. В обоих случаях мотор может повернуть ТВ на заранее установленный угол, а при выключении вернуть его в исходное положение.

Но в активе этого аппарата – не только умная подставка. Встроенный звуковой процессор (см. врезку) позволяет использовать BeoVision в качестве центральной колонки многоканального комплекта АС и избежать проблем с подбором компонентов.

В цену $12000 входит встроенный жесткий диск на 500 ГБ для записи телепрограмм. Объем памяти по современным стандартам не так уж велик, но его хватит на 120 часов трансляций в HD и на 240 часов – при записи в стандартном разрешении. Тестовый образец порадовал нас качеством изготовления и работы. Процедура записи очень проста, сохраненные на диске передачи по качеству практически не отличаются от эфирных.

В линейке BeoVision 11 – три варианта диагоналей: 40 дюймов (именно его мы тестируем), 46 и 55. Все они имеют разрешение Full HD и поддерживают активную 3D-технологию.

Семейная интеграция — Настройка объемного звука B&O

Роскошь и качество. Обзор ЖК-ТВ Bang & Olufsen BeoVision 11-40

Встроенный модуль звукового процессора BeoVision 11 позволяет ему управлять полной системой окружающего звучания.

BeoVision способен управлять любыми АС B&O в разных конфигурациях – от простой стереосистемы до многоканального комплекта с тыловыми, верхними и боковыми каналами. Процессор знает, на что способна каждая АС, и соответствующим образом подстраивает объем НЧ. У него также имеются специальные звуковые режимы для программ различных типов.

3D-очки не входят в комплект, а их цена составляет целых $200 за пару; модели конкурентов (например, Samsung) стоят намного меньше и выглядят интереснее. B&O стоит подумать о пересмотре ценовой политики.

Ассортимент функций Smart TV слишком скуден по сравнению с более доступными моделями ТВ; в их числе – BBC iPlayer, YouTube и доступ в Интернет.

Поддержка DLNA позволяет BeoVision 11 воспроизводить видео и музыку из домашней сети, в том числе по беспроводному каналу. Как и положено в наши дни, компания выпускает приложения для iPad и Android, удобные, в частности, для набора с клавиатуры QWERTY.

B&O считает, что эти телевизоры должен устанавливать продавец, и мы поддерживаем эту рекомендацию, даже если за нее придется доплатить: это единственный способ добиться задуманного качества, поскольку настройка далеко не проста. Зато базовые меню корректировки изображения и звука даже проще, чем у многих других.

Роскошь и качество. Обзор ЖК-ТВ Bang & Olufsen BeoVision 11-40

Датчик освещенности установлен на верхней панели, а не на передней, как это часто бывает; это позволяет принимать в расчет количество света как позади ТВ, так и перед ним, более точно настраивая контрастность.

Качество исходной картинки BeoVision оказалось настолько высоким, что без дополнительной калибровки изображения вполне можно обойтись. «Джон Картер» на Blu-ray-диске смотрится волшебно; как ни оценивай сценарий и фабулу фильма, нельзя отрицать, что в нем множество захватывающих с визуальной точки зрения сцен, а безупречная четкость деталей и отменная контрастность B&O позволяют представить их во всей красе.

Нам нравится цветовая палитра BeoVision: богатые, но не перенасыщенные цвета способствуют убедительному отображению даже самые сложных текстур, например травы или кожи. Не меньше впечатляет и качество передачи движения; оно остается стабильным и уверенным даже в масштабных сценах битв на Марсе.

«Аватар» в 3D в исполнении BeoVision в целом очень хорош; порой при быстрых перемещениях несколько теряется стабильность (не больше, чем у лучших ТВ с активным 3D) – но детальность, цветовая палитра и контроль впечатляют.

Контент в стандартном разрешении с DVD BeoVision тоже воспроизводит великолепно. Разумеется, точность изображения несколько снижается, но оно остается очень чистым и приятным. Экранный шум минимален; цветовая палитра, контрастность и качество передачи движения не вызывают нареканий. То же можно сказать и о телепрограммах с цифрового HD-тюнера.

Каналы в стандартном и высоком разрешении не уступают качеством сильнейшим конкурентам; уверенная работа с движением и высокая детальность также отлично подходят для игр.

В самый большой отрыв от любых соперников BeoVision уходит в области звука. Качество звучания обычных плоских ТВ оставляет желать много лучшего. У BeoVision все иначе: этот ТВ оснащен парой активных трехполосных АС. Его звучание насколько великолепно, что вы вполне можете обойтись без подключения многоканального комплекта АС. Мы впервые говорим такое про плоский телевизор.

В деталях: активная акустическая система

Одна из самых частых претензий к плоским ТВ касается качества их звучания. Чем тоньше становятся корпуса, тем меньше в них места для приличных динамиков. BeoVision 11 – редкое исключение. Инженеры компании сумели встроить в него пару полноценных трехполосных активных АС. В каждой установлены 19-миллиметровый купольный твитер, 5-сантиметровый СЧ-динамик и 10-сантиметровый НЧ-излучатель.

Роскошь и качество. Обзор ЖК-ТВ Bang & Olufsen BeoVision 11-40

Кто из телевизоров-конкурентов может похвастаться мощной встроенной трехполосной АС?

К динамикам прилагаются усилители ICEpower класса D мощностью 32 Вт на канал. Суммарная мощность 6×32 Вт позволяет BeoVision 11 обеспечить максимальный уровень громкости выше 100 дБ.

И результат определенно оправдывает усилия: это ТВ с самым качественным звуком, какой мы только слышали. Ему присущи весомость и убедительность, а также редкая чистота.

Служить заменой полноценному комплекту раздельных АС он все-таки не может, однако для телевизионной системы это невероятное достижение.

Компания B&O даже предлагает использовать ТВ этой линейки в качестве одного из компонентов аудиосистемы Master Link. Для воспроизведения музыки нам бы хотелось чего-нибудь более серьезного, но для фильмов эта идея вполне хороша.

Цена этого телевизора в сравнении с обычными моделями казалась завышенной; но стоило нам начать тестирование, и BeoVision 11 полностью очаровал нас. Если он вам по карману – покупайте его, и вы не пожалеете.

Цена: $12 000

Оценка: 5

ЗА: Стильная внешность, качество изготовления; потрясающее изображение: богатые краски, высокая контрастность, уверенное движение; оснащенность; превосходный звук

ПРОТИВ: Мало приложений Smart TV; 3D-очки не входят в комплект и стоят $200 за пару

ВЕРДИКТ: Ищете роскошный телевизор с безупречным качеством работы? Вы его нашли

Языком цифр

  • Тип:ЖК с торцевой LED-подсветкой
  • Full HD:Да
  • Диагональ экрана:40 дюймов
  • Размер матрицы:1920×1080 пикселов
  • Поддержка 1080p/24 кадра/с:Да
  • HDMI:6
  • Компонентные входы:Нет
  • USB-входы:2
  • RGB SCART:Нет
  • Композитный вход:С адаптером
  • Габариты (ВхШхГ):89×96×6 см
  • Вес:41 кг

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ