Домой Аудио Отличный дебют. Обзор наушников KEF M200

Отличный дебют. Обзор наушников KEF M200

M200 – первый опыт компании KEF в создании наушников-вкладышей; а совсем незадолго до них была выпущена первая пара накладных – M500. У этих вкладышей – забавная и отчасти дерзкая конструкция, а мощь НЧ невероятна для устройств этого класса; однако до статуса его лидеров они все-таки недотягивают.

M200 – первый опыт компании KEF в создании наушников-вкладышей; а совсем незадолго до них была выпущена первая пара накладных – M500. У этих вкладышей – забавная и отчасти дерзкая конструкция, а мощь НЧ невероятна для устройств этого класса; однако до статуса его лидеров они все-таки недотягивают.

Отличный дебют. Обзор наушников KEF M200

У M200 – прочная конструкция и отделка отменного качества. В сравнении с большинством вкладышей их корпуса из алюминиевого сплава довольно велики, однако выглядят привлекательно, а к преимуществам этого дизайна мы еще вернемся.

Кабель оснащен микрофоном и пультом для устройств Apple. Качество вызовов высокое: звук чистый, слова отчетливо различимы даже в уличной толпе в час пик.

Каждый наушник снабжен устройством под названием Secure Arm – гибкой резиновой дужкой, располагающейся поверх и позади уха. Из-за этого наушники KEF нельзя в полной мере отнести к вкладышам; для их обустройства на ухе требуется определенная сноровка – компания даже озаботилась выпуском видеоруководства по установке M200 на уши, доступного на соответствующей странице YouTube. Приноровиться несложно, но поначалу процесс может показаться слишком мудреным.

Установив M200 должным образом на место, вы удивитесь, насколько они легкие и необременительные: мягкие и гибкие дужки ничуть не раздражают в процессе ношения – наушники словно парят по бокам головы.

Дополнительная поддержка и звукоизоляция, создаваемые этим креплением, позволяют почти полностью избавиться от механических шумов кабеля; это удобно для поездок, также как и надежная изоляция от внешних шумов.

Включив музыку, в первую очередь вы заметите басы – очень много басов. Разработчикам компании удалось создать сложнейшую конструкцию с невероятным уровнем НЧ, обычно присущим только полноценным классическим моделям (см. врезку «В деталях»). Масштабность их звучания поразительна.

В деталях

В модели KEF M200 применена любопытная двойная конфигурация. В каждом наушнике прячутся НЧ-динамик диаметром 10 мм и 5,5-миллиметровая СЧ/ВЧ-головка.

Отличный дебют. Обзор наушников KEF M200

НЧ-излучатель расположен в большом алюминиевом корпусе, а у СЧ/ВЧ-динамика собственное акустическое оформление. Узкий канал, идущий вдоль каждой его стороны, позволяет контролировать поток низких частот от НЧ-драйвера.

Момент вступления басов в композиции Intro группы The XX неподготовленного слушателя может напугать; мы не слышали ничего настолько мощного в этой категории – возьмите хоть AKG K550 за $450, хоть Sennheiser IE 800 за $1050. Единственный изъян этих масштабных НЧ в том, что при долгом прослушивания они рано или поздно начинают утомлять.

Для звучания KEF характерны открытость и чистота. В песне Рианны Star вокал и аккомпанирующий рояль звучат на удивление объемно. Как и у собратьев M500, у этих наушников мягкий характер, который позволяет им сглаживать слишком резкие записи.

Но, к сожалению, наушникам KEF не удается в полной мере передать ни текучесть, ни внезапность музыки. Get Lucky у Daft Punk звучит весомо, однако стремительностью атаки уступает таким моделям, как Klipsch X7i. Ударам тарелок и фронтальным границам гитарных риффов недостает остроты, из-за чего музыка захватывает меньше, чем хотелось бы.

В этой ценовой категории немало отличных моделей; KEF удалось встать вровень с лучшими из них – однако фурора не случилось. Но если вам нравится их конструкция, обязательно прослушайте их.

Цена: $300

Оценка: 4

ЗА: Невероятная убедительность; мягкий, детальный, открытый звук; прочные и легкие

ПРОТИВ: Великоваты; непросто надеть; слишком мощные басы; недостает энергичности

ВЕРДИКТ: M200 очень хороши для первой фирменной модели, но до лидеров класса недотягивают

Возможны варианты

Klipsch X7i $240

Отличный дебют. Обзор наушников KEF M200

Мощью звучания уступают KEF, но наделены безупречной ритмичностью

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяSamsung готовит компактный «внедорожный» смартфон Galaxy S4 Active Mini
Следующая статьяnVidia снизила цены на две видеокарты верхнего уровня