today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор усилителя Krell Vanguard: Такой мощный и такой разный Krell

Что ни говори, довольно соблазнительно за относительно небольшую сумму стать обладателем усилителя от одного из столпов американской усилительной индустрии. И пускай кто-то заметит, что, несмотря на скульптурную деталь с логотипом, аппарат имеет уж больно профессиональный и незамысловатый вид, качество изготовления Vanguard не вызывает сомнения.

25.03.2015
08:00
Комментировать0

Что ни говори, довольно соблазнительно за относительно небольшую сумму стать обладателем усилителя от одного из столпов американской усилительной индустрии. И пускай кто-то заметит, что, несмотря на скульптурную деталь с логотипом, аппарат имеет уж больно профессиональный и незамысловатый вид, качество изготовления Vanguard не вызывает сомнения. Внутри вы найдете букет фирменных рецептов, используемых в топовых предусилителях и моноблоках фирмы: каскады с непосредственной связью по току, технологию адаптивного смещения iBias, сочетающую достоинства класса А с экономичностью и недюжинной (тем более для интегрированных усилителей) мощностью. Целых 200 Вт на 8 Ом и ровно вдвое больше (400 Вт на 4 Ом) – такому аппарату можно поручить практически любые АС. При этом усилитель компактный, правда из-за огромного трансформатора очень тяжелый, и ощутимо греется — несмотря на систему принудительной вентиляции.

Обзор усилителя Krell Vanguard: Такой мощный и такой разный Krell

Разъем USB в нашем аппарате пока еще не задействован – для его функционирования усилитель должен быть оснащен цифровой платой

Мы уже привыкли, что звучание аппаратуры существенно улучшают особые сетевые кабели, кондиционеры и регенераторы (удивительно, как мы раньше без них обходились), но иногда изменения бывают настолько непредсказуемые, что озадачивают.

При подключении к сети без всяких приспособлений в «Картинках с выставки» Мусоргского усилитель выдает достоверное, энергичное, но грязноватое звучание. Пробуем заменить штатный сетевой шнур на Music Wire и получаем совершенно другое исполнение. «Мотеты» Баха слышны словно сквозь сильную лупу, сфокусированную в средней части диапазона: удивляет непривычное обилие деталей, превосходное разделение голосов вместе с ясностью тона и тембра каждого исполнителя. Однако в масштабных произведениях, «Апассионате» Бетховена или «Картинках с выставки» Мусоргского выдающаяся проработка тихих фрагментов сочетается со странной пассивностью в динамичных. Пробуем подключить Vanguard с помощью того же Music Wire к сетевому регенератору PS Audio PowerPlant P3 ($3800): внимание аппарата стало равномерно распределенным как по всему частотному диапазону, тихие детали не исчезают, но занимают пропорциональное место по сравнению с громкими. А нельзя ли обойтись без таких больших трат? Вместо Music Wire подключаем Tchernov Cable Original AC ($115), и чудо – даже от розетки звук ясный и чистый, с замечательной энергетикой. Значит, с регенератором будет еще лучше, – думаем мы, но увы: комбинация Tchernov – PS Audio удивляет нас вялостью и безжизненностью. В общем, если вам доведется слушать этот усилитель – не спешите делать выводы…

За спиной

Обзор усилителя Krell Vanguard: Такой мощный и такой разный Krell

Заглушка скрывает место для установки платы ЦАП, которая предполагает множество интерфейсов, включая традиционные цифровые коаксиальные и оптические входы, USB, HDMI, Ethernet (для проигрывания музыки с UPnP-серверов) и даже Bluetooth с поддержкой Apt-X. Впрочем, пока плата еще не готова, усилитель предлагает один балансный и три обычных аналоговых входа – оба варианта нам понравились в равной степени. Мы опасались шума от установленных сзади вентиляторов, однако в нашем экземпляре было слышно только гудение огромного тороидального трансформатора.

С другой стороны, если наладить отношения с питанием, усилитель демонстрирует отменную универсальность и жанровую всеядность. Как в классических симфонических и камерных произведений, так и блюзовых, электронных и рок-записях Krell в равной степени талантлив: энергичен, ритмически собран, адекватно передает как масштаб записи, так и ее нюансы. Он не только мощнее, чем сравнимые по цене аппараты, но и во всех остальных аспектах звучит более убедительно.

Цена: $6900

За: Масштабное исполнение в сочетании с детальной серединой; компактный и мощный

Против: Cлишком требователен к качеству сети и силового кабеля

Вердикт: Обеспечьте его хорошим питанием, и он выдаст вам хорошо контролируемый и утонченный звук

Языком цифр

  • Мощность:200 Вт (8 Ом), 400 Вт (4 Ом)
  • Линейные входы:RCA (3)
  • Фонокорректор:Нет
  • Цифровые входы:Опция
  • Выходы на АС:1 пара
  • Габариты (В×Ш×Г):10,5×43,4×44,5 см
  • Вес:18 кг

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ