Домой Обзоры Обзор Sony Xperia X: За что же просят 40 тысяч?

Обзор Sony Xperia X: За что же просят 40 тысяч?

Обзор смартфона Sony Xperia X.

Компания Sony Mobile вызывает у меня трепет все последние годы. Так сложилось, что именно со смартфонами этой марки я знаком больше чем с какими-либо еще. Ну разве что iPhone еще.

Именно по этой причине конец линейки Z и появление Xperia X я воспринял достаточно сложно. Консервативным по природе людям весьма непросто воспринимать что-то прям совсем уж новое, что вторгается в привычный мир.

И так сложилось, что Xperia X я избегал столько, сколько получалось. Но письмо позвало в дорогу, а дорога — это всегда отличный повод испробовать что-то новенькое. И мы вместе с Xperia X отправились в командировку.

Обзор Sony Xperia X: За что же просят 40 тысяч?

Если говорить о чем-то, что меня удивило еще до личного знакомства с новинкой, то это изменение подхода Sony к линейке мобильных устройств. Ведь раньше как было? Основная модель, вбирающая все лучшее, компакт, а затем и модельки попроще: у одной экранчик послабее, у другой – корпус, у третьей — экран большой, но начинка явно на сдачу с флагмана закупалась.

А в случае с линейкой X все иначе, перед нами де-факто три равнозначных устройства, каждое со своей сильной стороной: X Perfomance удивляет стеклянным корпусом и 4К-экраном, XA цепляет удивительно красивым «безрамочным» дисплеем, ну а X – это вроде как сбалансированное устройство, где все серединка на половинку, но по цене 40 000 рублей на старте продаж.

Что мне понравилось в корпусе Sony Xperia X: смартфон узнаваем, он сохранил все фирменные черты дизайна, ну а некоторые новации явно пошли в плюс. Чего стоит хотя бы отказ от стеклянной задней поверхности – хрупкой и собирающей следы пальцев — в пользу металла. Ну и цветов добавилось симпатичных, вот, розовый например. Девушки просто в восторге.

Обзор Sony Xperia X: За что же просят 40 тысяч?

А вот влагозащитой пришлось пожертвовать и для меня такое решение боль и печаль. Это была одна из фишек Sony, и кто бы что не говорил, но выбирая между смартфоном с защитой от воды и смартфоном без таковой – я выберу первый вариант. Влагозащита есть у X Perfomance, но там ценник под 50 тысяч, стеклянный корпус меня раздражает, а зачем бы мне вдруг понадобился 4К-экран я придумать в принципе не могу. Он мне даже в ТВ не очень нужен, положа руку на сердце.

Было боязно за сканер отпечатков – в смартфонах Xperia Z 5-й серии к ним были вопросы. Сканер иногда допускал ошибки, для разблокировки требовалось 2-3 попытки, а это сводит на нет все преимущества в скорости.  В X мы видим внешне тот же сканер, интегрированный в вытянутую и немного утопленную в корпус кнопку на боковой грани, но если говорить о качестве работы, то оно теперь существенно лучше. Сканер быстрый, работает практически безошибочно и сопоставим по надежности со сканерами Apple и Samsung.

Примерно те же эмоции вызывает и экран нового Sony Xperia X. Дисплей стал компактнее: вместо «вечных» 5,2 дюйма теперь здесь ровно 5 дюймов, а разрешение прежнее — Full HD. Прямо скажем, небогато. Зато качество картинки, прокачиваемой набором фирменных фишек Sony, пришедших из мира больших телевизоров, вроде Triluminos и X-Reality Engine, получаем на все деньги. Изображение на IPS-матрице сочное, насыщенное, с отличной цветопередачей и яркостью.

С камерой же у Sony все традиционно. Традиционно в том смысле, что японцы делают отличные модули, но совершенно не умеет доводить до ума софт. В результате у любого дядюшки Ляо на семейной фабрике в Шеньжене камера в смартфоне на базе такого модуля получается лучше и интереснее чем у Sony в собственных девайсах. И хотя в процессе разработки Xperia X топ-менеджмент японского вендора и заявил грозно, дескать хватит этот терпеть, но существенных подвижек не заметно.

Обзор Sony Xperia X: За что же просят 40 тысяч?

Маркетинг говорит о том, что камера теперь со следящим автофокусом. Но качественного изменения скорости работы, как например это происходит с лазерным автофокусом у LG, здесь заметить не удалось. Замеченный недостаток — экран на долю секунды подмерзает после снимка, и это уже в чистом виде вопросы к ПО.

Обзор Sony Xperia X: За что же просят 40 тысяч?

Обзор Sony Xperia X: За что же просят 40 тысяч?

Обзор Sony Xperia X: За что же просят 40 тысяч?

Обзор Sony Xperia X: За что же просят 40 тысяч?

Обзор Sony Xperia X: За что же просят 40 тысяч?

Обзор Sony Xperia X: За что же просят 40 тысяч?

А вот к существенным плюсам можно отнести съемку с ISO до 12800. Это действительно важно и здорово.

Давайте о главном. Xperia X не тормозит при выполнении практически любых текущих задач. Ну то есть вот совсем. Внутри у смартфона стоит шестиядерный Qualcomm Snapdragon 650 с графическим ускорителем Adreno 510 и 3 Гбайт оперативной памяти. Это совсем не флагманские характеристики, но сказывается компактный дисплей и невысокое разрешение.

 

Результаты смартфон в бенчмарках показывает не самые выдающиеся, но на уровне добротных середнячков.

И остается последний вопрос, а что с батареей? С батареей неоднозначно. С одной стороны – не самый прожорливый экран, не самая производительная система. С другой – емкость батареи всего 2620 пикселей, а в Z5 было 2900 мАч. Компания-производитель заявляет до 2 суток, но на практике можно получить 18-20 часов полноценной работы, ну а второй день протянуть на энергосберегающих примочках. Впрочем, если забыл зарядку дома, а сам остался в гостях, то и это уже неплохо.

Что в результате? Перед нами интересный и симпатичный смартфон Sony, но цена…  За 40 тысяч рублей сегодня на рынке можно купить Huawei P9 с камерой Leica и более емкой батареей. 38 тысяч сегодня стоит iPhone SE – аппарат симпатичный и в общем неплохой, но 16 Гбайт памяти для данных слишком мало по сегодняшним меркам.

Sony Xperia X не идеальный смартфон, и конечно же не может конкурировать (или пытаться конкурировать) с топовыми предложениями других вендоров. Но для поклонников марки — это весьма и весьма неплохое предложение по доступной цене.
 

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПочему я не подписываю петиции на Change.org
Следующая статьяПредставлен первый российский беспилотник, распечатанный на 3D-принтере