Домой Обзоры Обзор сетевого накопителя Thecus N2310: Путь в облака

Обзор сетевого накопителя Thecus N2310: Путь в облака

Всевозможные облачные сервисы становятся все более популярными – о них говорят уже лет семь, если не больше. Причем, если раньше можно было пользоваться лишь чужими «облаками», то теперь ничего не мешает создать свое собственное, разместив на нем фотографии и фильмы, рабочие документы и контакты, словом, все то, без чего просто невозможно обойтись современному человеку.

Всевозможные облачные сервисы становятся все более популярными – о них говорят уже лет семь, если не больше. Причем, если раньше можно было пользоваться лишь чужими «облаками», то теперь ничего не мешает создать свое собственное, разместив на нем фотографии и фильмы, рабочие документы и контакты, словом, все то, без чего просто невозможно обойтись современному человеку.

Сейчас на рынке предлагается несколько моделей, поддерживающих функцию Home Cloud (домашнее облако). Применение такого накопителя позволяет пользователю получить доступ к своим данным из любой точки планеты (конечно, при условии наличия в ней доступа к сети Интернет). Согласитесь, иметь свое собственное домашнее облако весьма полезно, да и не особо затратно.

Путь в облака

Компания Thecus далеко не новичок на компьютерном рынке – в России ее продукция известна аж с 2009 года. В ее ассортименте есть устройства как для солидных предприятий, так и для домашних пользователей – именно для этой аудитории предназначен сетевой накопитель Thecus N2310, позволяющий организовать свое собственное удаленное хранилище.

Поставляется модель во вместительной картонной коробке, оформленной в черно-белых тонах. Внутри нее скрываются сам накопитель, патч-корд, сетевой блок питания, два набора винтов, инструкция и диск с ПО – словом, есть все необходимое для начала работы.

Путь в облака

Корпус устройства выполнен из черного матового пластика – удобное и практичное решение. Расположение вертикальное, так что много места аппарат не займет. На передней панели расположены отсеки для двух жестких дисков, справа от которых находятся шесть индикаторов, кнопка USB Copy, облегчающая копирование информации с внешнего носителя во внутреннюю память и выключатель питания. Основные коннекторы вынесены назад – это разъемы USB 3.0 и USB 2.0, а также гнездо RG45, предназначенное для подключения к проводной сети.

Путь в облака

Охлаждение осуществляется за счет 60-мм вентилятора компании ADDA, мощность которого составляет чуть меньше 1 Вт. Кроме того, корпус снабжен множеством вентиляционных отверстий, поэтому нагрев при работе крайне незначителен. Пожалуй, единственное замечание – обороты вентилятора не регулируются, поэтому располагать девайс в спальной комнате крайне не рекомендуется, если только вы не являетесь ярым поклонником белого шума и других генераторов сна.

Путь в облака

Сердцем аппаратной начинки служит 800-МГц процессор AMCC APM86491-SKB800T, который содержит контроллеры двух интерфейсов SATA II, двух портов USB 3.0 и двух гигабитных Ethernet-портов. ОЗУ организовано за счет пары микросхем Samsung K4B2G1646E-BCK0 типа DDR3, суммарная емкость которых составляет 512 Мбайт. В качестве ПЗУ применяется чип Micron NW264, а за работу LAN отвечает Realtek RTL8211E.

Путь в облака

Установка проста и незатейлива. Сперва нужно зайти на сайт производителя и скачать соответствующую утилиту. Запустив ее на своем ПК, можно будет задать режимы работы, создать RAID-массивы, отформатировать диски – в общем, тщательно подготовиться к дальнейшей эксплуатации. Ничего страшного – несколько минут и «Золотой ключик у вас кармане».

Дальше можно приступить к созданию своего облачного сервиса – настроить учетную запись Thecus ID, ввести логин и пароль и все. Можно приступать к использованию удаленного хранилища.

Путь в облака

Управление происходит посредством WEB-интерфейса, работающего под управлением ThecusOS. Звучит сильно, хотя это не более чем очередная модификация Linux. Кстати, поддерживаются несколько языков, включая русский.

Меню выполнено сворачивающимся, поэтому сразу все пункты не видны. К сожалению, автоматически прошивка не обновляется, следовательно, придется скачивать новую версию с сайта и обновлять вручную. Большое количество сервисов дополняется возможностью запуска аплетов — именно так расширяется функционал устройства. Однако сами модули необходимо копировать с официального сайта и устанавливать каждый в отдельности. Есть и встроенный медиасервер, и Mac OS X Time Machine, и резервное копирование с помощью фирменной утилиты компании Thecus.

Впрочем, хватит о настройках и интерфейсах – поговорим о самом главном, то есть о скорости работы в домашней сети. Для проведения тестирования мы использовали 3-Тбайт жесткий диск Western Digital WD30EFRX Caviar Red. Исследования показали, что NAS уверенно справляется с файлами большого объема – максимальная скорость считывания данных достигала значения 82 Мбайт/с, тогда как «кучка» мелких файлов снижала этот показатель до 30 Мбайт/с. Показатели весьма неплохие, так что этот NAS можно использовать не только в домашних, но и в небольших корпоративных сетях.

Стоит устройство относительно недорого – его можно приобрести за пять тысяч рублей. За эти деньги вы получите не только быстрый сетевой накопитель, но и возможность реализации своего собственного облачного хранилища, что тоже весьма неплохо. Конечно, девайс имеет некоторые недостатки, однако их с лихвой компенсирует невысокая цена, позволяющая без особых затрат создать неплохую основу для домашней сети.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЛисистрата, Бэнкси и шпионы
Следующая статьяОбзор активных колонок QUAD 9AS Active: Славные традиции