Домой Аудио Обзор саундбара Arcam Solo bar: Arcam штурмует новую высоту

Обзор саундбара Arcam Solo bar: Arcam штурмует новую высоту

Любой цели, а в данном случае мы говорим о создании системы ДК с помощью саундбара, можно достичь несколькими способами. Первый из них состоит в том, чтобы подключить все источники к телевизору и с него посылать сигнал на саундбар при помощи одного цифрового кабеля. Второй подход, впервые опробованный на рынке компанией Arcam, реализует Solo bar.

Любой цели, а в данном случае мы говорим о создании системы ДК с помощью саундбара, можно достичь несколькими способами. Первый из них состоит в том, чтобы подключить все источники к телевизору и с него посылать сигнал на саундбар при помощи одного цифрового кабеля. Второй подход, впервые опробованный на рынке компанией Arcam, реализует Solo bar. Используя свой многолетний опыт создания аппаратуры для ДК, британская компания перенесла некоторые функции и модули обработки из AV-ресивера в саундбар.

Итак, Solo может похвастаться несколькими функциями, которые мы привыкли видеть у AV-ресиверов; кроме того, у него четыре HDMI-входа с поддержкой 4K. HDMI-выход оснащен возвратным аудиоканалом, позволяющим принимать звук с совместимого телевизора.

Обзор саундбара Arcam Solo bar: Arcam штурмует новую высоту

В меню Arcam можно найти пункт «Автокалибровка». Подобно некоторым AV-ресиверам, Solo bar оснащен микрофоном и соответствующей программой. Нажмите «OK» на пульте ДУ, и саундбар, издав несколько тестовых тонов, настроит уровни громкости динамиков. Те же действия он может выполнить для беспроводного сабвуфера Play.

Экранный интерфейс для ТВ у Solo bar не предусмотрен; все операции выполняются при помощи дисплея самого устройства. Он довольно большой и вмещает немалый объем данных, но бледно-голубые буквы кажутся слишком блеклыми по сравнению с темно-зелеными у других компонентов Arcam.

Обзор саундбара Arcam Solo bar: Arcam штурмует новую высоту

После калибровки саундбара вы можете при желании отключить эквалайзер. Нам кажется, что с ним Arcam звучит более открыто и легко; при его выключении звук несколько теряет объемность, зато НЧ становятся более плотными.

У саундбара три режима звучания: «Кино», «Концерт» и «Стерео». В режиме «Кино» звуковая сцена становится шире, в двух других по-разному устроен фокус. Стоит включить музыку через Bluetooth-ресивер Arcam, и система автоматически переключится в режим «Стерео».

Обзор саундбара Arcam Solo bar: Arcam штурмует новую высоту

Сабвуфер Arcam Solo стоимостью $1100 имеет закрытую конструкцию; он оснащен 10-дюймовым динамиком и 300-ваттным усилителем. Удобнее всего подключить его по беспроводному каналу, но возможно и кабельное подсоединение.

Кстати, у Bluetooth есть еще одна любопытная функция. Вы можете не только пересылать музыку на Solo bar традиционным образом, но и передавать сигнал с него на Bluetooth-наушники. Эта возможность кажется очевидной, но до сих пор ее реализация не встречалась. Наши комплименты Arcam за столь нестандартный подход.

Крепкий алюминиевый корпус саундбара выглядит солидно и увесисто. В сущности, это пара АС с усилителем мощностью 50 Вт на канал. Твитеры на торцах саундбара развернуты на 5 градусов каждый для увеличения ширины звукового поля. В комплект входит кронштейн для настенной установки. После отправки в магазины первой партии саундбаров компания Arcam также добавила клиновидную подставку; она позволяет отклонить саундбар назад в случае, если он установлен намного ниже позиции зрителя.

Обзор саундбара Arcam Solo bar: Arcam штурмует новую высоту

Еще одно достоинство этого Arcam помимо продуманного использования Bluetooth – способность декодировать высококачественные саундтреки в форматах Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio с Blu-ray-дисков. Большинство саундбаров умеют декодировать только такие базовые форматы, как DTS и Dolby; теоретически Solo bar способен извлекать из записей больше информации, чем его конкуренты.

Звуковые дорожки фильмов в исполнении Arcam звучат громко и четко; стоит отметить также высокую прозрачность. Саундтрек к фильму «После нашей эры» в формате DTS-HD Master Audio подчеркивает тональную сбалансированность саундбара. Голоса передаются разборчиво и звонко. Ожесточенный спор между персонажами Джейдена и Уилла Смитов перед тем, как первый совершает прыжок с водопада, насыщен деталями. Эпизод, в котором юный герой старается не угодить в когти гигантской хищной птицы, восхищает энергичностью и точностью звучания; птица и мальчик то резко пикируют вниз, то сталкиваются друг с другом.

В деталях

Обзор саундбара Arcam Solo bar: Arcam штурмует новую высоту

1 В нижней части корпуса Arcam находятся два 3,5-миллиметровых разъема: левый служит аналоговым входом для подключения источников, правый – для микрофона настройки Solo bar. Не перепутайте!

2 Оптический и коаксиальный цифровые входы расположены рядом с выходом предусилителя для сабвуфера; он пригодится тем, кто предпочитает кабельное подключение.

3 Четыре HDMI-входа позволят подключить все компоненты – ТВ-приставку, игровую консоль, Blu-ray-проигрыватель. В случае проблем с синхронизацией изображения и звука можно вручную задать задержку в меню Arcam.

Пульт ДУ, входящий в комплектацию Solo bar, очень похож на базовый, прилагающийся ко многим компонентам Arcam: маленький, простой и довольно дешевый на вид. Он страдает раздвоением личности: иногда при нажатии на кнопку саундбар реагирует мгновенно, иногда ту же самую кнопку (чаще всего – регулятор громкости) приходится нажимать три-четыре раза. Эту проблему можно решить, если скачать фирменное приложение для устройств под iOS и Android. Оно подключается через Bluetooth, отображая копию дисплея на экране смартфона, и обеспечивает доступ к тем же кнопкам при помощи сенсорного экрана. Solo bar быстрее реагирует на команды из приложения.

Однако надо сказать, что саундбару Arcam не в полной мере удается передать динамизм и напряженность фильма, в результате чего тот меньше захватывает зрителя. В эпизоде, когда камера летит над водопадом, другие саундбары (например, DALI Kubik One или Focal Dimension) более полно воссоздают ощущение обрушивающейся сверху воды и позволяют донести до зрителя всю мощь природных сил. К тому же у них более богатый и проработанный звук, в диалоги – чуть более естественные и эмоциональные.

Обзор саундбара Arcam Solo bar: Arcam штурмует новую высоту

Концерт Стиви Уандера Live at Last на Blu-ray-диске демонстрирует точность и уравновешенность Arcam. Фронт и затухание каждой ноты перкуссии в композиции Superstition прописаны безупречно; выразительный голос саксофона не кажется слишком жестким или резким. Песню приятно слушать, и в ней легко различить отдельные элементы. Но звучание нельзя назвать самым захватывающим; бодрящий фанк этой классической композиции не так тепло отзывается в душе, как мы привыкли. У сильнейших конкурентов – более богатые и весомые НЧ и более выраженная динамическая мощь.

То же касается и трансляции музыки через Bluetooth. Сложные ритмы не составляют проблемы для Arcam, и организация музыкального полотна вполне адекватна, но слушателю хочется большей утонченности и более мастерской выделки звука.

Компания Arcam возлагала на саундбар нового типа большие надежды, и Solo bar во многих отношениях превосходит ожидания, связанные с этим видом устройств. Но по качеству звучания он отстает от лидеров класса.

Цена: $2000

Оценка: 4

ЗА: Конструкция; четыре HDMI-входа; прием и передача аудиосигнала по Bluetooth

ПРОТИВ: Недостает динамики, весомости и утонченности; пульт ДУ

ВЕРДИКТ: Амбициозный продукт почти взял установленную высоту

Языком цифр

  • Входы: 4 HDMI, оптический, коаксиальный цифровой
  • Выходы: HDMI (ARC), сабвуфер
  • Bluetooth: Да
  • Декодирование: Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio
  • Сабвуфер: Беспроводной (по желанию)
  • Габариты (В×Ш×Г): 13×100×11 см
  • Вес: 6,4 кг

Заметки обозревателя: Знакомство С ARCAM SOLO BAR

1. При просмотре мы сидим выше положения Solo bar, так что мы отклонили его назад на несколько градусов при помощи подставки.

2. Поэкспериментировав с режимами звучания, мы выбирали режимы «Кино» или «Стерео» при отключенном эквалайзере.

3. Стандартный пластмассовый пульт очень неудобен; приложение для iOS нам понравилось куда больше.

4. Подключив iPhone 6 к Arcam через Bluetooth, мы открыли Spotify, чтобы послушать несколько песен…

5. …однако слушали их до глубокой ночи, переключившись на пару Bluetooth-наушников Bose; система работает отменно.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЭволюция печати HP
Следующая статьяОбзор телевизоров: Лучшие телевизоры по цене $500–$9700