Домой Компьютеры Обзор проекторов для дома: Большая картинка

Обзор проекторов для дома: Большая картинка

Когда речь идет о домашних кинопросмотрах, размер имеет значение. Наш тест поможет осветить дорогу к идеальному проектору.

Несмотря на то, что диагонали флагманских моделей телевизоров доросли до 75 дюймов, впечатление от просмотра, как в настоящем кинотеатре, создается только с помощью хорошего проектора. Примерно за $3000 вы получите картинку с диагональю до 300 дюймов. Ни одна из моделей сегодняшнего теста нам еще не знакома.

Для истинного адепта домашнего кинотеатра проекторы представляют собой его апофеоз: что может быть лучше, чем смотреть любимый фильм дома на большом экране? Однако сегодняшние модели способны на большее: помимо уже типичной для этой категории поддержки 3D у них встречаются встроенные динамики, несколько HDMI и USB-портов, а также подключение к беспроводной сети и DLNA-функциональность.

Обзор проекторов для дома: Большая картинка

Давайте узнаем, какой из этих мастодонтов домашнего кино подойдет именно вам лучше всего.

Acer H9505BD $2900

Начав карьеру с производства персональных компьютеров, компания Acer решила расширить сферу влияния, завоевав достойное положение в мире смартфонов и планшетов. Недавно она совершила еще один смелый прорыв в сегмент носимых электронных устройств. Помимо всего прочего фирма известна как производитель проекторов, и сегодня мы знакомимся с флагманской моделью новой домашней линейки.

Обзор проекторов для дома: Большая картинка

У большинства конкурентов – один или два HDMI-входа, у Acer их три; это удобно для тех, кто хочет подключать источники не к AV-ресиверу, а напрямую к проектору. Также имеются аналоговые разъемы (например, вход VGA для ноутбуков) и возможность подсоединения к беспроводной сети при помощи адаптера для USB-порта (он в комплект не входит). Второй USB-порт может пригодиться для воспроизведения медиафайлов с флэшки, а поддержка DLNA обеспечивает доступ к файлам домашней сети через порт LAN. Интерфейс медиахаба удобный, хотя и не слишком эффектный.

Для запуска проектора требуется чуть больше времени, чем обычно; отчасти тому причиной нерегулируемая ножка, усложняющая настройку изображения (особенно если проектор располагается ниже экрана).

Мы рады сообщить, что H9505BD в равной мере по душе материал с Blu-ray-дисков, с DVD и в 3D. У него чистая и яркая (в соответствии с паспортными 3000 люмен) картинка и четкие, хотя и не идеальные контуры. В фильме TT3D: Closer To The Edge на Blu-ray-диске проектор Acer демонстрирует приличную контрастность, белые детали мотоциклов и черные куртки байкеров очень убедительны. Передача движения достаточно плавная; только в самых скоростных сценах контуры объектов становятся менее четкими, чем у Epson EH-TW6600 или BenQ W1500. Цвета Acer нельзя упрекнуть в излишней бледности, однако они не производят особо эффектного впечатления и не слишком проработаны. То же касается деталей: их не так уж мало, но для того чтобы сравниться с теми, что у лидеров, им недостает дотошности прорисовки.

Обзор проекторов для дома: Большая картинка

Пульт ДУ – сплошное огорчение: он хорошо лежит в руке, но пользоваться им очень неудобно из-за нелогичного расположения кнопок (например, кнопки «Enter»)

Если включить тот же фильм в формате 3D, быстрое движение также сбивает проектор с толку – не настолько сильно, чтобы просмотр стал неприятным, но все же заметно.

Учитывая, что мощность встроенных АС – всего 6 Вт, не удивляет, что звучание Acer намного тише и слабее, чем у конкурентов. Зато вентилятор работает очень тихо (но для просмотра фильмов без комплекта колонок вам придется сидеть очень близко к проектору).

H9505BD не лишен достоинств: в их числе – большое число подключений, а также чистое и яркое изображение. Однако конкуренты превосходят его практически во всех отношениях.

Оценка: 3

ЗА: Яркая и чистая картинка; сбалансированные цвета; много подключений

ПРОТИВ: Проблемы с движением в 2D и 3D; уступает конкурентам дотошностью

ВЕРДИКТ: Неплохой проектор, но соперники намного сильнее; от флагмана мы ожидали большего

Цифры и факты

  • Тип:DLP
  • Соотн. сторон: 16:9
  • Макс. диагональ:300 дюймов
  • Проекц. соотн.:1,5–2,28:1
  • Размер матрицы:1920×1080 пикселов
  • Яркость:3000 люмен
  • Шум вентилятора:42 дБ
  • HDMI:3
  • Габариты (В×Ш×Г):13×40×31 см
  • Вес:7 кг

BenQ W1500 $1830

W1500 – следующая модель линейки «W» компании BenQ после удостоенного наград проектора W1400, так что от нее мы ждем многого. И она отлично справляется с задачей. Ей не удалось стать лидером своего класса, как младшей (что понятно из оценки), но она соответствует весьма высоким стандартам.

Обзор проекторов для дома: Большая картинка

С первого взгляда различить W1400 и W1500 непросто. И внешностью, и оснащенностью они очень схожи: это DLP-проекторы стандарта Full HD (1920×1080) с поддержкой 3D и одинаковыми показателями контрастности (10 000:1), яркости (2200 люмен), зума (1,6) и проекционного соотношения (1,07–1,71:1).

Однако беспроводные возможности W1500 оправдывают его более высокую цену. Комплектный трансмиттер, подключаемый к HDMI-разъему совместимого устройства (например, Blu-ray-проигрывателя или игровой консоли), способен транслировать видео с него на экран без участия кабелей. Настройка не составит труда. Если вы предпочитаете физические подключения, их тоже немало: два HDMI-входа с левой стороны, mini-USB, PC, компонентный и RCA-входы, а также 3,5-миллиметровые вход и выход.

Эта короткофокусная модель позволяет получить 84-дюймовое изображение с расстояния в два метра; она идеально подходит для небольших помещений, где проектор приходится устанавливать недалеко от экрана.

Качество изображения у W1500 по всем параметрам – яркости и контролю, детальности и насыщенности красок – вполне соответствует ценовому сегменту. Картинка не такая эффектная, как у Epson, но вполне убедительная. Телесные тона реалистичны, глубокий черный и живой белый цвет создают великолепный контраст.

Обзор проекторов для дома: Большая картинка

Кнопки настройки изображения во время установки дают быстрый доступ к нужным функциям; нам бы хотелось более расширенного меню

В сцене сражения на метлах из «Гарри Поттера» на Blu-ray-диске BenQ не теряет из виду ни одного аспекта изображения. Даже эпизоды со слабой освещенностью отличаются высокой детальностью, хотя у BenQ она менее убедительна, чем у Epson EH-TW6600. Фильмам в 3D присущи чистота, стабильность и глубина, картинка очень приятна для глаз.

При переходе на DVD с фильмом «Отель Гранд Будапешт» W1500 формирует изображение, соответствующее всем его стандартам, и только немного теряет в глубине проработки. Стильная картинка и живые краски этой ленты служат серьезной проверкой качества проектора; BenQ проходит ее с блеском: цвета богатые и насыщенные, детальность высокая.

Звук достаточно чистый, относительно громкий (шум вентилятора еле слышен) – и на удивление плотный. Для просмотра телепередач или для игр его вполне хватит.

W1500 немного недостает энергичности и утонченности для получения высшей оценки, но все-таки он очень хорош.

Оценка: 4

ЗА: Чистая картинка; естественные цвета; контрастность; беспроводные возможности; компактность; удобный пульт ДУ; простота настройки

ПРОТИВ: Немного недостает энергичности; конкуренты

ВЕРДИКТ: Высокая оснащенность и беспроводное подключение понравятся многимЦифры и факты

Цифры и факты

  • Тип: DLP
  • Соотн. сторон:16:9
  • Макс. диагональ:300 дюймов
  • Проекц. соотн.:1,07–1,71:1
  • Размер матрицы:1920×1080 пикселов
  • Яркость:2200 люмен
  • Шум вентилятора:43 дБ
  • HDMI 2
  • Габариты (В×Ш×Г):12×34×28 см
  • Вес:3,9 кг

Epson EH-TW6600 $2500

Как и многие прежние модели Epson, EH-TW6600 по-настоящему талантлив. У него богатое, энергичное и проработанное изображение, он прост в использовании и оснащен всеми необходимыми функциями. В последнее время продукты компании Epson постоянно получали высшие оценки в тестах, так что мы привыкли ожидать от ее проекторов высокого качества – и EH-TW6600 нас не разочаровал.

Обзор проекторов для дома: Большая картинка

Оснащенность стандартна для этого ценового класса: Full HD, воспроизведение 3D и преобразование из 2D в 3D, приличный ассортимент разъемов. А вот контрастность 70 000:1 – в семь раз выше, чем у большинства конкурентов. И это сказывается: глубокий и сочный черный цвет, а также энергичный белый восхищают с первых же кадров диска с THX-оптимизатором.

Цвета – яркие и энергичные – делают изображение чуть более насыщенным, чем у BenQ W1500 с его естественной и утонченной палитрой. По четкости и дотошности Epson оставляет конкурентов далеко позади. «Стражи Галактики» на Blu-ray-диске радуют детальностью и утонченностью: каждый волосок Реактивного Енота выглядит совершенно живым, древообразный Грут прорисован очень дотошно. EH-TW6600 устанавливает новый стандарт четкости в этой категории, на самую малость обходя BenQ W1500. Нет у него и проблем с передачей движения; в боевых сценах не к чему придраться.

Качество 3D впечатляет: картинка такая же стабильная, чистая и детальная, как и в 2D, а ее глубина делает фильм «Гравитация» особенно эффектным. Контрастность – по-прежнему лучшая в классе, некоторые нарекания вызывает только чрезмерная насыщенность части цветов. В комплект входят активные очки (трех минут зарядки хватает на три часа работы, 50 минут – на 40 часов); если нужны дополнительные, их придется покупать отдельно.

Обзор проекторов для дома: Большая картинка

Большой и увесистый пульт ДУ – не из тех, что способны завалиться за диван. Он удобный и продуманный, но некоторые кнопки работают только в модели «W»

Даже неизбежное падение качества при переходе на контент с DVD не делает изображение Epson менее великолепным. Разница в разрешении при просмотре фантастического триллера «Люси» почти незаметна. Беспроводное подключение обеспечивает только более дорогой EH-TW6600W (что заметно по букве «W»), но и у EH-TW6600 оснащенность на высоте. На задней панели – привычный набор подключений: компонентный, композитный, RCA и два HDMI-входа. Единственный USB позволяет просматривать фото; mini-USB служит только для технических надобностей.

20-ваттные АС излучают назад, так что лучше сидеть за проектором. Если так вам неудобно, не беспокойтесь: они все равно звучат громче и чище, чем многие другие.

В целом, это еще один убедительный успех Epson. Если беспроводная сеть и портативность не требуются, ничего лучше вам не найти.

Оценка: 5

ЗА: Четкая и энергичная картинка; стабильность и плавность; оснащенность; простота настройки; громкие динамики

ПРОТИВ: Большой пульт ДУ

ВЕРДИКТ: Этот проектор хорош по всем статьям; еще один несомненный успех Epson

Цифры и факты

  • Тип:ЖК
  • Соотн. сторон:16:9
  • Макс. диагональ:300 дюймов
  • Проекц. соотн.:1,32–2,15
  • Размер матрицы:1920×1080 пикселов
  • Яркость:2500 люмен
  • Шум вентилятора:44 дБ
  • HDMI:2
  • Габариты (В×Ш×Г):16×41×30 см
  • Вес:6,7 кг

InFocus IN5312a $3150

После выхода формата 4K в сферу домашнего кино «старый добрый» Full HD стал стандартом. Модели с более низким разрешением вызывают удивление, особенно если к ним прилагается четырехзначная цена.

Размер матрицы у IN5312a всего 1024×768 пискелов; ему приходится не только повышать частоту дискретизации для DVD (как и Full-HD-моделям), но и понижать ее для Blu-ray-дисков. (У второй «половины» той же линейки, более дорогого InFocus IN5300a, матрица 1920×1080 пикселов).

Обзор проекторов для дома: Большая картинка

В плане разрешения IN5312a отстает от конкурентов, зато его яркость составляет 6000 люмен – вдвое выше средней в этой категории – и он идеально подходит для недостаточно темных комнат. В результате получается на редкость яркая картинка, которая позволит любому фильму заблистать. Сцены на ярко освещенной площадке для трейлеров фильма «Киллер Джо» на Blu-ray-диске вполне убедительны (хотя краски не самые сочные и насыщенные). Высокая яркость часто достигается за счет ослабления контрастности; однако при заявленной показателе всего в 2000:1 у InFocus (в среднем она в 4-5 раз выше) он создает чистый белый и достаточно глубокий черный цвета. Детальность неплоха, хотя при внимательном рассмотрении заметен недостаток проработки.

В слабо освещенных сценах теряется чистота и снижается детальность: мебель на заднем фоне рассмотреть непросто, черным перчаткам и ковбойской шляпе Мэтью Макконахи недостает текстурности. При перемещении камеры вдоль каравана картинка чуть размывается, но наиболее заметные проблемы с движением возникают только в быстрых и напряженных сценах.

3D-очки в комплект не входят, но если вы не пожалеете $140 за пару, ваши деньги не пропадут зря: картинка не самая детальная, но достаточно неплохая – яркая, чистая, без проблем с глубиной и передачей движения.

Обзор проекторов для дома: Большая картинка

Пульт ДУ InFocus – удобный и продуманный, яркая подсветка кнопок и выступ на задней панели обеспечивают эргономичность

Меню выведены на экран, что удобно, однако их структура не вполне продумана. У InFocus в отличие от конкурентов всего один HDMI-порт, но это не беда: большинство источников сегодня подключается к AV-ресиверу. Других разъемов немало: композитный, компонентный, 3,5-миллиметровый и RCA-входы. Порты USB и mini-USB служат только для питания и технического обслуживания соответственно.

В идеале вам нужен комплект АС, но и два встроенных динамика по 3 Вт не так уж плохи. Если сидеть достаточно близко, звуки фильмов вполне различимы на фоне шума довольно громкого вентилятора.

В последнее время компания InFocus несколько потеряла форму, и IN5312a не изменил хода дел. Конкуренция в этом сегменте очень высока, и этому проектору не устоять против более талантливых и недорогих коллег.

Оценка: 3

ЗА: Чистая и яркая картинка; цветовая палитра

ПРОТИВ: Нет Full HD; четкостью, детальностью и проработкой уступает конкурентам; нестабильность движения; нет 3D-очков; габариты

ВЕРДИКТ: Неплохая картинка, но не хватает четкости и точности проработки

Цифры и факты

  • Тип:DLP
  • Соотн. сторон: 4:3
  • Макс. диагональ:217 дюймов
  • Проекц. соотн.:1,6–2,0
  • Размер матрицы:1024×768 пикселов
  • Яркость:6000 люмен
  • Шум вентилятора:49 дБ
  • HDMI:1
  • Габариты (В×Ш×Г):18×43×34 см
  • Вес:8,6 кг

Подводим итоги

Победитель — Epson EH-TW6600 $2500

Обзор проекторов для дома: Большая картинка

EH-TW6600 превосходит всех в таких аспектах, как цветовая палитра, контрастность и детальность

Модели с четырехзначными ценниками редко относятся к «бюджетному» сегменту своих категорий, но в случае с проекторами это именно так. Если добавить стоимость минимальной системы – источника (например, Blu-ray-проигрывателя) и экрана – а тем более если принять в расчет AV-ресивер и многоканальный комплект АС, получится серьезная сумма. Поэтому правильный выбор особенно важен.

Две модели теста украсили бы собой любой ДК, но Epson EH-TW6600, без сомнений, занимает первое место. Как и его собрат, EH-TW5200, он превосходит конкурентов качеством: чудесной цветовой палитрой, роскошной контрастностью и, самое главное, высочайшей детальностью. Для поклонников 3D-фильмов чистая и яркая картинка будет еще одним аргументом в пользу приобретения.

Обладателям ограниченных по возможностям систем или малых помещений стоит присмотреться к BenQ с его компактной конструкцией и беспроводными функциями. Учитывая качество изображения, они вряд ли пожалеют о покупке: W1500 уступает проектору Epson дотошностью и энергичностью, но его чистая и реалистичная картинка заслуживает искренней рекомендации.

Модели Epson и BenQ оснащены качественными и громкими встроенными динамиками, которые помогут перекантоваться до приобретения комплекта (желательно – многоканального) полноценных АС.

Acer H9505BD и InFocus IN5312a сложнее найти свое место под солнцем; они не сравнятся с моделями Epson и BenQ энергичностью, утонченностью и глубиной цвета. Меньший размер матрицы у InFocus сказывается на резкости изображения, зато обширный набор подключений пригодится обладателям нескольких источников.

Новая флагманская модель Acer породила много надежд и поначалу смотрелась неплохо, но проблемы с качеством и неважный пульт ДУ вынудили снизить ее оценку.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПредставлен флагманский смартфон LG G4
Следующая статьяОбзор пары Blu-ray-проигрывателей: Последний кинопоказ