today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор навигатора Navitel T700 3G: 5 причин, почему он оказался удобнее смартфона

Мы проехали под его руководством больше 7 000 километров и ни разу об этом не пожалели

24.08.2018
08:00
Комментировать0

Интересная тенденция: с каждым годом все больше моих знакомых друзей предпочитают отправляться в путешествие не на самолете, а на собственном автомобиле. И дело даже не в том, что дешево, просто это еще и увлекательно: ты попадаешь в места, которые бы вряд ли посетил, и видишь то, что никак не разглядеть с высоты 10 тысяч метров.

Каждый сам решает, что взять с собой в такие автопутешествия, но есть одна вещь, которую возьмут абсолютно все. Это, конечно же, навигатор.

Чаще всего его роль берет на себя смартфон с закачанными на него картами «Гугла» или «Яндекса». Но есть вариант поинтереснее.

В этом году мы поехали в наш долгий европейский вояж с Navitel T700 3G. И совершенно не пожалели об этом.

Обзор навигатора Navitel T700 3G

 

Во-первых, это выгодно

С навигационными приложениями всегда приходится выбирать: либо бесплатно, но кривовато, либо правильно, но за деньги. Причем чем больше стран планируешь проехать, тем больше придется заплатить: либо за пакеты карт, либо за подписку.

Когда покупаешь Navitel T700 3G, получаешь сразу доступ к картам 47 стран Европы и СНГ. Если учесть, что само устройство стоит всего 6 500 рублей, то выходит, что карты получаешь даром и навсегда, со всеми обновлениями.

Обзор навигатора Navitel T700 3G

 

Во-вторых, это универсально

Почему упал спрос на классические навигаторы? Потому что это очень ограниченные по функционалу устройства. Они умеют показывать дорогу и… да в общем-то все.

Navitel T700 3G же, по сути своей, классический планшет с предустановленной на него навигацией. Это означает свободу выбора — можно установить на него любые приложения, даже навигационные приложения конкурентов, пожалуйста, никто не запрещает.

Лично мы превратили его в наш «туристический центр», установив на его такие полезные приложения, как Booking, TripAdvisor и Outdooractive (последнее очень рекомендую для тех, кто любит пешие прогулки по красивым местам). Что касается «букинга», то этот сервис бронирования интегрирован с ПО от «Навител», поэтому места ночевки можно не только искать на картах, но и сразу же бронировать. Очень удобно.

Обзор навигатора Navitel T700 3G

Еще одна крайне полезная функция Navitel T700 3G — это возможность установить в него не только карту памяти, но и сразу две сим-карты. Мы обычно используем в путешествии местные «симки», это очень удобно, особенно после отмены внутриевропейского роуминга. После их установки в планшет становится доступен не только мобильный интернет, но и звонки. Например, можно сразу созвониться с хозяином апартаментов, забронированных на «букинге», и договориться, как забрать ключи.

Обзор навигатора Navitel T700 3G

Ну и конечно, в Navitel T700 3G есть две камеры: фронтальная и основная. Чудес ждать не стоит, но как рабочий инструмент — сфотографировать полезное объявление или созвониться с родственниками через WhatsApp — они очень пригодились.

В-третьих, это удобно

В комплекте с Navitel T700 3G идет очень удачное крепление, так что устройство можно очень легко установить в автомобиле и не менее легко снять — крепление устроено так, что навигатор снимается одной рукой.

Обзор навигатора Navitel T700 3G

Немаловажно, что «в гнезде» Navitel T700 3G сидит очень крепко, не люфтит, не дребезжит и от дороги не отвлекает.

Обзор навигатора Navitel T700 3G

Отдельно хочется отметить весьма удачные размеры: у Navitel T700 3G — 7-дюймовый дисплей, с одной стороны, это не так много, чтобы мешать обзору, с другой стороны — гораздо больше, чем даже у самых больших безрамочных смартфонов, и для навигации это большой плюс.

Сам дисплей очень чуток и отзывчив к прикосновению, хорошо читаем и приятен для глаз. Единственный минус, который удалось обнаружить, это нестойкость к царапинам, так что стоит либо очень осторожно обращаться с устройством, не бросать его как попало в бардачок (это реально вообще?) и не лениться использовать защитную пленку. Первая, кстати, уже наклеена на устройство «из коробки».

Так выглядит экран навигатора, с которым не слишком-то церемонились:

Обзор навигатора Navitel T700 3G

Но пугаться не надо, это всего лишь защитная пленка. Под ней все в порядке:

Обзор навигатора Navitel T700 3G

 

В-четвертых, это надежно

Я уже писала о том, как мы намучились с разными навигационными приложениями, так вот, с Navitel T700 3G такого и близко не было.

Что особенно понравилось: сами карты очень подробные, плюс навигатор предлагает сразу три маршрута на выбор.

Обзор навигатора Navitel T700 3G

Навигация работала быстро и четко, за все время использования не было ни сбоев, ни зависов, несмотря на то, что характеристики у Navitel T700 3G не самые выдающиеся: четырехядерный процессор MTK8321 Cortex-A7 Quad Core и 1 Гбайт оперативной памяти. Единственное, что стоит учесть: при включении «с нуля» планшет грузится довольно долго, придется проявить терпение.

Еще удобнее навигация становится, когда в Navitel T700 3G установлена сим-карта, и он получает доступ к мобильному интернету. Это позволяет получать информацию о погоде и пробкам, причем не только по России, но и по некоторым европейским странам, в частности, в Польше, печально известно своим сложным трафиком. Это очень помогает оптимизировать маршрут — полезная опция не только в путешествиях, но и в домашних поездках.

В-пятых, это познавательно

Навигатор в Navitel T700 3G буквально нашпигован всякими датчиками, и это настоящая кладезь информации для тех, кто обожает статистику. Можно узнать не только среднюю скорость движения или время в пути, но и на какой высоте над уровнем моря ты находишься, сколько уже часов провел в пути, и сколько километров намотал.

Обзор навигатора Navitel T700 3G: 5 причин, почему он оказался удобнее смартфона

Еще одна порадовавшая фишка — набор предустановленных POI (Points of Interest). И это не только традиционные заправки или придорожные рестораны, но и магазины, развлечения, банки, точки доступа Wi-Fi и прочие полезные вещи.

Обзор навигатора Navitel T700 3G

Искать POI можно как по адресу (или просто вокруг курсора на карте), так и вдоль уже построенного маршрута.

И конечно, можно вносить свои собственные путевые точки: адреса и координаты мест, которые планируется посетить.

Делаем выводы

Использовать специальный навигационный планшет вместо смартфона оказалось хорошей идеей. Превратив в его не только в штурмана, но и в гида, мы не стали забивать память собственных телефонов специализированными приложениями.

Но самое главное — он избавил нас от головной боли по поводу самой навигации. Все карты были актуальными, маршруты — грамотно построенными, никаких неприятных сюрпризов нас не подстерегало. Заплатить за это 6 500 рублей определенно стоит.

Технические характеристики Navitel T700 3G:

  • диагональ: 7″;
  • тип матрицы: сенсорный IPS;
  • разрешение: 1024х600;
  • процессор: MTK8321 Cortex-A7, 1300 МГц;
  • оперативная память: 1 Гбайт;
  • внутренняя память: 16 Гбайт + слот для microSD-карт: до 128 Гбайт;
  • операционная система: Android;
  • емкость аккумулятора: 2800 мАч;
  • интерфейсы: USB 2.0, Bluetooth, Wi-Fi, 2G/3G;
  • навигационные карты: Австрия, Албания, Андорра, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Остров Мэн, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония;
  • обновление карт: бесплатно.

Немного статистики и лирики:

С Navitel T700 3G мы проехали почти 7400 километров и провели вместе больше 100 часов за рулем. Он вел нас по России, Беларуси, Польше, Германии, Австрии, Италии, Словакии. Помог объехать бесконечную пробку на польской трассе, не застрять в бесконечном ремонте автобана под Берлином, не запутаться в хитросплетениях развязок в Доломитовых Альпах, не потеряться на сельских дорогах Словакии и благополучно вернуться домой, за что ему большое спасибо. И, конечно, надо будет повторить.

Обзор навигатора Navitel T700 3G

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ