Домой Аудио Обзор наушников Audeze LCD-3: Слушать музыку часами

Обзор наушников Audeze LCD-3: Слушать музыку часами

Американская компания Audeze производит наушники не так уж давно, с 2010 г., однако целиком сосредоточилась на использовании магнитопланарной технологии и, добавив ряд улучшений к этому давно изобретенному принципу, добилась существенных успехов. На сегодня в линейке фирмы три модели, из которых всего одна имеет закрытую конструкцию – что вполне естественно, поскольку планарные излучатели лучше всего работают в свободном оформлении.

По мере того как развивается популярный сегмент персонального аудио, растет не только число брендов и моделей различных наушников, но и разнообразие используемых в них технологий. И если недавно всего несколько компаний предлагали альтернативу обычным динамическим наушникам, то сегодня выбор гораздо больше.

Американская компания Audeze производит наушники не так уж давно, с 2010 г., однако целиком сосредоточилась на использовании магнитопланарной технологии и, добавив ряд улучшений к этому давно изобретенному принципу, добилась существенных успехов. На сегодня в линейке фирмы три модели, из которых всего одна имеет закрытую конструкцию – что вполне естественно, поскольку планарные излучатели лучше всего работают в свободном оформлении. Флагманские Audeze LCD-3 тоже открытые, а это означает, что полной изоляции от окружающего мира вы не получите – правда LCD-3 выпускают наружу и впускают внутрь меньше звука, чем многие известные нам открытые наушники.

Обзор наушников Audeze LCD-3: Слушать музыку часами

Оголовье регулируется по высоте, так что подстроить их под свою голову не составит труда. Найти подходящий усилитель, разумеется, сложнее

Кроме того, хотя магнитопланарные излучатели не требуют высокого напряжения для своей работы и могут работать с усилителем для обычных динамических наушников, на практике LCD-3 подойдет далеко не каждый усилитель. Наилучших результатов мы добились с Oppo HA-1 ($1280), не в последнюю очередь благодаря возможности реализовать подключение по балансной схеме – сменный кабель с четырехштырьковым выходом вы найдете в комплекте.

Несколько старомодная внешность наушников в сочетании с использованием в оформлении натуральных материалов (дерева «зебрано» для чашек и натуральной кожи для амбушюров и оголовья) намекает, что перед нами исключительно добротная и надежная вещь из той эпохи, когда вещи служили десятилетиями, а не ломались сразу по истечении срока гарантии.

Обзор наушников Audeze LCD-3: Слушать музыку часами

За это наушникам можно простить некоторую громоздкость и немалый вес, тем более что сидят на голове они комфортно, и даже длительное прослушивание не приводит к перегреву и потению ушей. Но так ли они хороши в деле, чтобы выложить за них довольно солидную сумму?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какую музыку вы слушаете. Если джазовые записи – высокого качества (с хорошим джазом это скорее правило, чем исключение), то трудно найти более подходящие наушники. Дайте им хорошенький прогрев, поставьте что-нибудь в исполнении квартета Брэнфорда Марсалиса (CD Braggtown), и вы испытаете настоящий шок. Открытость, прозрачность и проработка сочетается с такой легкостью и непринужденностью, будто музыканты играют на дружеской вечеринке у вас в квартире. Удивительно пластично, певуче и с совершенно искренней страстью звучат запись Барбары Жангр Just Like a Woman в формате 24/88,2. Острота, скорость, разрешение и комфортность исполнения побуждают слушать подобную музыку часами.

Подробно: Fazor Techonology

В магнитопланарных наушниках звук создает тончайшая пленка с нанесенной на нее токопроводящей дорожкой, которая колеблется между парой магнитов. Малый вес и большая площадь мембраны позволяет воспроизводить малейшие изменения сигнала. В отличие от электростатических, магнитопланарные наушники не требуют высокого напряжения, а в отличие от динамических их сопротивление гораздо меньше зависит от частоты, поэтому теоретически разработать усилитель для них проще (на практике это, естественно, вопрос подбора). Конечно, у магнитопланаров невысокая чувствительность – но это не столь важно, поскольку наушникам требуется небольшая мощность и это можно компенсировать применением сильных магнитов. Причем сами магниты должны быть акустически прозрачны – звук должен беспрепятственно проходить сквозь них. Разумеется, на практике это невозможно – в магнитах просто делаются прорези. Однако из-за отражений от краев решетки звуковые волны искажаются. Чтобы уменьшить негативное влияние дифракции на звук, фирма Audeze наклеивает на магниты специальные элементы Fazor, чтобы сделать излучение максимально однородным.

Обзор наушников Audeze LCD-3: Слушать музыку часами

К счастью, способности Audeze LCD-3 ограничиваются не только этим. Ремастированный альбом Dire Straits Brothers in Arms (SACD) поражает обилием мельчайших деталей, которыми изобилуют начала и концовки композиций, и в то же время, что более важно, чуткостью в передаче атмосферы каждой песни. Эта особая тонкость, нежность при воспроизведении тихих деталей – главный козырь Audeze – оказывается не задействована при исполнении громких фрагментов. Полуакустическое, но шумное попурри Unledded Роберта Планта и Джимми Пейджа впечатляет гораздо меньше, как и мелодичная, но жесткая электроника Muse в Black Holes and Revelations.

Причина в том, что тональный баланс на высоких уровнях начинает понемногу съезжать вверх, поэтому в Кантатах Баха иногда излишне подчеркиваются сибилянты солистов Cantus Colln и высокие обертона струнных инструментов. Звук не становится резким или утомительным, но появляется прямолинейность и исчезает многослойность, тонкость, благодаря которым мы влюбились в Audeze. Эта особенность LCD-3 не фатальна, ее просто необходимо учесть при выборе электронных компонентов, для которых предпочтителен полновесный «аналоговый» звук с полнокровной серединой и чистыми, неяркими ВЧ. Разумеется, в равной степени это относится и к самой записи. Например, «Симфонические танцы» Рахманинова в исполнении оркестра Минессоты, несмотря на высокое разрешение (24/96) страдают излишней жесткостью в громких звуках духовых и перкуссии – на Audeze это заметно даже сильнее, чем нам хотелось бы. Но ругать их за это не хочется, поскольку, если все сделано правильно, звучат они просто фантастически.

Цена: $2350

За: Комфортность звучания; необыкновенная прозрачность, особенно на тихих уровнях

Против: Громкие фрагменты могут звучать ярковато и прямолинейно – многое зависит от качества записи

Вердикт: Идеальный вариант для любителей джаза и акустической музыки

Языком цифр

  • Сопротивление:110 Ом
  • Чувствительность:93 дБ (1 мВт)
  • Подключение:Джек 6,3 мм или XLR 4-pin
  • Длина кабеля:2,5 м
  • Вес:600 г

Возможны варианты

Stax SR-009 $5500

Обзор наушников Audeze LCD-3: Слушать музыку часами

Более универсальные в жанровом плане, но и более дорогие электростатические наушники, к которым нужен специальный усилитель

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСтильный универсал: обзор сетевого накопителя QNAP HS-251
Следующая статьяОбзор AV-ресивера Yamaha RX-A1040: Хороший результат