Домой Аудио Обзор мобильной колонки JBL Pulse 2: Свет и звук в гармонии

Обзор мобильной колонки JBL Pulse 2: Свет и звук в гармонии

Под брендом JBL вышла вторая версия необычной мобильной светомузыкальной колонки JBL Pulse. Обсудим ее достоинства и недостатки.

Мобильные колонки прочно обосновались на полках магазинов электроники, привлекая потребителя удобством использования и возможностями, расширяющими функциональность ставших постоянными спутниками современного человека смартфонов и планшетов. За последние несколько лет мне довелось увидеть множество мобильных колонок разнообразных форм и размеров, с корпусами из всевозможных материалов, а также с разным качеством звучания. Глядя на них, я частенько удивлялся фантазии разработчиков. Вот и бренд JBL всегда шел своим путем, выпуская нестандартную по форме и функциональности акустику. Так, несколько лет назад под этой маркой на свет появилась мобильная колонка Pulse, которая вызвала внимание многих не столько качеством звучания (а оно, кстати, было совсем неплохим), сколько своим внешним видом. Производитель оснастил ее множеством светодиодов, которые пульсировали в такт воспроизводимой музыке. Причем подсветка была реализована весьма качественно — она не выглядела броской и чересчур яркой, а цветовые схемы можно было изменять по своему усмотрению. Что и говорить, это был идеальный вариант для вечеринки. И вот недавно производитель объявил о выпуске новой версии данного устройства — Pulse 2, которую нам и довелось опробовать.

Мобильная колонка JBL Pulse 2: Свет и звук в гармонии

Колонка, имеющая столь полюбившуюся производителю цилиндрическую форму, по размерам немного крупнее предшественницы. Как ни удивительно, но площадки для горизонтальной установки здесь не предусмотрено, как, к примеру, у JBL Charge 2. Ее можно поставить лишь вертикально, что не всегда удобно. Поверхность торцов сделана рельефной, чтобы полностью не перекрывать один из пассивных излучателей, размещенных в них. Благодаря этому поверхность, на которой размещена колонка, оказывает не слишком большое влияние на звучание.

Традиционно для продуктов JBL, модель оформлена приятным на ощупь немарким пластиком с покрытием soft touch. Она поставляется на российский рынок в черном и в белом цвете, причем первый, на мой взгляд, предпочтительнее. Большая часть поверхности устройства покрыта RGB-светодиодами — здесь производитель постарался на славу. Качество реализации такого решения заслуживает отличной оценки — подсветка не слишком яркая и не бьет в глаза, в отличие от многих других. Колонка не только успешно выполняет свою основную роль, но и служит отличным украшением практически любого интерьера. Используемые световые спецэффекты хорошо продуманы и не вызывают чувства отторжения — на колонку можно смотреть долго. Чего стоит один только эффект пламени. Включив тихую музыку, так и представляешь себя сидящим у костра в летнюю ночь. Причем подсветка изменяется в такт воспроизводимой композиции, а также реагирует на внешние звуки.

Мобильная колонка JBL Pulse 2: Свет и звук в гармонии

Всего предусмотрено восемь довольно разнообразных световых схем — песочные часы, дождь и т.д. Они переключаются специальной кнопкой, находящейся на корпусе. Также это можно делать с помощью смартфона, установив фирменное приложение из Google Play или App Store. Оно позволяет делать значительно больше, чем кнопочное управление. К примеру, при переключении между световыми темами можно изменять их интенсивность: регулировать высоту пламени костра, скорость заполнения песочных часов или написаать слово на поверхности колонки. Правда, разрешение у последнего эффекта довольно маленькое, из-за чего отображение немного хромает. Благодаря тому, что колонка поддерживает возможность соединения с несколькими такими же устройствами для создания единой акустической системы, с помощью ПО можно переключать звуковые каналы между ними, что, конечно, удобно. Кстати, при синхронизации достаточно встряхнуть одну из них, чтобы сменить световую тему, но срабатывает это, увы, далеко не всегда.

Мобильная колонка JBL Pulse 2: Свет и звук в гармонии

Нововведением данной модели стало наличие возможности сканировать понравившийся цвет — для этого колонка оснащена датчиком, который необходимо поднести вплотную к поверхности и нажать кнопку. Качество передачи, к сожалению, не отличается правдоподобностью, скорее это просто дополнительная фишка данного устройства.

Мобильная колонка JBL Pulse 2: Свет и звук в гармонии

Кнопочное управление реализовано неплохо. Не выступающие на корпусе кнопки на деле оказались механическими, они более удобны в работе, нежели сенсорные. С их помощью можно регулировать уровень звука, управлять воспроизведением треков и т.д. Большая часть клавиш подсвечена белыми светодиодами. Еще из полезного стоит отметить наличие индикации уровня заряда батареи.

Для соединения с источником сигнала применяется как привычное проводное подключение (полезное при использовании колонки в качестве стационарной), так и беспроводное — посредством интерфейса Bluetooth. В последнем случае обеспечиваемая эффективная дальность работы, при которой не происходит серьезных потерь качества транслируемого сигнала, составляет около 8 м.

Мобильная колонка JBL Pulse 2: Свет и звук в гармонии

Колонка оснащена встроенным микрофоном, так что она поддерживает громкую связь. Качество передачи голоса для устройства данного класса достаточно высокое. На расстояние до 1,5 м от колонки звук передается без особых искажений.

Корпус устройства защищен от влаги и пыли. Купать колонку в воде я бы не советовал, а вот легкий дождик или морские брызги она вполне переживет.

В акустической схеме этой модели используются два пассивных излучателя и два широкополосных динамика, обеспечивающих покрытие частотного диапазона от 85 Гц до 20 кГц. Качеством звучания она напоминает более раннюю модель Pulse. В звуковом спектре преобладают низкие частоты, что понравится любителям ударных ритмов. Средних же немного не хватает. Звуковая сцена широкая, а вот микродинамика могла бы быть и получше. Между тем вокальные партии звучат вполне естественно. Колонка способна озвучить квартиру средних размеров. На высокой громкости заметных искажений не наблюдается.

Мобильная колонка JBL Pulse 2: Свет и звук в гармонии

Для питания колонки в автономном режиме используется аккумулятор емкостью 6000 мА . ч, подобный тому, что применялся в модели JBL Charge 2. Его заряда хватает в среднем на 8 ч непрерывной работы. А от сети он заряжается с помощью небольшого зарядного устройства, входящего в комплект поставки. Разъем для его подключения удачно замаскирован на корпусе откидной резиновой заглушкой.

Нужно отдать должное производителю — колонка ему удалась, за исключением нескольких непринципиальных моментов, она получилась вполне сбалансированной. И если размышлять на тему, что еще стоило бы добавить, я бы посоветовал оснастить ее возможностью зарядки мобильных устройств от встроенного аккумулятора.

JBL Pulse 2

Необычная мобильная светомузыкальная колонка, отличающаяся высоким качеством реализации подсветки и хорошей функциональной насыщенностью при вполне приемлемой цене.

Оценка: 86 баллов

Цена: 12 500 руб.

Производитель: JBL

Сайт: www.harman.com

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор наушников Sony MDR-1000X: С любовью к ушам и нервам
Следующая статьяЛеонид Левин: Работа над пакетом поправок Яровой и законе об онлайн-кинотеатрах будет продолжена