today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор LG V30: еще один «почти идеальный» смартфон

Как LG V30 пытается вырваться из своей ниши середнячка и что у нее получается

29.11.2017
08:00
Комментировать0

Когда я впервые взял в свои руки LG V30, я был совершенно уверен, что нашел телефон своей мечты. Но это было прежде, чем дебютировали Galaxy Note 8 и Pixel 2 XL, и на тот момент, конечно, LG поразил меня пиршеством технических характеристик: процессор Snapdragon 835, дисплей pOLED 1440×2880 18:19, звуковой фильтр-усилитель Quad DAC и камера 16 мп с диафрагмой объектива f/1,6.

LG V30 обзор

Дактилоскопический сенсор LG V30 находится в правильном месте

И вся эта красота была собрана вместе и упакована в изящный корпус с тонкой рамкой и таким количеством стекла, словно это было дитя любви Samsung Galaxy S8 и LG G6. И наконец, LG V30 казался полностью преображенным по сравнению с V20, так что декларация LG насчет разработки нового флагмана, свободного от хитроумных наворотов (второй экран) и нишевых характеристик (съемная батарея), прозвучала весьма серьезно.

Но даже если бы время выхода нового смартфона LG не было столь неудачным с самого начала — а выпущенные практически вслед за ним Note 8, iPhone 8, iPhone X и Pixel 2 XL быстро вытеснили его с полки желанных новинок — V30 все же не дотягивает до желаемого уровня по малозаметным, но весьма значимым категориям. За исключением пары классных опций, отсутствующих у его высокопоставленных конкурентов (самым заметным, конечно, можно назвать разъем для наушников), по большей части V30 можно обрисовать теми же словами, что и предыдущие флагманы LG: «почти то, что надо». И все же, пока еще — «не совсем то».

Дизайн V30: все очень знакомо

Хотя V30 не настолько удалился от своего предшественника, как, скажем, G6 от G5, тем не менее, в дизайне этого аппарата мы можем наблюдать весьма значительные изменения. Для начала, конечно, стоит отметить нынешнее отсутствие второго экрана, что способствует гораздо лучшей визуальной симметрии и сбалансированности телефона. Уголки изогнуты чуть сильнее, нежели в прошлогодней модели, а рамка стала гораздо тоньше, в результате чего телефон выглядит компактнее, несмотря на увеличившийся размер экрана (6 дюймов против 5,7 дюймов у V20).

LG V30 обзор

LG V30 оборудован большим экраном, но, благодаря утончившейся рамке, он удобно помещается в руку

Со сменой дизайна V30 также оставил в прошлом некоторые характерные особенности V20. Тогда как предыдущую модель сверху и снизу от дисплея украшали полоски металла, возможно, в качестве некоей реминисценции на бессмертный HTC One, передняя панель V30 полностью выполнена из черного стекла. На задней же панели вы обнаружите комплект сдвоенных камер и дактилоскопический сканер по центру, который снова работает кнопкой включения/выключения. Стеклянный задник имеет некоторый металлический отблеск, который приятно отражает свет. Вообще задняя панель аппарата на ощупь приятно гладкая, но при этом не скользкая.

Уменьшению толщины рамки сопутствует не самый приятный эффект, которые делает крупные смартфоны почти неотличимыми друг от друга. Так или иначе, дизайнеры LG не устояли против модной тенденции. Это придало их новому телефону более современный вид, однако же, сослужило и дурную службу. В то время как к дизайну V30, по большому счету, нет никаких претензий, с другой же стороны, он совершенно ничем не запоминается, выглядя так же, как и любой иной смартфон на Android. Лично я предпочитаю штрихи индивидуальности, такие, как те металлические полоски, что обрамляют передние панели G6 или V20.

Недоработки дисплея

V30 — первый смартфон LG с дисплеем OLED со времен злополучного G Flex 2. Новизна этого дисплея несомненна. С учетом умения нового телефона фотографировать в режиме HDR и наличия оптического стабилизатора изображения Daydream VR, способности OLED в передаче глубоких тонов черного и ярких оттенков знаменуют модернизацию и усовершенствование по сравнению с предыдущими поколениями смартфонов LG с экранами LCD. К сожалению, недостатки заметны сильнее, чем достоинства.

LG V30 обзор

LG V30 оснащен 6-дюймовым экраном OLED, это полный отказ от экранов LCD, использовавшихся в предыдущих моделях

Буква»p«в названии pOLED обозначает пластик (plastic), который был использован, чтобы сделать дисплей более тонким и гибким, чем это было бы возможно для стекла — аналогично экранам AMOLED, которыми Samsung оснащает свои смартфоны линейки Galaxy. Если сравнивать с G6 и V20, закругленные края нового V30 определенно являются шагом в верном направлении. Вот только сам дисплей пока не дотягивает до лиги, в которую входит «бескрайний» дисплей новейших моделей Galaxy. Кроме того, по моему опыту, этот экран поцарапать гораздо легче, чем любой другой изо всех, с которыми я сталкивался — и это даже несмотря на покрытие Gorilla Glass 5.

Инженеры из Samsung практически достигли совершенства в своих дисплеях AMOLED, которыми оснащены S8 и Note 8, и на этом фоне pOLED на V30 выглядит отставшим на несколько поколений. В действительности, цвета на нем часто выглядят несколько холоднее и тусклее, чем даже на G6. А на сниженных уровнях яркости экран V30 выглядит заметно несбалансированным, с участками нестабильности цвета или неуместной зернистости. Здесь повторяются те же недостатки, которые были замечены на многих экземплярах свежевышедшего смартфона Google Pixel 2 XL, экраны которого также были изготовлены LG.

Производительность и энергоэффективность

Недостатки в работе своего дисплея V30 с лихвой возмещает показателями производительности. Этот телефон оснащен процессором Snapdragon 835, вдобавок содержит 4 Гбайт оперативной памяти. 835-й, безусловно, является большим шагом вперед от Snapdragon 820 в V20 и Snapdragon 821 в G6, хотя к нынешнему моменту это уже, конечно, не особенная новинка. Тем не менее он прекрасно справляется со своей работой: навигация и переключение между приложениями осуществляются быстро и плавно, кроме того, телефон оснащен забавным тактильным механизмом, который имитирует пульсацию аппарата при смене положения переключателей или фотосъемке.

LG V30 обзор

LG V30 оснащен батареей всего лишь на 3 300 мАч, но ее вполне хватит на день работы

Инженеры LG оснастили V30 батареей на 3300 мАч, но на этот раз она несъемная. Последним сколь-нибудь значимым телефоном на Android со съемной батареей был V20, так что некоторые энтузиасты окажутся крайне разочарованы. Для большинства покупателей, однако, это и вовсе не будет иметь никакого значения, особенно если учесть, что новому смартфону LG вместо этого добавили возможность беспроводной зарядки и водостойкость степени IP68.

В любом случае, вам не придется пополнять заряд слишком часто. Тестирование оказалось незавершенным, поскольку тест батареи Work 2.0 от PCMark неоднократно зависал, прежде чем успевал подсчитать результаты. Основываясь на собственных наблюдениях, могу сказать, что заявленный компанией период работы в 8,5 часов кажется вполне правдоподобным. Это дольше, чем G6, хотя и поменьше, чем Galaxy S8+. Тем не менее, важно, что во время «полевых испытаний» мне никогда не приходилось ставить этот аппарат на зарядку в течение дня тяжелой загрузки. Зарядки V30 вам вполне хватит на целый день, но его, конечно, придется заряжать, пока вы спите. Как, впрочем, и практически любой телефон на Android.

Потрясающий звук

В то время как Google и Apple лидируют в тренде минимализма и избавляются от разъема для наушников, LG удваивает свою ставку на этот порт, встраивая в V30 32-битный звуковой фильтр Quad DAC (Digital-to-Analog Converter — конвертор цифрового звука в аналоговый). Результаты — просто невероятные.

LG V30 обзор

Разъем для наушников LG V30 настоящий — и потрясающий

С парой беспроводных Bluetooth наушников звук у V30 — как у любого другого телефона, однако, подсоединив проводные, можно включить Quad DAC, и это будет неподражаемо. Даже по сравнению с HTC U11, имеющим собственную аудиосистему с основой USB-C и пару специализированных наушников с шумоподавлением, V30 более чем уверенно может за себя постоять. Подключив к этому аппарату звуковую hi-end гарнитуру, я получил совершенно потрясающий, невероятный для смартфона звук. Правда, лично мне было бы удобнее расположение разъема на нижнем обрезе телефона, а не наверху, но тут уж кому что нравится.

Наравне с производительностью и временем работы батареи V30 его звуковой фильтр Quad DAC легко станет одной из возможностей, которые стоит рекламировать, особенно для тех пользователей, которые уже успели отвернуться от Pixel 2 XL за его переход с привычного 3,5-миллиметрового разъема на USB-C. Во времена, когда по техническим параметрам и внешнему дизайну телефоны все больше и больше становятся похожими друг на друга, качество звука с успехом может стать главной отличительной особенностью смартфона среди флагманов различных производителей. По этому параметру V30 определенно выбивается в лучшие из лучших.

Действительно хорошая камера с еще более классными инструментами

V30 продолжает линейку продуктов LG, призванную демонстрировать свежайшие достижения компании в «смартфонофото». Комплект сдвоенных камер объединяет линзы с матрицами в 16 мп и 13 мп. Разработчики LG все еще предпочитают свой широкоугольник телеобъективу других производителей флагманских телефонов, так что режим для съемки портретов продолжает отсутствовать.

LG V30 обзор

V30 способен снимать совершенно удивительные фотографии

Если вам приходилось пользоваться LG G6, вы примерно представляете, что ожидать от камеры V30. При хорошем освещении картинка ясная и четкая, а цвета яркие и живые, хотя временами они могут быть чуточку чересчур насыщенными.

Продуктивность в условиях недостаточного освещения также очень хороша, гораздо лучше, чем была у G6, хотя результаты работы диафрагмы f/1,6 и оптической стабилизации изображения впечатлили меня вовсе не так сильно, как я уж, было, надеялся. В сильной темноте как Pixel 2, так и Note 8 выдают гораздо более приличные результаты. К тому же, даже на нормальном свету автофокус, по большей части срабатывающий быстро и четко, совершенно теряется при съемке движущихся объектов, тогда как Pixel 2 и Note 8 без особых проблем на них фокусируются и выдают ясные и резкие картинки.

LG V30 обзор

Оптическая стабилизация изображения и диафрагма f/1,6 объектива LG V30 отлично помогают снимать в условиях низкого освещения

LG V30 обзор

Тем не менее, если света совсем мало, LG V30 (слева) бледнеет в сравнении с Samsung Note 8 (в центре) и Pixel 2 (справа)

Но это пока только мои эпизодические наблюдения. Мы также проводили с LG V30 серию»полевых«тестов камеры. На сегодняшний момент можно сказать, что V30 отлично держится против нашего чемпиона в течение долгого времени, LG G6, и даже кое в чем опережает его в части улучшения качества изображения и удобства для пользователя. Тем не менее, V30 с трудом дотягивает до превосходных способностей Pixel 2 в обработке цифровых изображений. Ожидайте наших дальнейших публикаций с полным отчетом об испытаниях камеры.

LG V30 обзор

LG V30 (слева) справляется со съемкой движения не так хорошо, как это делает Pixel 2 (справа)

В то время как новый аппарат LG может и не сравняться по способностям получения «сырого» изображения со своими именитыми соперниками, V30 выделяется из их ряда предлагаемым множеством инструментов для творческой обработки снимков. Разработчики LG еще более расширили список возможностей великолепного приложения G6 для работы с камерой, не только сохранив такие причудливые изобретения как Match Shot (одновременный снимок основной и фронтальной камерой) и Snap Shot (демонстрация превью последнего снимка в окне видоискателя параллельно с наведением для съемки нового кадра), но и добавив несколько новых опций, также весьма любопытных. Переключитесь на режим ручных настроек — и вы увидите новый значок. Запуск этой опции позволит вам прошерстить библиотеку профессиональных фотографий и автоматически импортировать те же установки баланса белого, выдержки, светочувствительности сенсора ISO, которые были использованы для съемки выбранного вами снимка. Наконец-то вы можете изучить секреты превосходной съемки закатов или фейерверков.

LG V30 обзор

Cine Video и точечное увеличение дают вам в руки возможность пользоваться эффектами в стиле Голливуда

Инженеры LG также изрядно расширили список возможности видеосъемки. Самой выдающейся можно назвать функцию Cine Video, которая предлагает широкий спектр цветовых решений для вашего видео. Словно применяя цветные фильтры для объектива, вы можете выбрать множество вариантов колористики, например, темно-синюю тонировку режима Thriller, или же старомодный черно-белый вариант в режиме Classic. Результаты выглядят неожиданно профессионально. Также появилась новая функция точечного увеличения, которая позволяет вам задать желаемую область экрана, которая после плавного увеличения расширится до полных габаритов кадра, на манер»наезда«камеры кинооператора на съемочную площадку. Ни одна из этих функций сама по себе не потрясает воображение, но в комплексе они добавляют много интересного в процесс видеосъемки, да и качеству будущих роликов изрядно способствуют. Возможно, с Pixel 2 или Note 8 я смогу делать более качественные снимки, однако гораздо больше удовольствия от этого процесса я определенно получу при использовании V30.

Улучшения в оболочке UX 6.0+ недостаточны

Операционной системой нового V30 служит обновленная оболочка Android разработки LG, UX OS, версия 6.0+. В качестве наиболее заметного изменения можно назвать добавление с помощью переключателя в настройках плавающей панели Floating Bar. Эта виртуальная репрезентация второго экрана V20 служит для размещения самых необходимых значков управления. И ровно так же, как второй экран V20, она не слишком-то полезна.

LG V30 обзор

Плавающая панель V30 — удешевленная имитация второго экрана V20

Обычно эта панель обитает на боковой части экрана, и вы можете передвинуть ее в любое удобное для вас место, но она довольно ограничена в сфере действия. Вы можете поместить туда значки для вызова приложений, комплект инструментов для захвата изображения, вызов контактов и значки для управления музыкой, но не такие важные вещи, как календарь предстоящих событий или быстрые настройки. В конце концов, я пришел к выводу о еще меньшей ее полезности, нежели Edge Panels у последних моделей Samsung, и просто перестал замечать ее на экране, а потом и вовсе отключил.

Что мне понравилось в UX 6.0+ на сей раз — так это новый расцвеченный дисплей Always On. Предыдущая версия такого дисплея в LG предлагала чуть больше, чем всего лишь часы, однако комплект быстрых значков управления V30 теперь позволяет вам включать и отключать Wi-Fi, фотовспышку, и так далее. Правда, я был бы не против иметь возможность персонализировать как подбор комплектации, так и порядок расположения этих значков.

LG V30 обзор

Поверьте своим глазам: это цветной Always On дисплей LG V30

Среди прочих обновлений UX 6.0+ можно назвать новый биометрический механизм разблокировки телефона, использующий ваш голос. Точно так же, как с паролем «Окей, Гугл», вы можете задать кодовое слово или фразу, и всякий раз, когда вы их произнесете, ваш телефон будет автоматически отключать блокировку. Этот механизм хорошо работает — даже чересчур хорошо, так что короткая запись сказанного мной кодового слова с тем же успехом неоднократно разблокировала телефон. В эпоху сканирования радужной оболочки глаза и Face ID вряд ли стоит использовать этот не слишком-то защищенный метод.

Стоит ли купить LG V30?

Даже без учета диковинок последнего года, LG V30, по сути, является смартфоном для любителей Android, весьма привлекательным для фанатов свежайших технических наворотов, а также всех, кому интересен звук высочайшего качества и россыпь занятных возможностей и функций. Однако с выходом в свет таких монстров как Note 8 от Samsung, Pixel 2 от Google, Mate 10 от Huawei и iPhone 8 от Apple, соревнование стало еще более сложным. Чтобы стать заметным на этом фоне, V30 от LG должен быть почти идеальным, каковым он совсем не является. Тем не менее, это все равно очень неплохой смартфон, превосходящий по качеству как G6, так и V20.

LG V30 обзор

Вперед, не бойтесь его намочить: у LG V30 теперь степень водостойкости IP68

Неподражаемое качество воспроизведения звука и широкий спектр интересных функций камеры LG V30 — весомые причины для включения в список претендентов для покупки. Тем не менее, его цена — 59 990 руб за 128-Гбайтную модель — не слишком-то ободряет, учитывая возможность купить iPhone 8 практически по той же цене. Не поспособствуют этой покупке ни экран, ни батарея. Может быть, аргументом станет телевизор, который LG дарит при предзаказе смартфона LG V30 до 4 декабря? Но если хорошенько просуммировать плюсы и минусы, V30 покажется телефоном для энтузиастов, который не слишком-то вызывает энтузиазм.

Достоинства:

  • Компактный дизайн, длительное время работы батареи, топовые технические характеристики.
  • Приложение для фотокамеры наполнено отличными возможностями и съемочными режимами.
  • Quad DAC обеспечивает неподражаемо великолепный звук через проводные наушники.
  • Беспроводная зарядка и водостойкость IP68 — также неплохое добавление.

Недостатки

  • Дисплей нестабильный и более тусклый, чем другие варианты OLED.
  • Оболочка UX 6.0+ не особенно улучшает работу Android.
  • Качество изображения хуже, чем у конкурентов.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
10 ПУБЛИКАЦИЙ